Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД Мет_2.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

  1. Ответственность сторон сделки за неисполнение обязательств. Положения конвенции не затрагивают содержания договора и вопроса права собственности на проданный товар.

По структуре конвенция состоит из следующих четырех частей, включающих в себя 101 статью:

  1. Сфера применения и общие положения.

  2. Заключение договора.

  3. Купля-продажа товаров.

  4. Заключительные положения.

Конвенция не применяется к продаже товаров, приобретаемых для личного использования, с аукциона, к продаже фондовых бумаг, средств водного и воздушного транспорта, электроэнергии, к договорам подряда и предоставления услуг, розничной торговле.

Значение конвенции состоит в следующем:

  1. Устранение существенных расхождений в национальных законо-дательствах, регулирующих международную куплю-продажу товаров.

  2. Определение признаков международного характера договора.

  3. Определение перечня объектов купли-продажи, в отношении которых настоящая конвенция не применяется.

  4. Установление перечня видов договоров и услуг, на которые не распространяется действие конвенции.

  5. Определение основных прав и обязанностей сторон договора.

  6. Установление формы контракта купли-продажи.

  7. Определение средств правовой защиты в случае нарушения договора продавцом или покупателем и порядка исчисления убытков.

  8. Регулирование отношения сторон по договорам в случае возникновения споров между продавцом и покупателем, когда хотя бы одна из сторон представляет государство, не присоединившееся к конвенции.

Венская конвенция не требует, чтобы договор купли-продажи заключался или подтверждался обязательно в письменной форме. Он может доказываться любыми средствами, включая свидетельские показания. Форма контракта может быть как письменной, так и устной, однако законодательство некоторых стран, в том числе и Республики Беларусь, требует обязательной письменной формы договора купли-продажи.

В письменном виде должны вноситься и все изменения в контракт, направляются оферты, акцепты, запросы и ответы. Форма до-говора купли-продажи определяет момент, когда договор считается заключенным и для сторон сделки возникают взаимные права и обязанности. Этот момент согласно законодательству большинства стран совпадает с моментом подписания контракта, если в договоре не указывается другой срок вступления соглашения в силу. При заключении договора путем переписки момент вступления его в силу определяется по-разному:

  1. В США, Великобритании, Японии, Швейцарии сделка считается совершенной в момент и в месте отправления акцепта на полученную оферту.

  2. В большинстве стран (Италия, Германия, Франция, Беларусь) сделка считается совершенной в момент и в месте получения акцепта оферентом. В соответствии с Венской конвенцией оферта вступает в силу и тогда, когда она получена адресатом оферты.

  3. При устной форме сделки договор считается заключенным в момент, когда стороне, сделавшей предложение, станет известно о его принятии другой стороной.

7.2. Содержание внешнеторгового контракта

Контракт купли-продажиэто документ, свидетельствующий о том, что одна сторона сделки – продавец – обязуется поставить товар в собственность другой стороне – покупателю, которая в свою очередь обязуется принять его и оплатить цену за товар.

Содержание контракта определяется сторонами сделки, но, будучи индивидуальными по содержанию, контракты схожи по структуре. Каждому контракту присваивается индивидуальный номер. Текст начинается с преамбулы, в которой указываются дата и место заключения договора, полное юридическое наименование сторон. Первым указывается название фирмы продавца, затем – покупателя. После этого разделы располагаются в следующей последовательности:

  1. Предмет контракта (договора).

  2. Сроки поставки (базисные условия поставки).

  3. Цена и общая сумма договора.

  4. Качество товара.

  5. Условия платежа.

  6. Упаковка и маркировка.

  7. Порядок сдачи-приемки.

  8. Условия о гарантиях.

  9. Рекламации.

  10. Штрафные санкции и возмещение убытков.

  11. Страхование.

  12. Обстоятельства непреодолимой силы.

  13. Арбитражная оговорка.

  14. Другие условия контракта.

  15. Юридические адреса сторон.

  16. Подписи продавца и покупателя.

В разделе «Предмет контракта» указываются наименование и количество поставленного товара в принятых единицах измерения. Подробный ассортиментный перечень приводится в отдельном документе-спецификации, которая оформляется как приложение к контракту.

Количество товара, подлежащего поставке, может быть определено твердой фиксированной цифрой либо в установленных пределах. Отклонение фактически поставляемого продавцом товара от обусловленного в контракте называется оговоркой «около». Она чаще всего используется при морских перевозках грузов, когда стороны сделки не могут заранее знать о тоннаже судна, использующегося для перевозки. Процент отклонения, как правило, не превышает 10 %. Наличие оговорки «около» дает возможность продавцу наиболее полно использовать грузоподъемность судна и не оплачивать фрахт за неиспользованное пространство судна. Указывая единицу измерения поставляемого товара необходимо учитывать существующие различия в системе мер и весов. Одинаковые по названию единицы измерения могут содержать разные количества. Так, в мировой коммерческой практике применяется метрическая тонна – 1000 кг, американская «короткая» тонна – 907 кг и английская «длинная» тонна – 1016 кг.

Сроки поставки. Срок поставки согласовывается сторонами и предусматривает временной период, в течение которого продавец обязан передать товар покупателю. Если товар отгружается несколькими партиями, то наряду с общими сроками устанавливаются промежуточные сроки поставки. Согласно конвенции ООН продавец должен поставлять товар:

  1. В определенную дату, если договор устанавливает или позволяет определить точную дату поставки.

  2. В течение периода, если договор устанавливает или позволяет определить период поставки.

  3. В любом другом случае, в разумный срок, после заключения договора.

В некоторых случаях применяется принятый в торговле термин «немедленная поставка» или «со склада». На таких условиях совер-шаются сделки на товарных биржах, аукционах и при продаже товара со складов. Термин «немедленная поставка» используется, когда между моментом заключения договора и его выполнением про-ходит небольшой срок (от 1 до 14 дней) и товар имеется в наличии. Иногда в контрактах не указывается срок, а указывается период, в течение которого должна быть осуществлена поставка после наступления какого-то события (после снятия урожая, открытия навигации). В этом разделе могут оговариваться и условия досрочной поставки. Если это не предусмотрено и товар поставлен досрочно, то покупатель может принять поставку, а может отказаться.

Досрочная поставка возможна только с согласия покупателя. Обычно она предусматривает и досрочную оплату.

Кроме сроков поставки в контракт купли-продажи вносится оговорка о дате поставки. Дата поставки определяет момент передачи товара в распоряжение покупателя.

Это может быть:

  1. Дата, указанная в транспортном документе, свидетельствующая о принятии груза к перевозке.

  2. Дата складского свидетельства.

  3. Дата подписания приемосдаточного акта представителями про-давца и покупателя.

Базисные условия поставки. Базисными условиями поставки называются специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и устанавливают момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара с продавца на покупателя.

Международно признанным документом, содержащим толкования базисных условий поставки, является ИНКОТЕРМС в редакции 2000 года (международные коммерческие термины). ИНКОТЕРМС-2000 разработан Международной торговой палатой. Он носит рекомендательный характер. Объем его использования зависит от договаривающихся сторон. Цель ИНКОТЕРМСА – четкое определение условий контракта в отношении обязательств продавца по доставке товаров покупателю и унификации обязанностей сторон контракта.

ИНКОТЕРМС содержит 13 групповых терминов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]