Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18-23.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
35.36 Кб
Скачать

18. Философское учение о человеке ( история и современность)

Философское учение о человеке начинается с проблемы сущности. У Платона она сводится к тому, что, прежде всего, сущность человека в его духовности.

Аристотель подходит несколько иначе. В его времена было такое определение человека: человек – существо двуного, бесперое. Аристотель же говорит, что человек это, прежде всего, соединение материальных элементов. Помимо этого в нем есть нечто иное. Это сущность, движущая причина и конечная цель всего. Сущность причина бытия каждой вещи. Человек животное политическое и социальное. Отличие человека от животного – наличие разумной души.

В конечном итоге, Фейербах выводит: «Человек венец природы», «Человек должен стремиться к счастью».

Эвдемонизм – концепция, провозглашающая стремление к счастью. Спиноза, в своей «Этике» говорил: хоть человек и зависит от собственных страстей и желаний, но он может обрести свободу, если он будет осознавать объективную необходимость. Необходимость определенных требований, законов, норм.

Подход Канта. Он дает уроки понимания сущностных сил. Сущностные силы человека всегда проявляются в его активности. В первую очередь активность творческая, деятельность ума. Во вторых, сущностные силы человека в его нравственных достоинства. Закон нравственного поведения: поступай согласно максиме, которая сможет стать законом всего общества. Счастливым может быть человек, осознающий собственное совершенство и чужое счастье. Человек является целью для себя, а не средством.

Более фундаментально сущность человека рассматривает Гегель. Человек и труд неразделимы. В этом труде человек выступает не просто как созидающая личность, но и как человек создающий себя и свою среду. Активная сущность человека подчеркивается немецкой классической философией.

Сущность человека раскрывается и в учении «Маркса и Энгельса». Человек есть совокупность всех общественных отношений. Это отношения экономические, социальные, политические и идеологические.

Первым, кто обратился к проблеме человека, был Сократ. В двух словах это единство человека и космоса.

Атомисты же рассматривали человека как единство двух начал: единство природной эволюции и объекта воспитания.

Современные концепции неоднозначны. Среди них можно выделить концепции Пьер Тейяр Де Шардена и Вернадского. Это идеи о месте человека в природе и в системе мира. Человек не может мыслить себя вне человечества, вне жизни, вне универсума. Человек закономерное звено в эволюции, которую можно представить в качестве переходов: Неживая природа – Живая природа – Сфера духовной деятельности человека (ноосфера).

Термин «человек» употребляется как для обозначения отдельного, так и совокупного человека (человеческого общества). Отдельный человек и общество не существуют друг без друга, их функционирование и развитие взаимно обусловлено. В то же время ни одна из этих сторон не сводится к функции другой, каждая из них представляет собой особую целостность. Поэтому в философском осмыслении человека сложилось традиционное «разделение труда»: отдельный человек является предметом философской антропологии , а общество – социальной философии . Обе дисциплины, будучи философскими, изучают свои предметы в их сущности, т.е. выявляют принципиальные возможности этих сущих, взятых в их целостности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]