Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ С. УСТЬ_ИЛЫЧ_ЕЛЕНА ЖУРАВЛЬ (ТУКАЧЕВА).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
4.86 Mб
Скачать

Елена журавль Исследовательская работа

по Истории и культуре РК

История села Усть-Илыч

Сыктывкар 2012

Вступление.

Я прожила в селе Усть-Илыч только два года, но за это время я успела втянуться в ту жизнь села, которая стала и частью моей, быструю и стремительную, но в то же время наполненную гармонией.

Усть-Илыч понравился мне своей природной чистотой, красивыми местами, придя к которым сердцу становиться легко, добродушием жителей, в глазах которых есть огонек, не присущий проживающим в городе. Кроме того большой отпечаток оставила во мне школа этого села, имеющая длинную, порой нелегкую историю, которая заинтересовала меня уже после нескольких месяцев обучения в ней.

Действительно, сегодняшняя жизнь села переплетается с прошлым. Зачастую, общаясь с ровесниками, я слышу различные истории о возникновении села, о судьбах некоторых людей, особенно интересно слушать рассказы о школе и церкви, когда-то украшавшей поселение. Все это говорит о том, что молодежи не безразлично прошлое – все то, что сделали для нас предшественники. Молодые люди помнят и чтят этот великий труд и понимают, что мы пожинаем плоды тех дел, например, учимся в школе, на строительство которой потрачено много сил.

Селу вот уже почти двести лет, но до сих пор нет такой работы, прочитав которую можно узнать всю его историю, поэтому я решила собрать все материалы воедино, уточнить все факты и провести исследовательскую работу по возникновению и развитию старинного поселения.

Можно сказать, что, чтобы написать эту работу, пришлось приложить немалые усилия, ведь весь материал собран из многих отрывистых кусков: из интервью с коренными жителями, из накопленных школой знаний и из других источников. Зато теперь есть наиболее полная картина об истории села.

Я думаю, что история развития Усть-Илыча будет интересна всем: и взрослому поколению, и подрастающему – тем, кто здесь родился и живет.

История возникновения старинного коми села Усть-Илыч (Ылыдздiн)

Село носит свое название от своего местоположения: у устья суровой таежной и прекрасной реки Илыч (Илыдздiн), что обозначало, видимо, этимологически «текущий издалека» (ылысянь). Основано оно было приблизительно в первой половине 18 века, упоминается начало с 1784 года как деревня Усть-Илыцкая в 4 двора с 29-ю жителями (18 женщин и 11 мужчин). В 1859 году в д. Ылыдздiне (Илыч-Дин) уже насчитывается 15 дворов и 104 жителя (46 мужчин, 58 женщин). В 1893 году построена церковь во имя Иоанна Предтечи в деревянном исполнении, автор проекта и архитектор которой Парийский. К приходу этой церкви были закреплены деревни: Антон, Максим, Габо, Сарьюдин – по реке Илыч; Мамыль, Якша – по Печоре. К началу 1901 года село носит название Усть-Ылыч. В 1926 году в селе уже 47 дворов, 163 жителя (69 мужчин, 94 женщины). В 1930 году в селе имелась пароходная стоянка. В 1947 году село переименовано в Усть - Илыч. В селе были магазин, склады, управа, где помещались почта, библиотека, позже лечебница.

Село было облюбовано не на пустом месте. Когда-то здесь жили йогра (ханты), остяки, вотяки (манси), наезжали и ненцы (яран). Отсюда и многие местные названия: йогра яг, йогра ель, йогра ласта и т.д. Их потомков можно отличить и сейчас по их внешности: скуластые, в основном смуглые, узкотемноглазые.

Поселились в селе в основном жители из Троицко-Печорска (Мылдiна). Легенда говорит, что там стало шумновато и тесновато, поэтому многие староверы стали селиться подальше, облюбовав удобные и глухие места: по реке Пидз - село Покча (Пидздiн), по реке Сойю - Сойва, по реке Ылыдз – Усть-Илыч (Ылыдздiн) и т. д. Кроме того, людям нужны были угодья, земля, а в этих местах они могли заниматься земледелием, охотой, рыбалкой.

Например, сыновья Иго Пыстина (Игостав) Александр приехал в Ылыдздiн, а Григорий – в Пидздiн. Многие коми из Вотчи, Удоры, Визинги также заселяли эти благословенные места: Пыстины, Вахрушевы, Бажуковы, Шахтаровы, Поповы, Остяковы, Мезенцевы, Юдины, Мамонтовы и т. д.

Другой путь заселения был через реку Печора, притоком которой и является Илыч. С низовьев переселились Мезенцевы, Кузнецовы, а с верховьев Собянины, Афанасьевы. Потомки Новгородских ушкуйников, русских казаков, проходящие за Урал (Камень) облюбовав богатый край, женились, оседали, сливаясь с коренным населением. Отсюда и высокие, крепкие мужчины красавцы зыряне.