Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

31. Показатели эффективности коммуникации (нашел лишь на примере фирмы)

Разработку программы внутренних коммуникаций следует начинать с общей оценки управленческой среды. Затем изучить организационную структуру и тип уже существующих коммуникаций. Чтобы оценить нынешнее состояние коллектива и степень удовлетворенности работников, необходимо провести небольшое внутреннее исследование и установить, какие формы коммуникаций работники считают наиболее целесообразными и эффективными. Результаты проверки покажут, можно ли уже сейчас вводить в компании новые виды коммуникаций, или выявят некоторые сложности, напряженность в коллективе.

Ящик предложений и общие собрания – два самых распространенных способа осуществления коммуникаций между работниками и руководством. Но они становятся неэффективными, если предложения, поступающие от работников, не находят ответа. Нередко это происходит в силу того, что сообщений бывает довольно много и ответить на все не представляется возможным. Иногда руководство предприятия относится формально к самой идее ящиков и не утруждает себя ответами. Чтобы названные методы были эффективны, следует инициировать групповые (командные) предложения, что значительно упрощает процедуру ответов. Важно также не превращать общие собрания в фарс: диалог оппонентов не должен перерастать в монолог одного лица. Не стоит вынуждать работников посещать такие собрания и отсиживать их. Записки, передаваемые на трибуну, нельзя подвергать цензуре.

Чтобы выбранный канал коммуникации был эффективным, следует учесть ряд моментов:

  • руководителям высокого ранга полезно являться на собрания заранее, общаться с сотрудниками, смешиваться с коллективом – это воодушевляет и сплачивает людей;

  • организаторам данных мероприятий надо уметь вовлекать аудиторию в диалог;

  • участникам собраний следует готовить вопросы заранее, подавать их в напечатанном виде.

Важно также установить четкие критерии для определения информации, которая подлежит распространению среди персонала. Такие сведения могут повысить степень удовлетворенности компанией и стимулировать производительность труда. Осведомленность о делах компании и осознание своей роли в ней приводит к тому, что работники поддерживают цели компании, у них вырабатывается уверенность, доверие к руководству. Напротив, утаивание информации или просто замалчивание ее ведет к появлению слухов и дестабилизирует работу в коллективе.

33. Понятие дисфункции

Результат википедии:

Дисфу́нкция — социологическое понятие, означающее некорректное выполнение определённой функции. Другими словами, «социальная деятельность или институт имеет дисфункции тогда, когда некоторые из её или его последствий препятствуют другой деятельности или другому институту».[1] Противоположностью дисфункции выступает «функция».

34. Понятие прагматических шумов

Ситуация может быть благоприятной, нейтральной и неблаяприятной для реализации коммуникационных целей. Одной из важных характеристик коммуникационной ситуации является наличие помех или шумов. Их влияние на коммуникацию Проявляется в том, что передаваемое коммуникатором сообщение отличается от того, которое принимается получателем. Американские исследователи Р. Акофф и Ф. Эмери вводят k науку о поведении человека понятие «прагматический шум», Понимая под этим «все то, что появляется в сообщении или его окружении, не будучи продуцировано отправителем, и то снижает вероятность того отклика со стороны получателя, которому стремился отправитель» [З].

Коммуникатору следует учитывать наличие прагматических шумов и обеспечивать передаваемому сообщению своевременно, соответствующую защиту. Например, сообщение может быть послано в различных вариантах, в различные часы, в различаем текстовом исполнении. Наглядный пример тому — рекламные ролики на телеэкране. Один и тот же товар или одна и та же фирма «подаются» в различных сюжетных интерпретациях.

Или другой путь-борьбы с помехами.

Сообщение делается как бы преднамеренно избыточным. Эта-его избыточность часто и помогает преодолевать влияние шумов. .Так, опытный лектор не менее трех раз — в начале, в середине и в конце своей лекции — повторяет ее основную мысль, чтобы она закрепилась в сознании слушателя.

Коммуникатор должен предвидеть ситуацию, в которой будет проходить коммуникация, и создавать оптимальные условия для восприятия сообщения.

Согласно концепции Б. Грушина процесс потребления информации распадается на шесть стадий. 'Контакт с источником информации, 2. Контакт с информацией, 3. Прием информации. Освоение информации, 5. Выработка отношения к информации, 6. Запоминание информации [4].

Очевидно, что она каждой из стадий возможны определенные потери информации. Например, затруднен физический доступ к источнику информации: закрыли газету, не сработала почтовая связь, перегорел телевизор, лимитировано энергоснабжение региона и т. д. Другой вариант, вскрылись факты, рисующие источник информации в неприглядном виде, утрачен его-авторитет для потребителя. Вряд ли будет восприимчива к воодушевляющим редам общественность организации, которой только что сообщили о предстоящих больших сокращениях персонала.

Учет и прогнозирование коммуникационной ситуации, а по возможности и организация благоприятного для восприятия сообщения фона, забота коммуникатора об устранении.различ-ного рода шумов и помех — еще одно из условий успешной коммуникации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]