Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб№1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
204.39 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 простейшие графические объекты и манипуляция объектами.

1. Цель: Ознакомиться с набором примитивов, их атрибутами, способами построения. Ознакомиться с принципами манипулирования объектами.

2. Предварительная подготовка.

2.1. Прочитать приложения в конце методических указаний.

2.2. С помощью конспекта лекций, и литературы, изучить раздел «Простейшие графические объекты и возможности инструмента Pick».

2.3. Устно ответить на контрольные вопросы (см. п. 5).

2.4. Ознакомиться с описанием лабораторной работы.

3. Задание к работе.

3.1 Ознакомиться с параметрами и способом построения простейших графических объектов (прямоугольники, эллипсы, многоугольники и звёзды, спирали, сетки).

3.2 Овладеть навыками основных операций над объектами (выделение, обводка, заливка, копирование, клонирование, размещение, сдвиг, масштабирование, отражение, поворот, скос, блокировка и манипуляции).

4. Методические указания к выполнению работы.

4.1. Прямоугольники. Прямоугольники – это фигуры из четырех попарно равных отрезков, соединяющихся в конечных точках под прямыми углами, а так же прямоугольниками, называются производные от них фигуры, у которых один или несколько углов закруглены, то есть представляют собой дугу круга величиной 90 градусов.

4.1.1. Чтобы создать классический прямоугольник, создайте новый документ. Щелкните кнопку инструмента Rectangle (Прямоугольник) на панели инструментов. После этого указатель мыши примет форму перекрестья с прямоугольником. Щёлкните левой кнопкой мыши на листе и не отпуская, перетащите её по диагонали создаваемого объекта. Вы получили прямоугольник. При этом образуется рамка выделения, т.е. группа из 8 маркеров (рисунок 1.1,а).

4.1.2. В панели атрибутов для прямоугольника найдите два поля Object(s) Position, содержащие точные значения координат середины прямоугольника в текущей системе координат. Введите новые значения - ваш прямоугольник переместится.

4.1.3. Измените значения в полях Object(s) Size (Высота и ширина), которые управляют геометрическими размерами прямоугольника. Следите за изменениями. Поля Scale Factor (Коэффициенты масштабирования) используют для того, чтобы растянуть или сжать объект. Измените их значения.

4.1.4. Найдите кнопку Nonproportional Scaling/Sizing Ratio (Блокировка раздельного масштабирования). Если она нажата, то растяжение (сжатие) объекта вдоль одной из сторон будет приводить к пропорциональному растяжению (сжатию) вдоль второй стороны. И наоборот, если не выделена.

4.1.5. В поле Angles of Rotation (Угол поворота) введите значение 45º, чтобы получить следующий тип прямоугольника (рисунок 1.1,б). Введите самостоятельно несколько значений угла поворота.

4.1.6. В полях Corner Roundness (Коэффициенты закругления углов) содержатся значения, характеризующие относительные величины радиуса закругление каждого из углов прямоугольника. Если нажать кнопку Round Corners Together (Блокировка раздельного закругления углов), то изменения любого из 4-х коэффициентов закругления приведет к автоматическому изменению остальных коэффициентов на туже величину. Скруглите три угла созданного прямоугольника, используя различные коэффициенты закругления (рисунок 1.1,в). Закруглите углы с использованием кнопки Round Corners Together (Блокировка раздельного закругления углов).

а б в

Рисунок 1.1 – Класс прямоугольники

4.2. Эллипсы. Этот класс включает в себя объекты, с геометрической точки зрения эллипсами не являющиеся, а именно секторы и дуги эллипсов, которые получаются из эллипса приемами, аналогичными закруглению углов прямоугольника. В CorelDRAW размеры эллипса определяются размерами габаритного прямоугольника, совпадающего с рамкой выделения.

4.2.1. Выберите на панели инструментов Ellipse (Эллипс), нарисуйте на листе эллипс и оставьте его выделенным (рисунок 1.2,а). В панели атрибутов для объекта класса Ellipse попробуйте следующие кнопки:

Pie (Сектор). Ее нажатие преобразует в секторы эллипсы и дуги (рисунок 1.2,б).

Arc (Дуга). Ее нажатие преобразует в дуги эллипсы и секторы (рисунок 1.2,в).

Ellipse (Эллипс). Нажатие этой кнопки при предварительном выделении сектора или дуги преобразует их в замкнутый эллипс.

