Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наша практика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
75.15 Mб
Скачать

Содержание:

1. Введение. Цели и задачи практики..……………………………..стр.

2. Реферат……………………………………………………………………….... стр.

3. Торговый центр в районе улиц Варшавское шоссе и

Краснознамённой в г. Бресте………………………………………………………стр.

4. 117- квартирный жилой дом и 108 квартирный жилой дом по

г/п 29 в ЮЗМР-3 в г. Бресте………………………………………………………..стр.

5. Многоэтажный жилой дом по г/п №22 в квартале жилой застройки

по ул. Мошенского в г. Бресте…………………………………………….стр.

6.Конструктивные элементы здания…………………………..…….. стр.

7. Заключение…………………………………………………………………… стр.

8. Список литературы………………………………………………..……… стр.

Введение

Учебная ознакомительная практика является важной частью учебно-воспитательного процесса. Основной задачей практики является общее знакомства студентов с технологией и организацией строительства объектов промышленного и гражданского назначения, их конструктивными особенностями, применяемыми материалами, технологией производства работ.

Цели и задачи практики

Основной целью практики является ознакомление студентов со своей будущей специальность, вопросами, решаемыми инженером-строителем на строительной площадке, материалами и конструкциями, применяемыми в строительстве, формами и методами организации труда. Для реализации поставленной цели студенту необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться со структурой строительных организаций

- ознакомиться с вопросами, решаемыми инженерно-техническими

работниками строительных организаций

- получить общие сведения об организации объектов промышленного и гражданского назначения

- иметь представление о технологии изготовления и монтажа отдельных строительных конструкций

- знать основные строительные материалы и конструктивные элементы зданий и сооружений, ознакомиться с основными средствами механизации и автоматизации, используемыми на строительной площадке.

Содержание практики

В соответствии с поставленной целью и задачами практики предусматриваются экскурсии на строительные объекты промышленного и гражданского назначения.

Общие сведения об организации

За более чем полувековую историю своего существования предприятие ОАО «Строительный Трест №8» г. Бреста стало визитной карточкой пограничного города и области.

Было построено более 2,5 тысяч объектов различного назначения, в том числе более полутора миллионов метров квадратных жилья.

Трест практически полностью построил основные объекты областного центра. В их числе: объекты промышленного назначения (электроламповый, электромеханический, машиностроительный завод, заводы «Цветотрон» и бытовой химии, аэропорт, ряд других предприятий); объекты социально-культурной сферы (городская центральная больница, областной родильный дом, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-Герой»), огромное количество жилых домов и ряд других объектов.

За последнее десятилетие трест «подарил» жителям города оригинальные по архитектуре, совершенно новые по своей направленности и уникальности объекты.

Это многофункциональный супермаркет «Астор-Вест», супермаркет «Микс», Легкоатлетический манеж, Ледовый дворец, спорткомплекс «Виктория», Гребная база с инфраструктурой. Самую высокую оценку руководства Союзного Государства получили возведенные объекты на погранпереходах «Варшавский мост», «Мокраны» и «Домачево».

В 2010 году трестом введено в эксплуатацию 74,6 тысяч квадратных метров жилья. Только в городе Бресте построены 13 многоквартирных жилых домов, на селе – 40 одноквартирных домика.

Наиболее значимыми из сданных в последнее время объектов являются: гипермаркет «Корона», административно-экологический центр с музеем природы в Беловежской пуще, мини-ТЭЦ на местных видах топлива в г. Пружаны, зимний сад в городе Бресте.

Высочайшую оценку Президента Республики Беларусь получил Дворец водных видов спорта с областным диспансером спортивной медицины.

С 2006 по 2010 год предприятие было трижды отмечено высшей наградой международного конкурса «Хрустальный кирпич». А по итогам работы строительных организаций стран СНГ в 2009 году завоевало Диплом победителя V Международного Конкурса на лучшую строительную организацию по итогам 2009 года.

По итогам Республиканского конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли за 2010 год» трест завоевал 3 высшие награды в номинации «Объект года», а генеральный директор предприятия был признан победителем в номинации «Руководитель года».

Строительный трест №8 является одним из крупнейших строительных предприятий не только Брестской области, но и республики Беларусь.

1.1 Торговый центр в районе улиц Варшавское шоссе и Краснознаменной в г.Бресте.

На въезде распложен план организации движения на стройплощадке

(Рис. 1.1.1)

Р ис. 1.1.1. На плане отражен правильный путь движения по площадке, бытовой городок, строящийся объект.

Паспорт объекта (рис.1.1.2)

Рис.1.1.2.

На сегодняшний день уже завершен монтаж каркаса здания, начаты работы по обустройству кровли, монтажу стеновых панелей.(рис.1.1.3, 1.1.4)

Рис.1.1.3

Р ис.1.1.4

Техника, используемая на стройке:

1. Автокран КС-55727-7(рис. 1.1.5)

Рис.1.1.5

2. Экскаватор на пневмоколёсном ходу с обратной лопатой (рис.1.1.6)

Р ис.

1.1.6

3. Телескопический погрузчик с полноповоротной консолью MRT 2540(рис. 1.1.7)

Рис.1.1.7

4. Самоходная электрическая подъемная платформа ножничного типа 78 XE

(рис. 1.1.8)

Рис. 1.1.8

5. Телескопическая дизельная подъемная платформа 150 ТР(рис. 1.1.9)

Рис.1.1.9

Перед началом строительства площадка тщательно подготавливается.

Вся территория, если строительство ведется в городе, ограждается забором, если

строительство будет вестись в «чистом поле», то можно не ограждать площадку.

(рис. 1.1.10)

Материалы, используемые на стройке:

  1. Кирпич утолщенный керамический пустотелый лицевой. Размеры

250х120х88.Пустоты для уменьшения веса кирпича и для улучшения теплотехнических

свойств. Производитель – «Керамин» г. Минск. (рис. 1.1.11)

Рис.1.1.11

2. Трубы используются различной длины, различного диаметра (рис. 1.1.12)

Рис.1.1.12

3. Арматура (рис.1.1.13)

Рис. 1.1.13

Лаконичные фасады торгового центра обогащены пластичными выступающими отдельными объемами, козырьками, архитектурными деталями, технологическими элементами и рекламой. Фасады задуманы с нарочито упрощенной пластикой стен, скрыто оттеняющих многообразие и наполненность внутреннего содержимого объема торгового центра. Это решение дает возможность тактично вписать здание торгового центра в окружающую среду и позволит гармонично соседствовать с новым проектируемым жилым районом с общественно - рекреационной зоной, формируя запоминающий образ. (рис. 1.1.14)

В ходе прохождения объектной практики, на второй день, мы посетили два строительных объекта: строительство 117-квартирного жилого дома ЮГЗП-2 по генплану №136 и ещё одного 108-квартирного жилого дома АТП-29.Все эти объекты находятся в микрорайоне Вулька Подгородская, неподалёку от Варшавского шоссе. Всем этим строительством занимается ОАО "Строительный трест №8"

    1. 117-квартирный жилой дом ЮГЗП-2 п/ г№36

Сам дом представляет собой девятиэтажное здание, с тремя подъездами, в котором квартиры будут однокомнатные и двухкомнатные. Дом будет находиться в благоприятном месте, так как находиться рядом с новым ,который достраивается, гипермаркетом и заправочной станцией, недалеко от моста, пересекающий Мухавец и ведущий в центр Бреста. Срок строительства – 9 - 10 месяцев(с июля 2011 по апрель 2012)