Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2015. Магистратура. Курсовая работа. Методические рекомндации Арутюнян.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный институт культуры»

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе

__________________ А.А. Смирнова

«____»_______________201__год

Факультет мировой культуры

Кафедра искусствоведения

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по написанию курсовой работы

по дисциплине «Актуальные проблемы методологии истории искусства»

для направления подготовки

50.04.03 (035400.68) «История искусств»

Профиль «Исследовательская и экспертно-аналитическая

деятельность в искусствоведении»

Степень выпускника

Магистр

Санкт-Петербург

2015

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «31» августа 2015 г., протокол № 1.

Одобрено на заседании учебно-методического совета СПбГУКИ «__» _____ 201__ г., протокол № ___.

Методические рекомендации подготовил:

кандидат искусствоведения, доцент Юлия Ивановна Арутюнян

Рецензенты:

доктор искусствоведения, доцент кафедры искусствоведения СПбГИК

А.Е. Петракова

кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой искусствоведения СПбГИК,

Г.Н. Габриэль

Методические рекомендации по написанию курсовой работы составлены в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки магистра Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 50.04.03 (035400.68) «История искусств», по профилю «Исследовательская и экспертно-аналитическая деятельность в искусствоведении».

Аннотация содержания:

Методические рекомендации по написанию курсовой работы способствуют самостоятельной и под руководством преподавателя научно-исследовательской работе магистранта по избранной теме в рамках курса «Актуальные проблемы методологии истории искусства». Формулировка темы, работа с библиографией, практические навыки самостоятельного сбора, систематизации, анализа материала и написание текста курсовой работы формируют необходимые профессиональные качества, позволяя вести научную деятельность с элементами разработки методологии изучения или рецензирования современных художественных процессов. Методические рекомендации поясняют, в чем состоит специфика курсовой работы по предмету «Актуальные проблемы методологии истории искусства», каковы принципы выбора и формулировки темы, сбора и систематизации практического материала, формирования библиографии, в пособии указаны требования к оформлению, срокам выполнения и порядке защиты работы, отмечены критерии высокой её оценки. Приложения включают необходимые для утверждения темы документы, требования к оформлению титульного листа, оглавления, рецензии научного руководителя, библиографических описаний в сносках и списке литературы, подписей под иллюстрациями и альбома. Перечень тем приведен в конце пособия. Методические рекомендации разработаны с учетом вопросов и проблем, возникающих у магистрантов, способствуют инициативному практическому освоению обучающимся принципов научно-исследовательской работы, отражают современные требования к самостоятельной профессиональной деятельности искусствоведа, ориентированы на интерактивные методики преподавания.

СОДЕРЖАНИЕ

Одной из актуальных проблем современной системы гуманитарного образования можно признать формирование самостоятельно мыслящего, способного к активному научному поиску, профессионально компетентного специалиста. Именно поэтому курсовой работе по дисциплине «Актуальные проблемы методологии истории искусства» отводится особое место в учебном процессе на кафедре искусствоведения.