Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО ТСИ.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
306.38 Кб
Скачать

Лабораторная работа №1(тси)

Тема: Основные составляющие и блоки ПК, подключение и настройка.

Цель работы: приобрести навыки работы с CRT-мониторами и видеокартами.

Оборудование: Монитор, системный блок, клавиатура, мышь.

Литература:

1.Гук М. «Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия» - СПб: Издательство «Питер», 2000 г.

2. Леонтьев В.П. «Персональный компьютер 2002» - М: Издательство «ОЛМА-ПРЕСС», 2002 г.

3. Мураховский В. «Сборка, настройка, апгрейд современного компьютера» - М: Издательство «ДЕССКОМ», 2000 г.

Краткие теоретические сведения: Лицевая сторона: на передней (или, по научному, фронтальной) стороне системного блока проживают три (иногда – две) главные кнопки:

  • Кнопка Power – подача питания на ПК.

  • Кнопка Reset предназначена для перезапуска (перезагрузки) компьютера.

  • Индикаторы – две (или три) светящиеся лампочки, отражающие определенные параметры в работе компьютера. Один из индикаторов отображает состояние кнопки «Turbo» - включена или выключена. Символом горящей лампочки обозначен индикатор питания, показывающий состояние компьютера: включен он в сеть или нет. Этот индикатор горит на протяжении всей работы компьютера. Символом, обозначающим стопку дисков, отмечен индикатор работы жесткого диска – винчестера. Дисководы: на передней панели находится несколько устройств, работающих со сменными носителями информации, - дисководов. Дисковод с выдвижным лотком – это дисковод CD-ROM или DVD, предназначенный для работы с компакт-дисками. Задняя сторона: два самых крупных разъема черного цвета (3 контакта) предназначены для подключения сетевого шнура и шнура питания монитора. Другие разъемы: для простоты воспользуемся терминологией сборщиков компьютеров и назовем разъемы со штырьками «папами», а разъемы с «гнездами» под эти штырьки – «мамами».Так нам будет проще. 16-штырьковый разъем относится к звуковой карте. В гнезда втыкаются штекеры микрофона, колонок и внешнего источника звука, например, магнитофона. 16-штырьковый разъем – это «игровой порт» для джойстика, разъемом с тремя рядами штырьков. Разъем видеокарты, предназначен для подключения специального шнура от вашего монитора. 25-штырьковый «папа» предназначен для подключения принтера (так называемый LPT-порт). 9-штырьковый (мышь) предназначен для подключения мыши и клавиатуры.

Задание: составить прайслист для своего компьютера.

Порядок выполнения работы:

  1. Описать лицевую и заднюю стороны системного блока.

  2. Снять боковую крышку системного блока (у некоторых корпусов крышка снимается полностью), прежде открутив болты на задней панели.

  3. Для того, чтобы приступить к выполнению задания, нужно отсоединить питание материнской платы, отсоединить все шлейфы (от винчестера, от CD-ROM, от дисковода), отсоединить видеокарту, звуковую карту, сетевую карту, модули памяти, снять куллер.

  4. Теперь материнская плата «свободна» и Вам ничего не мешает, чтобы легко её вынуть из корпуса

  5. После того, как все составляющие Вам доступны, приступите к непосредственному выполнению задания, фиксируя у себя в отчёте по лабораторной работе.

  6. Записать конфигурацию всех составляющих системного блока, монитор, устройств ввода-вывода, а также дополнительных устройств (колонки, наушники) по маркировке.

Контрольные вопросы:

  1. Назначение технических средств информации.

  2. Минимальный состав ПЭВМ и дополнительные устройства.

  3. Понятие информации. Виды и способы представления дискретной информации.

  4. Неисправности и тестирование ПК.

Содержание отчёта:

1. наименование работы;

2. цель работы;

3. результаты выполненного задания;

4. ответы на контрольные вопросы;

5. вывод.