Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
33.92 Кб
Скачать

Введение

Данные, накапливаемые человечеством о реальных объектах и событиях нашего мира, в той или иной мере содержат так называемую "пространственную" составляющую. Даже, если мы говорим о гражданах нашего государства, то существующая прописка гарантирует "привязку" каждого гражданина к определённому почтовому адресу, который, как известно, связан с жилым домом, имеющим точное положение на территории города. Пространственный аспект в информации имеют здания и сооружения, земельные участки, водные, лесные и другие природные ресурсы, транспортные магистрали и инженерные коммуникации. Аварии на коммуникациях, следовательно, также связаны с определённой точкой в пространстве. Движущийся или покоящийся на дороге автомобиль, движущийся поезд, летящий самолёт и плывущий пароход, перемещаемая деталь на территории заводского цеха имеют координаты на земной поверхности. Следовательно, и вся информация по этим и другим ранее названным объектам имеет постоянные или переменные пространственные координаты.

Нельзя найти реальный материальный объект или событие, связанное с объектом, которые бы не имели координат на поверхности Земли и которые нельзя было бы отобразить на карте. И всем известно, что карта - это очень наглядный способ описания некоторой территории.

В наше уже довольно основательно компьютеризированное время - когда компьютеризируется даже чайник, было бы удивительно, если бы компьютеры не использовались и для отображения карт.

Если каждому из нас интересно работать с бумажной картой (вспомните, как Вы часами исследовали атлас мира), то с компьютерной картой - интуитивно ясно - должно быть работать не менее интересно. Но на самом деле карта в компьютере приобретает по сравнению с картой бумажной много дополнительных и полезных свойств. Конечно, её можно легко масштабировать на экране компьютера, двигать в разные стороны, рисовать и уничтожать объекты, печатать в привлекательном виде любые фрагменты территории и т.п. Однако компьютерная карта, которую профессионалы в этой области называют "цифровой" (или "электронной"), обладает и другими свойствами. Например, можно запрещать (или разрешать) по желанию к выводу на экран определённого класса объекты. Выбрав объект мышью, можно запросить компьютер выдать атрибутивную информацию об этом объекте (например, высоту и площадь дома, год постройки, цвет волос прораба, руководившего постройкой и др.).

Однако и это не всё. Поскольку по каждому объекту, отображённому на цифровой карте, в памяти компьютера хранится описательная информация, то её можно обработать, например, статистическими методами и отразить результаты такого анализа, непосредственно "наложив" их на карту. Карта может раскраситься в различные цвета в зависимости от значения параметра, относящегося к определённому участку отображаемой территории. Так получаются карты, которые мы знаем в бумажном виде как тематические.

Выигрывают от использования цифровой карты и инженерные службы. Они могут записывать по каждому элементу инженерных коммуникаций разнообразную описательную информацию (вплоть до схем), и затем со знанием дела манипулировать ею. Нанесение на карту города информации о местах проявления аварий инженерных коммуникаций, их характере, частоте и т.д. позволяет выявить, какого рода факторы, связанные с территорией, приводят к повышенной аварийности коммуникаций.