Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-24.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
51.87 Кб
Скачать

24) Глобальные конфликты. Виды. Управление

Глобальный конфликт по масштабу является общепланетарным и затрагивает интересы всего человечества.

  • Глобальные конфликты – это конфликты, обусловленные глобальными проблемами современности, затрагивающие интересы всего человечества и несущие угрозу существованию цивилизации.

  • Управление глобальными конфликтами сводится к их прогнозированию и своевременному предотвращению. Однако низкая эффективность управления объясняется отсутствием единого субъекта управления, адекватного объекту.

–       Прогнозирование глобальных конфликтов строится на основе анализа жизненно важных противоречий (противоречия между развитыми и развивающими странами, между ядерными и неядерными державами, демографические противоречия);

–       Предотвращение глобальных конфликтов связано с разрешением противоречий глобального характера.

Термин "глобальные конфликты", подобно более привычному - "глобальные проблемы", отвечает, по крайней мере, двум критериям. Во-первых, критерию геополитической универсальности, во-вторых, критерию универсальной деструктивности, связанному с проблемой выживания.

Из того, что мы условно обозначаем как "глобальные конфликты", возьмем три группы конфликтов - военные, противостояние интеграционных и дезинтеграционных процессов и основную социально-политическую конфронтацию нашего века - конфликт между демократическими и тоталитарными системами.

Военные конфликты

Хотя войны сопровождали практически всю историю человечества, несли с собой огромные жертвы и разрушения, никогда, вплоть до второй половины нашего века, они не представляли собой угрозы выживанию людей. Только с появлением средств массового поражения такая угроза стала реальной. С другой стороны, эта угроза имеет и другой аспект, являясь мощным фактором сдерживания, который, возможно, предотвратил третью мировую войну и вообще крупные войны. Кроме того, этот фактор послужил, по-видимому, одним из решающих стимулов изменения общепланетарной милитаристской ментальности.

Если прежде войны, как правило, казались вполне нормальным, а иногда и предпочтительным социальным состоянием, то к концу ХХ в. в общественном сознании - во всяком случае, развитых стран - происходит антимилитаристский поворот, военные конфликты начинают терять свой "естественный" статус, превращаясь, скорее, в "социально-патологическое" явление.

Противостояние интеграционных и дезинтеграционных процессов

Второй блок глобальных конфликтов связан как раз с конфронтацией интеграционных и дезинтеграционных процессов в современном мире. С одной стороны, несомненно, качественно новое расширение и укрепление первых, с другой - обострение и радикализация вторых. Этнические и конфессиональные конфликты стали сейчас едва ли не самыми опасными видами общественных конфликтов.

 Противостояние демократических и тоталитарных систем

конфликт глобальный противостояние конфронтация

Из сказанного, очевидно, что разрешение двух предшествующих блоков глобальных конфликтов во многом будет зависеть от исторических перспектив третьего блока - противостояния демократических и тоталитарных систем. Для тоталитарных систем органичны насилие и войны, их духовный климат несовместим с идеей космополитического солидаризма.

Вряд ли можно считать предрешенным исход этой конфронтации, хотя несомненны существенные завоевания демократии. Демократические силы одержали стратегическую победу, лишив тоталитаризм государственной базы в крупных развитых странах. Кроме того, вообще потерпело крушение большинство тоталитарных режимов на европейском и американском континентах. Весьма обнадеживающие симптомы - прекращение холодной войны, противостояния двух сверхдержав, коллективное противодействие рецидивам диктаторской политики и практики, рост влияния ООН и других демократических международных организаций, все большее распространение в мире демократических стран и ценностей. С другой стороны, радикалистские идеи, движения и режимы проявляют большую живучесть, приспособляемость, способность маневрировать и возрождаться в традиционных и новых формах. Они продолжают существовать в социально-политических, националистических и религиозно-фундаменталистских вариантах, кое-где заметно усиливаясь. Ирак, Иран, Ливия, Куба, КНДР - вот далеко не полный перечень государств различной радикалистской окраски. Даже в ряде европейских стран по-прежнему действуют, а иногда и приобретают значительное влияние радикалистские партии и группы. Большое, может быть, решающее значение могут иметь националистические и радикалистские настроения и движения в России, где неототалитарная контрреформация может иметь катастрофические последствия не только для страны, но и для всего мира.

Итак, разрешение рассмотренных блоков глобальных конфликтов приблизит людей к действительному согласию. Конечно, дело не только в них. Перед человечеством стоит множество проблем, носящих универсальный характер и в большей или меньшей степени связанных с выживанием. Однако, устранение или минимизация военных конфликтов, добровольная демократическая интеграция, торжество демократических ценностей во всем мире, если все это окажется реальным, несомненно будут способствовать социальной солидарности, объединению людей и разрешению тех задач, которые невозможны без такого объединения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]