Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

26

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
348.77 Кб
Скачать

1 промы́шленный у́зел

1)сочетание промышленных предприятий, объединённых тесными производственными и производственно-технологическими связями, единой производственной инфраструктурой, общностью транспортно-географического положения в пределах одного или нескольких близко расположенных пунктов (городов, посёлков городского типа и др.). Промышленный узел формируется спонтанно (под влиянием факторов размещения) или целенаправленно, в директивном плане (в странах с планируемой экономикой) либо индикативно, путём налоговых льгот, субсидий, снижения транспортных тарифов и внешнеторговых пошлин. Размеры его обычно прямо пропорциональны размерам предприятий, а людность города прямо пропорциональна размерам промышленного узла, поэтому монофункциональные промышленные узлы могут сосредотачивать несколько тысяч жителей, а крупнейшие, многоотраслевые – до миллиона и более, фактически образуя промышленные р-ны.

2)Группа предприятий различных отраслей промышленности, расположенных на одной промышленной площадке и объединённых общей, заранее подготовленной производственной инфраструктурой (операциональная категория в экономике строительства, градостроительстве и районной планировке). Подобная практика в рыночных условиях ведёт к отождествлению понятий промышленный узел и промышленный парк

Промышленное предприятие – комплекс средств производства для осуществления технологического процесса изготовления конкретной продукции.

Генеральный план промышленного предприятия или группы пред-приятий представляет собой часть проектной документации, которая содержит комплексное решение функционального зонирования территории застройки, размещение отдельных зданий и сооружений на этой территории, расположение внутренних и внешних транспортных и инженерных сетей, предусматривает резервы территории для обеспечения дальнейшего роста производства, единую систему культурно-бытового и других видов обслуживания.

Все задачи решаются при разработке генерального плана с учетом композиционных требований по единству архитектурного ансамбля предприятия (или группы предприятий) и их связи с архитектурой города.

Основными целями проектирования генерального плана предприятия или группы предприятий являются обеспечение наиболее рациональных мест размещения зданий и сооружений, прокладка удобных транспортных связей между ними (исключающими встречные и возвратные перевозки), обособление движения людских потоков от транспортных, а также создание необходимых санитарных условий работы предприятия.

Генеральный план промышленного предприятия решают с учетом генерального плана

всего промышленного района. Он представляет собой комплексное решение планировки, застройки, транспорта, инженерных коммуникаций и благоустройства территории.

При проектировании генеральных планов промышленных предприятий необходимо учитывать основные принципы их формирования:

I.Зонирование территории может быть нескольких видов:

a. по функционально-технологическому признаку выделяют четыре зоны:

предзаводскую, включающую здания, предназначенные для размещения администрации, медицинских учреждений, помещений для общественных организаций и культурного обслуживания, лабораторий, научно-исследовательских подразделений; контрольнопропускных пунктов, проходных, предзаводской площади, стоянки автомобилей, площадки отдыха и др.;

производственную, в которой сосредоточивают производственные цехи основного и вспомогательного назначения;

подсобную, в которой располагают объекты энергетического назначения, наземные и подземные инженерные коммуникации, некоторые подсобные здания (например, тарные цехи, ремонтномеханические мастерские) и т. п.;

складскую, в которой располагаются здания для хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, транспортные здания и сооружения (гаражи, авторемонтные мастерские, склады горюче-смазочных материалов), а также водонапорные сооружения и т. п.

Обычно зоны располагают параллельно друг другу:

b.по величине грузооборота - для разработки оптимальной схемы грузопотоков. Объекты с наибольшим грузооборотом (здания и сооружения складского назначения) следует располагать вблизи вводов грузового транспорта;

c.по степени трудоемкости или насыщенности рабочими местами производственные цехи и отделения с наибольшим количеством работающих желательно располагать вблизи входной зоны предприятия;

d.по составу и уровню выделения производственных вредностей - объекты,

выделяющие производственные вредности, необходимо располагать па наибольшем удалении от входной зоны предприятия, многолюдных цехов и селитебной (жилой) зоны. При этом следует учитывать направление господствующих ветров, размещая источники вредностей с подветренной стороны;

e.по степени взрывопожароопасности - необходимо учитывать направление господствующих ветров и особенности рельефа, располагая склады легковоспламеняющихся и горючих нефтепродуктов, а также сжиженных газов на пониженных отметках.

II.Блокирование зданий и сооружений предполагает объединение различных производственных, подсобно-производственных объектов, сближение которых обосновано технологически. Оно может осуществляться по горизонтали (широкогабаритные здания) и по вертикали (многоэтажные здания).

