Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб№6.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
124.3 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 6. Операции с несколькими объектами.

1. Цель: Приобрести навыки и получить знаниями по организации объектов.

2. Предварительная подготовка.

2.1. Прочитать приложения в конце методических указаний.

2.2. С помощью конспекта лекций, и литературы, изучить раздел «Организация объектов».

2.3. Устно ответить на контрольные вопросы (см. п. 5).

2.4. Ознакомиться с описанием лабораторной работы.

3. Задание к работе.

3.1. Ознакомиться и применить на практике такие операции с объектами, как группировку и разгруппировку, соединение и разъединение, объединение, пересечение, исключение.

3.2. Преобразовать объекты в кривые.

3.3. Произвести выравнивание объектов: по направляющим, по объектам, по сетке и относительно друг друга.

4. Методические указания к выполнению работы.

4.1. Группировка и разгруппирование. Группировка объединяет несколько объектов иллюстрации в один. После группировки все операции трансформирования и назначения атрибутов обводки и заливки действуют на все объекты, составляющие группу. Основное её назначение — предотвращать случайное смещение отдельных объектов, образующих фрагмент изображения, относительно друг друга.

4.1.1. Создайте новый документ. Нарисуйте прямоугольник, круг, треугольник. Придайте им произвольные обводки и заливки. Разместите фигуры, так, чтобы они частично перекрывали друг друга. С помощью инструмента Pick (Указатель) выделите все три объекта. Выберите в меню Arrange (Упорядочить) команду Group (Группировать) или нажмите одноимённую кнопку на панели свойств.

4.1.2. Теперь снимите выделение и щёлкните мышью на любом объекте группы. Видно, что теперь выделяется вся группа, а не один объект. Проделайте несколько манипуляций с данной группой объектов: сдвиньте влево, масштабируйте, придайте произвольную заливку и обводку.

4.1.3. Так же можно редактировать отдельные компоненты группы. Нажмите клавишу <Ctrl> и, не отпуская её, щёлкните на прямоугольнике. Таким образом вы выделители отдельный объект в группе. Теперь проделайте с ним несколько операций: трансформируйте, переместите относительно других объектов, вращайте, присвойте другую заливку и обводку.

4.1.4. Если предстоит большой объем редактирования, то удобнее разделить объект-группу на составляющие – разгруппировать. Щёлкните на группе и выберите команду Ungroup (Разгруппировать) меню Arrange (Упорядочить) или нажмите одноимённую кнопку н6а панели свойств. Теперь оцените результат.

4.1.5. CorelDRAW поддерживает вложенные группы, то есть «группы внутри групп». Снова сгруппируйте свои объекты и создайте копию. Обратите внимание, что группировка сохранилась. Выделите обе группы и примените команду Ungroup (Разгруппировать). Вы получили группу, содержащую две вложенные. Теперь разгруппируйте каждую вложенную группу

(рисунок 6.1, а).

4.1.6. Чтобы разбить группу с высоким уровнем вложенности на объекты применяют команду Ungroup All (Разгруппировать всё). Используйте данную команду на ваших объектах (рисунок 6.1, б).

а б

Рисунок 6.1 – Разгруппировка вложенных групп: командой Ungroup (а) и

командой Ungroup All (б).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]