Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММЫ магистерских практик (Н).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать

ПРОГРАММЫ

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИК МАГИСТРАНТАМИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлениям магистерской подготовки практики магистров являются обязательной формой освоения профессиональной образовательной программы.

Практика – часть основной образовательной программы высшего профессионального образования, обеспечивающая передачу и усвоение конкретных умений и/или навыков в данной предметной области.

Предметная область - совокупность объектов, практическое изучение которых предусмотрено программами научно-педагогической и научно-исследовательской практик.

Объект изучения - конкретный объект из предметной области направления обучения по программе магистерской подготовки, изучаемый в практических условиях.

Научно-исследовательская практика магистранта включает:

- участие в научно-исследовательской работе кафедры на правах полноправного участника;

- написание научных статей;

- участие с докладами в научных конференциях, семинарах;

- руководство НИР студентов младших курсов.

Научно-педагогическая практика магистранта предполагает:

- участие в разработке и постановке новых семинарских, лабораторных работ;

- проведение практических, лабораторных занятий и семинаров;

- чтение лекций (при контроле со стороны преподавателя-наставника) по отдельным разделам выбранной профильной дисциплины;

- участие в написании отдельных разделов учебных пособий;

- помощь в написании методических указаний по проведению семинарских, лабораторных работ, практических занятий и курсовой работы;

- участие с докладами в научно-методических и методических конференциях по проблемам образовательного процесса.

Формированию дополнительных навыков педагогической деятельности может способствовать проведение студентом-маги­странтом академических занятий на младших курсах при курировании преподавателем- наставником.

РУКОВОДСТВО ПРАКТИКОЙ

Магистранты подразделяются на небольшие группы и за каждой такой группой закрепляется руководитель практики.

Руководитель практики от кафедры планирует, организует, мотивирует, направляет, координирует и контролирует деятельность магистранта, поручая ему исполнение намеченных данной программой конкретных процедур обучения.

Руководитель собирает свою подгруппу на ознакомительную беседу, на которой он конкрети­зирует цели и задачи практики. В зависимости от обстоятельств цели и задачи практики могут быть скорректированы, уточнены и т.п. Каждый магистрант на ознакомительной беседе получает от руководителя программу прохождения прак­тики.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

1 Организация практик направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения магистрантами научно-исследовательской и научно-педагогической деятельностью в соответствии с уровнем подготовки.

2. Объемы практик и их содержание определяются действующими нормативными и методическими документами – государственными образовательными стандартами ВПО, учебными планами, программами практик, методическими указаниями к их организации и выполнению.

3. Сроки проведения практики устанавливаются ОмГУ в соответствии с учебным планом и годовым календарным учебным графиком.

4. Магистранты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время. Магистранты, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом ОмГУ.

Обязанности студента

Строго соблюдать установленные сроки практики.

В период прохождения практики: изучить и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка ОмГУ; нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными работниками; активно участвовать в общественной жизни ОмГУ.

Вести дневник и рабочую тетрадь, выполнить программы практик и задания руководителя от кафедры; оформлять отчеты, своевременно сдать и защитить их на кафедре.

Обязанности руководителя практики

Разрабатывают тематику индивидуальных заданий.

Осуществляют контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием.

Оказывают методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий и сборе материалов к отчетам по практикам.

Оценивают результаты выполнения практикантами программ практик.

Защита отчетов

После проверки отчета по практике руководитель назначает день его защиты.

Защита отчетов в форме доклада магистранта и ответов на вопросы.

Оценка по практике (или зачет) приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости магистрантов.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКАМ

Форма и вид отчетности (дневник, отчет, рабочая тетрадь) магистрантов о прохождении практик определены с учетом требований ГОС ВПО.

Ниже приводится структура отчета по научно-педагогической и научно-исследовательской практикам. Рассматриваемые структурные элементы располагаются в отчете в приведенной последовательности.

1. Титульный лист (приложение 1).

2. Задание на научно-педагогическую и научно-исследовательскую практики. Наряду с рабочей программой магистранту может быть выдано индивидуальное задание на научно-педагогическую и научно-исследовательскую практики. Рекомендуемая структура задания на научно-исследовательскую практику: тема работы, основная задача, содержание работы и содержание отчета о выполненной работе (приложение 2) . Заданием на научно-педагогическую практику является рабочая тетрадь (приложение 3)

3. Содержание.

4. Введение. Сведения об объекте практики.

5. Основная часть отчета (для научно-педагогической практики – рабочая тетрадь).

