Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать

22. Разновидности сдельной системы оплаты труда на автомобильном транспорте.

Если в качестве измерителя результата выступает готовая продукция – то это ЗПсд, а если время – ЗПповр. Соответственно и нормы труда устанавливаются по времени и по количеству продукции. При повременной оплате устанавливается продолжительность в соответствии с законом и перечнем обязанностей работника. При сдельной системе в качестве нормы труда выступает норма выработки или норма времени на единицу работы. За выполнение норм работник получает тарифную ставку, за перевыполнение – получает больше.

Повременная оплата труда стимулирует работников к увеличению продолжительности рабочего времени и не заинтересовывает в его производительности труда. При сдельной – высокая материальная заинтересованность и экономия затрат. Нет единства меры рабочего времени и результативности.

Материальная заинтересованность один из основных принципов организации ЗП. Это справедливо для рыночной и для нерыночной экономики.

Условия применения ЗПсд.

Право выбора оплаты труда предоставляется работодателю. Это закреплено в кодексе законов о труде и законах о профсоюзе. Сегодня для работодателя значение имеют затраты на организацию труда и ЗП, поэтому работодателю необходимо определить, какая система оплаты труда требует нормирования и учета и что выгадает предприятие. Для этого необходимо определиться. На тех производствах, где количественно можно оценить результаты работы, целесообразно использовать ЗПсд. Труд слесарей, электриков – ЗПповр. Если объединить ТО1, ТО2 можно платить ЗПсд. Рабочие мало могут повлиять на рост выпуска. На этих производствах - ЗПповр. В группу сдельщиков можно отнести вспомогательных рабочих (наладчиков и настройщиков, тельферистов, ремонтных слесарей, крановщиков, рабочих вспомогательных цехов – выполняют работы аналогичные работам основных рабочих (изготовление инструмента, запчастей)) их труд нормируется и ЗПсд.

В частных предприятиях, где труд носит универсальный характер - труд может оплачиваться сдельно. На тех работах, где недостаточная оснащенность труда -перспективы роста производительности труда не ограничены. Выработка определяется навыками, умением, квалификацией.

Труд работников с ручным трудом оплачивается сдельно. Это ремонтные рабочие, кровельщики, маляры и т.д.

На машинно-ручных работах – ЗПповр.

Там, где не обеспечивается строгая непрерывность и объем не нормирован возможна более эффективная сдельная. Рост уровня автоматизации и механизации приводит к замене ЗПсд на ЗПповр. Высокая производительность труда при ЗПсд создает экономию, которая должна перекрыть увеличение затрат на нормирование и учет выработки. Степень потребности работодателя в увеличении выработки и объеме работ.

Методы расчета ЗП

  1. гарантированная система оплаты труда ЗПг = Сr*T*(Wф/Wн), если

Wф<Wн, то ЗПг = Сr*T

  1. ЗПповр = G*T

  2. повременно-премиальная ЗПпоощ = Cr*T*Kпр

  3. ЗПсд = R*W, R= Cr/Hвыр = Сr*Нвр-вд

  4. ЗПсд.прогресс = R*Wн + R’*Wсн

  5. ЗПбригад = R*Wбр

Разновидности сдельной оплаты труда

Прямая сдельная

По прямой сдельной системе заработная плата начисляется исходя из объёма выполненной работы с использованием твёрдых сдельных расценок, установленных с учётом квалификации работника.

При данной системе оплаты труда работник зачастую материально не заинтересован в достижении высоких общих показателей деятельности коллектива в целом, повышении качественных результатов работы.

Сдельно-премиальная

Сдельно-премиальная система оплаты труда, наряду с оплатой по прямым сдельным расценкам, предусматривает премирование за перевыполнение нормы выработки и за достижение количественных и качественных показателей, определенных действующими условиями премирования.

В производстве показателями премирования могут быть рост производительности труда, улучшение качества продукции, отсутствие брака, снижение затрат.

Косвенно-сдельная

Косвенно-сдельная система оплаты труда применяется для оплаты труда рабочих, обслуживающих оборудование и рабочие места. Поскольку точно определить количественный вклад рабочих в данном случае затруднительно, то их заработок определяется умножением косвенно-сдельной расценки на фактический выпуск продукции, произведённой рабочими, которых они обслуживают.

Косвенно-сдельную расценку можно рассчитать делением тарифной ставки рабочего, оплачиваемого по данной системе, на суммарную норму выработки обслуживаемых им производственных рабочих.

Премирование работников при этой системе может осуществляться за бесперебойную работу оборудования.

Аккордная

При аккордной системе оплаты труда заработок устанавливается на весь объём работы, а не на отдельную операцию. При этом устанавливается предельный срок выполнения работы. Расчёт с работниками производится, как правило, после выполнения всех работ. Если планируется выполнение работы в длительные сроки, может быть выплачен аванс.

Практикуется премирование за сокращение сроков выполнения заданий.

Используется данная система в тех случаях, когда труд не поддается нормированию: при строительных, ремонтных работах и т. п.

Сдельно-прогрессивная

Оплата труда при сдельно-прогрессивной системе в пределах установленных норм производится по прямым сдельным расценкам, а сверх этих норм — по повышенным расценкам. Как правило, повышенная расценка превышает неизменную расценку не более чем в два раза. При данной системе заработок растет быстрее, чем производительность труда, поэтому целесообразно вводить данную систему временно (3-6 месяцев) на решающих участках работы. Например, когда предприятию нужно выполнить срочный заказ или устранить последствия аварии.

Смешанная (повременно-сдельная)

Смешанная оплата труда представляет собой синтез сдельной и повременной оплаты труда.