4.2.2. Оставьте нажатой кнопку Pie (Сектор). Мышью ухватите крайнюю точку сектора так, чтобы курсор принял вид большого черного треугольника, и измените размер сектора. В двух счетчиках Starting and Ending Angles (Начало и конец дуги) содержится значения направляющих углов радиусов, соединяющих центр сектора или дуги соответственно с начальной и конечной точкой дуги. Измените их значения.

4.2.3. Кнопка Clockwise/Counterclockwise Pie or Arc (Направление дуги) позволяет выбирать, какая из дуг, получившихся в результате разбиения эллипса на две части, будет построена – идущая по часовой или против часовой стрелки от начального радиуса к конечному (рисунок 1.2, в,г).

а б в г

Рисунок 1.2 – Класс эллипсы

4.3. Многоугольники и звёзды. К классу объектов многоугольник в CorelDRAW относятся не все геометрические многоугольники, а только правильные: выпуклые и звёздчатые, которые чаще называют просто звёздами (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 – Класс звезды

4.3.1. Для построения многоугольников, выберите инструмент Polygon (Многоугольник) на панели инструментов. Нажмите левую кнопку мыши и перемещайте курсор по диагонали вниз. В процессе построения вы можете изменять соотношение вертикального и горизонтального размеров многоугольника.

4.3.2. На панели атрибутов найдите поле Number of Points on Polygon (Число вершин многоугольника). Увеличьте число вершин до девяти (рисунок 1.4,а). Кнопка Star (Звезда) на панели атрибутов преобразует многоугольник в звезду или задаёт тип для нового многоугольника. Получите звезду как показано на рисунке 1.4,б.

а б в г

Рисунок 1.4 – Преобразование звезд

4.3.3. Вершины звезды через одну соединены линиями. Если соединить их линиями через две, то лучи звезды станут более острыми. Сместите ползунок Sharpness of Polygon (Острота углов многоугольника) на одно деление вправо – теперь вершины многоугольника соединены через две (рисунок 1.4,в). Получите звезду, как показано на рисунке 1.4,г.

4.3.4. Создайте новый многоугольник. Установите достаточно большое число его сторон в поле Number of Points on Polygon (Число вершин многоугольника), например 14. Подведите курсор к любому узлу многоугольника. Чтоб обеспечить правильность получаемой фигуры нажмите клавишу <Ctrl> и левую кнопку мыши, перемещайте курсор. Вы получили звезду. Заметьте, что она не имеет никаких внутренних линий, соединяющих вершины.

4.3.5. Подведите курсор к узлу, переместите его в сторону одной из вершин звезды. Все остальные узлы переместятся вслед за ним (рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 – Преобразование многоугольника

4.3.6. Теперь преобразуйте многоугольник в звезду нажатием кнопки Star (Звезда). Чтобы получить звезду, показанную на рисунке 1.6,а, перетащите верхнюю вершину, не отпуская левой кнопки мыши, до нижней и не много отклонитесь вправо (против часовой стрелки). Вторая звезда (рисунок 1.6,б) получается при помощи перемещения верхней вершины против часовой стрелки примерно на 210º. Рисунок 1.6,в можно получить, переместив нижний узел верхней вершины звезды не много вправо. Создайте другие звёзды, изменяя число вершин многоугольника (звезды) и используя несколько преобразований.

а б в

Рисунок 1.6 – Звезды

4.4. Спирали. В CorelDRAW представлено два вида спиралей: симметричные (расстояние между двумя смежными витками спирали, измеренное вдоль радиуса, проведенного из ее центра, одинаково для всей спирали) и логарифмические (расстояние между витками равномерно увеличивается пропорционально некоторой константе – коэффициенту расширения спирали).

Рисунок 1.7 – Класс спирали

4.4.1. Постройте спираль с помощью инструмента Spiral (Спираль). Она находится в всплывающей панели вместе с инструментом Polygon (Многоугольник). Создайте такие же спирали, как на рисунке 1.7.

4.5. Сетки. Сетки строятся с помощью инструмента Graph Paper (Диаграммная сетка). Фрагменты изображения представляют собой группу упорядоченных одинаковых прямоугольников. Строить такие фрагменты с помощью прямоугольников утомительно, поэтому в CorelDRAW этот процесс автоматизирован. Кнопка этого инструмента расположена на панели инструмента Polygon (Многоугольник). 4.5.1. Выберите на панели инструментов инструмент Graph Paper (Диаграммная сетка). На панели атрибутов задайте количества строк и столбцов будущей сетки. Изобразите сетку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]