Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
!Петрушевич Курсач ТО и Р 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
538.62 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………...…………………………………………………………

1.Определение программы ТО и ремонтов………………………………………..

1.1. Определение количества ТО и ремонтов графическим методом……………

1.2. Определение количества ТО и ремонтов аналитическим методом…………

2. Планирование мероприятий системы ТО и ремонтов………………………….

3. Определение трудоёмкости ТО и ТР. Её распределение по видам работ…….

3.1. Определение трудоёмкости ТО и ТР…………………………………………..

3.2. Распределение трудоёмкости по видам работ………………………………...

4. Выбор формы и методы организации технологического процесса ТО ………

4.1 Выбор формы организации ……………….......................................................

4.2 Выбор метода организации технологического процесса ТО ………………...

5 Расчёт площади и планирование отделения ……………………………………

5.1 Определение и выбор станочного оборудования……………………………..

5.2 Выбор технологического оборудования……………………………………….

6 Определение и выбор контингента рабочих …………………………………….

7. Расчет площади и планирование отделений мастерской ................................

8. Составление схемы технологического процесса машин………………………

9. Определение себестоимости ТО и ТР…………………………………………..

10. Охрана труда и окружающей среды…………………………………………..

10.1. Охрана труда………………………………………………………………….

10.2. Охрана окружающей среды………………………………………………….

10.3. Противопожарные мероприятия…………………………………………......

Заключение………………………………………………………………………......

Список используемой литературы…………………………………………………

4

6

6 9

12

14

14

15

17

17

17

19

19

20

21

23

25

27

30

30

31

32

34

35

Введение

Повышение уровня комплексной механизации на железнодорожном транспорте происходит в условиях непрерывного увеличения парка средств механизации и реализации комплекса мер по улучшению его технической эксплуатации, сокращению сроков простоя различных машин в технических обслуживаньях и ремонтах. На грузовых дворах станций большое распространение получили специализированные козловые краны, оснащенные автоматическими грузозахватными приспособлениями для перегрузки и складирования контейнеров и пакетов; напольные средства механизации для перегрузки пакетированных тарно-штучных грузов крытого хранения; ковшовые погрузчики на пневмоколесном ходу, средства механизации подсобных и вспомогательных операций на повышенных путях и эстакадах.

В современных условиях важно всемерно повышать фондоотдачу основных производственных фондов, используемых на погрузочно-разгрузочных и складских работах на железнодорожном транспорте. В связи с этим необходимо принимать эффективные меры по улучшению использования парка погрузочно-разгрузочных машин, повышению годовой выработки отдельных их типов, совершенствовать техническую эксплуатацию и на её основе сокращать непроизводственные простои в результате неисправностей и отказов.

Важным направлением улучшения использования погрузочно-разгрузочных машин и механизмов является совершенствование организации и технологии выполнения профилактического обслуживания и ремонта в соответствии с установленной на железнодорожном транспорте планово-предупредительной системой их содержания. На основе этой системы происходит развитие ремонтно-эксплуатационной базы, обеспечивающей высокую готовность действующего парка машин и сокращение простоя средств механизации во внеплановых ремонтах и обслуживаньях. Четкая и заранее регламентированная организация технического обслуживания способствует снижению объемов ремонтных работ, уменьшению расхода запасных частей и эксплуатационных материалов.

В настоящее время наиболее эффективной является диагностическая система обслуживания и ремонта. Сущность системы состоит в технической диагностике узлов и агрегатов машины, составлении технологической карты параметров, оценке полученных параметров и выполнении обслуживания и ремонта по приведению параметров к нормативным. Данная система позволяет сократить время простоя машины в ремонте, за счёт выполнения только тех операций по ремонту узлов и агрегатов, выявленных при техническом диагностировании.

Улучшение технического состояния парка погрузочно-разгрузочных машин оказывает положительное влияние на показатели использования подвижного состава за счет сокращения их простоя при выполнении грузовых операций. Уменьшение этих простоев ускоряет оборот вагонов и позволяет меньшим парком освоить заданный объём перевозочной работы.

Целью данного курсового проекта является овладение методикой проектирования и планирования мероприятий системы ТО и Р; определение необходимой потребности в рабочих и оборудовании; расчет площадей отделений мастерской и их планировка; разработка современных технологических процессов восстановления деталей и нормирование; расчет основных экономических показателей мастерской; организация и разработка требований охраны труда и окружающей среды.