6. Заключение. Обсуждение результатов выполнения практики в виде кратких, но принципиальных доказательств, обоснований, разъяснений, анализов, оценок, обобщений и выводов.

7. Список использованной литературы и источников.

8. Приложения (иллюстрации, таблицы, карты, текст вспомогательного характера). Приложения могут быть оформлены отдельной папкой.

Текст отчета выполняется любым печатным способом на стандартных листах бумаги через 1,5 межстрочных интервала с полями сверху и снизу – 2,5 см, слева – 3 см, справа – 1,5 см высота шрифта 12 кегль.

Нумерация разделов сквозная по всему отчету.

Номер страниц проставляется арабскими цифрами без точки в конце, в центре нижней части каждого листа, кроме первого /титульного/ листа, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту отчета, включая приложения.

При необходимости отчет оформляют в виде отдельных частей. Всем частям необходимо присваивать порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Номер части проставляется на титульном листе под указанием вида отчета. Нумерация страниц должна в пределах каждой части.

I. Научно-педагогическая практика

1.1. Цель и задачи научно-педагогической практики магистрантов

Поскольку звание «магистр» является академической степенью, то человек, обладающий им, должен иметь определенные навыки практической деятельности, связанные с подготовкой и проведением публичных выступлений (лекций, семинаров, прак­тических и лабораторных занятий, конференций), с разработкой учебных материалов и т.п. Поэтому программой подготовки магистров предусмотрена педагогическая прак­тика. Она является неотъемлемой частью учебного плана и преследует цель приобрете­ния магистрантами устойчивых умений и навыков в подготовке, организации и прове­дении учебных занятий в высшей школе, а также в подготовке учебных материалов для проведения семинаров, практических занятий, лабораторных работ.

В соответствии с целью основными задачами педагогической практики являются:

1. Углубление и закрепление теоретических знаний, полученных при обучении по программам бакалавров или специалистов

2. Приобретение и закрепление устойчивых навыков работы в студенческой ау­дитории.

3. Приобретение навыков подготовки учебных материалов и их использования при проведении занятий.

4. Изучение современных технических и информационных средств, повышающих эффективность обучающих процедур, и их применение при проведении заня­тий.

5. Приобретение навыков воспитательной работы,

Реализация поставленной цели и задач в процессе прохождения педагогической практики подготовит магистрантов к самостоятельной педагогической деятельности в высшей школе.

1.2. Содержание, процедуры и общий порядок прохождения магистрантами научно-педагогической практики

Научно-педагогическая практика магистрантов рассчитана на проведение ее во втором семестре первого курса обучения.

Научно-педагогическая практика магистрантов проходит в рамках учебного плана подготовки бакалавров (специалистов) той кафедры, которая ведет магистерскую программу.

Организация прохождения научно-педагогической практики магистрантов заключается в следующем. Магистрант в данном случае исполняет функции ста­жера, участвуя на протяжении всего срока практики в преподавательской деятельности своего руководителя и ведущих преподавателей кафедры. При этом он осуществляет сле­дующие процедуры преподавательской деятельности:

1. Пополняет свои профессиональные знания в области преподаваемой дисцип­лины посредством самообучения.

2. Готовит учебные материалы к семинарским, практическим и лабораторным за­нятиям по преподаваемой дисциплине и предоставляет их на проверку руково­дителю.

3. Проводит под контролем руководителя по подготовленным им учебным материалам семинарские, практические, лабора­торные занятия со студентами (осуществление контроля руководителем может носить разовый характер).

4. Участвует вместе с руководителем в подго­товке и совершенствовании учебных программ по преподаваемому курсу, ме­тодических указаний для проведения практических, семинарских и лаборатор­ных занятий по отдельным темам.

5. Разрабатывает под контролем и при помощи руководителя план и текст лекции по одной из новых и актуальных тем преподаваемого курса, совпадающей с темой его диссертационного исследования (весьма жела­тельно, чтобы тему и лекции, и диссертации предложил сам магистрант).

6. Читает подготовленную лекцию студентам при обязательном присутствии руководителя или ведущих преподавателей кафедры.

В процессе прохождения педагогической практики могут возникать различного рода разовые учебные мероприятия, в которых магистранты должны принимать активное участие, помогая руководителю организовать эффективную познавательную деятельность студентов по приобретению ими новых знаний, профессиональных навыков и умений.

Магистранту могут выдаваться и другие учебно-методические материалы по проведе­нию семинарских занятий, лабораторных практикумов и так далее, если в этом есть не­обходимость, а также список основной и дополнительной литературы по учебному курсу.