Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые ответы теория 30.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
4.25 Mб
Скачать

Ответы на теоретические вопросы по тсп

Вопрос 1. Перечислить методы организации строительных процессов. Дать характеристику каждому из методов. Показать графическое отличие методов организации строительных процессов. Проанализировать наиболее эффективный метод.

В соответствии с увязкой строительных процессов или комплексов строительно-монтажных работ строительство может быть осуществлено по одному из трех существующих методов: последовательному, параллельному и поточному.

Последовательный метод - после окончания всех операций или процессов на одном участке начинаются работы на следующем участке.

1

2

3

tу1

tу2

tу3

Пр

Общая продолжительность выполнения равна совокупности работ на всех участках:

Пр= nу*∑tу1,

где nу – число участков,

∑tу1 – продолжительность выполнения работ на одном участке

Для производства работ требуется относительно малое количество рабочих.

Параллельный метод – на каждом участке работает одно из подразделений.

Срок выполнения работ сокращается, но при этом возрастает потребность в рабочих подразделениях для одновременной работы.

1

2

3

Пр

Общая продолжительность выполнения работ равна продолжительности выполнения одной работы.

Пр= tу1,

Поточный метод - звенья, бригады или организации любой степени укрупнения со своими подразделениями работают непрерывно, переходя с участка на участок (захватки, объекты), в связи с чем работы совмещаются, значительно сокращаются сроки выполнения работ и рабочие не имеют перерывов в работе.

1

2

3

При поточном методе продолжительность строительства будет меньше, чем при последовательном, но и интенсивность потребления ресурсов окажется меньше, чем при параллельном методе.

Поточный метод является передовой и прогрессивной формой организации строительного производства. Поточная организация СМР в сочетании с широким применением сборных изделий

и комплексной механизации обеспечивает высокое качество работ, повышает степень использования машин, производительность труда рабочих и их производственный опыт.