Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в германскую филологию_лекции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
510.98 Кб
Скачать

Тема 1: сравнительное историческое языкознание

XVI век – первые работы, посвящённые исследованию родственных связей между языками.

1599 год – французский учёный Жозеф Жюст Скалигер (1540 – 1609 гг.) написал трактат «Рассуждение о языках европейцев» (опубликован в 1610 году). Скалигер фактически впервые сформулировал понятие «языковой группы» (в его терминологии, «матрицы» - matrix), разделив все известные ему европейские языки на 11 групп, произошедших от 11 праязыков-матриц (linguae matrix). Но факта родства между «языками-матрицами» Скалигер не заметил (по его мнению, все 11 праязыков произошли от иврита после Вавилонского столпотворения).

XVIII век – Михаил Ломоносов (1711 – 1765 гг.) пишет «Рассуждение о пользе книг церковных в российском языке» (разработал стилистическую систему русского языка — теорию трёх штилей) и «Российскую грамматику» (основы и нормы русского языка, в которой Ломоносов разработал понятия о частях речи, правописание и произношение того или иного слова; ввёл понятие художественно-выразительных приёмов).

XVIII век – в сферу исследовательских интересов попадает санскрит (древний литературный язык Индии, возраст ранних памятников доходит до 3,5 тыс. лет) и в целом индоевропейская грамматика.

Сравнительно-историческое языкознание (лингвистическая компаративистика) – это совокупность научно-исследовательских приёмов, направленных на изучение закономерностей развития родственных языков, начиная от языка основы и до современного состояния.

Разделяют приёмы внешней реконструкции (сопоставление формы в разных языках в один период) и внутренней реконструкции (сравнение формы в пределах одного языка в разные периоды его развития).

19 Век. Основоположники сравнительно-исторического метода: Франц Бопп, Яков Гримм, Расмус Раск, Александр Востоков.

Франц Бопп (1791 – 1867) – немецкий лингвист, основатель сравнительного языкознания. Сфера его интереса – морфология. У него можно выделить две фундаментальные работы:

  1. 1816 г. - «О системе спряжений санскрита в сравнении с таковым в греческом, латинском, персидском и германском языках». В этой работе он хотел научно доказать родство индоевропейских языков и раскрыть тайну возникновения флексии (так как древние корни — общие, а флексии никогда не заимствуются). Выводит правила построения слов, восстанавливает вид индоевропейского языка на основе сравнения слов из разных языков, ведет поиск про-форм. Увидел, что заимствованная флексия подчиняется правилам того языка, который её заимствовал. Это – системная вещь.

  2. 1833—1853 гг. - «Сравнительная грамматика санскрита, зенда, армянского, греческого, латинского, литовского, старославянского, готского и немецкого языков» (основное внимание уделено морфологии).

Якоб Людвиг Карл Гримм (1785 – 1963) – немецкий филолог. Сфера его интересов – фонетика. Писал книги по истории и грамматике немецкого языка (что привело к оформлению германистики и лингвистики в самостоятельную научную дисциплину). Главный труд жизни - «Немецкий словарь» (это фактически сравнительно-исторический словарь всех германских языков). Ему принадлежит «Сравнительно-историческая грамматика германских языков» в 4 томах. Он сформулирован законы 1-го и 2-го передвижения согласных (первое для всех германских языков, второе только для верхнемецкого языка).

Расмус Раск (1787—1832) - датский языковед и ориенталист, один из основоположников индоевропеистики, сравнительно-исторического языкознания. Труды в области германистики, балтистики, иранистики, африканистики, ассириологии. Открыл регулярные соответствия между индоевропейскими и германскими шумными согласными (передвижение согласных). Доказал древность языка Авесты и его близкое родство с санскритом. Дешифровал ряд клинописных текстов. Автор грамматик самых разных языков. Владел 25 языками. Оказал большую услугу Гримму, так как довёл его исследования до конца.

Александр Христофорович Востоков (1781 – 1864) – российский филолог. Работал со славянским материалом. Его «Рассуждение о славянском языке, служащее введением к Грамматике сего языка, составляемой по древнейшим оного письменным памятникам» (1820 год) имеет эпохальное значение. Востоков выделил три периода истории славянских языков: древний (IX—XIII в.), средний (XIV—XV вв.) и новый (с XV в.). В этой же работе он установил регулярные фонетические соответствия между гласными звуками славянских языков, т.о. многие языки возвёл к общему славянскому началу. Востоков был автором также грамматик современного русского языка.