III.Разделение людских и грузовых потоков. С этой целью входы для людей и въезды для транспорта желательно располагать с разных (противоположных или взаимно перпендикулярных) сторон предприятия. Расстояние от проходных до цеховых бытовых помещений должно быть не более 800 м. В районах, где сильные ветры сочетаются с низкими температурами, для движения людей по территории

предприятии применяют специальные галереи, которые позволяют разделить людские и грузовые потоки по вертикали.

IV. Модульная координация территории позволяет упорядочить застройки предприятия, но накладывает определенные ограничения на конфигурацию объектов, их габариты, привязки к разбивочным осям. Целесообразно, чтобы объекты, которыми застраивается территория предприятия, имели четкие прямоугольные планы, а разбивочные оси соседних, не сблокированных объектов совпадали.

V.Условия развития и расширения предприятия. Этот принцип тесно связан с очередностью ввода в эксплуатацию объектов, составляющих предприятие.

2 Конструкции и принципы расчета складчатых покрытий

Складкой называют пространственное покрытие, образованное плоскими взаимно пересекающимися элементами. Складки состоят из ряда повторяющихся в определенном порядке элементов, опирающихся по краям и в пролете на диафрагмы жесткости. Складки могут быть выпущены за пределы крайних опор,образуя консольные свесы. Толщину плоского элемента складки принимают около 1/200 пролета, высоту элемента не менее 1/10, а ширину грани – не менее 1/5 пролета. Складками обычно покрывают пролеты до 50 – 60 м, а шатрами до 24 м. Складчатые конструкции имеют целый ряд положительных качеств:

простота формы и соответственно простота их изготовления;

большие возможности заводского сборного изготовления;

экономия высоты помещения и др.

Примеры: -покрытие лаборатории

института бетона в Детройте

(США) размером 29,1 × 11,4

- В 1972 г. в Москве при реконструкции Курского вокзала была применена трапецеидальная

складчатая конструкция

Вконце документа есть еще про складки

3 Устройство монолитных фундаментов. Состав работ. Типы применяемой

опалубки. Способы подачи бетонной смеси.

Укладка бетонной смеси производится такими образом, чтобы были обеспечены: -монолитность бетонной конструкции; -проектные физико-механические показатели и однородность бетона;

-сцепление бетона с арматурой и закладными деталями; -полное, без каких-либо пустот, заполнение бетоном опалубки. Укладку бетонной смеси осуществляют тремя методами:

-с уплотнением; -литьем (бетонные смеси с пластификаторами); -напорной укладкой.

Технологические приемы и методы укладки бетонной смеси назначают в зависимости от типов конструкций и требований к ним, состава применяемой бетонной смеси, конструктивных особенностей опалубки, способов подачи смеси к местам укладки.

С учетом данных факторов разработаны эффективные методы укладки бетонной смеси для различного типа наиболее массовых конструкций:

Вфундаменты и массивы в зависимости от объема, заглубления, высоты и других особенностей бетонную смесь укладывают по следующим технологическим схемам: с разгрузкой смеси из транспортного средства непосредственно в опалубку; с помощью бетоноукладчиков, бетононасосов; бадьями с помощью кранов.

При укладке в малоармированные фундаменты и массивы применяют жесткие бетонные смеси с осадкой конуса 1-3 см, в густоармированные - с осадкой конуса 4-6 см. Бетонную смесь в массивные фундаменты с густой арматурой укладывают горизонтальными слоями толщиной 0,3-0,4 м, уплотняя ее ручными внутренними вибраторами.

Вступенчатые фундаменты с общей высотой до 3 м и площадью нижней ступени до 6

кв.м. смесь подают через верхний край опалубки, предусматривая меры против смещения анкерных болтов и закладных деталей. При виброуплотнении внутренние вибраторы погружают в смесь через открытые окна нижней ступени и переставляют их по периметру ступени в направлении к центру фундамента. Аналогично ведут виброуплотнение бетона второй и третьей ступеней, после чего их заглаживают.

При высоте ступенчатых фундаментов более 3 м и площади нижней ступени более 6 кв.м. первые порции бетонной смеси поступают в нижнюю ступень по периметру. В последующем смесь подают через приемный бункер и звеньевые хоботы. Виброуплотнение смеси ведут, как и в предыдущем случае, внутренними вибраторами.

Опалубка: -скользящая опалубка

-инвентарная разборно-переставная опалубка

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]