Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ис.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

1.Понятие инвест. Д-ти, виды инв-й.

Инвест. д-ть – сов-ть действий по осуществлению инвестиций.

Под инвест. д-тью можно понимать целенаправленную д-ть одного лица или сов-ти лиц подготовке, планированию и осущ-нию вложений имущественных и неимущественных ценностей в любое др. им-во (активы), неимущественные ценности, новые виды предприним-кой и иной д-ти, капиталы и доли участия в юр. лицах, за счет соответствующих источников.

У инвест. д-ти своя специфика, ср-ва инвестора вкладываются в объекты предприним-кой д-ти с целью извлечения прибыли от исп-ния и эксплуатации этих объектов в будущем.

Объектами инвест. д-ти в субъекте РФ м/б объекты гражданских прав, не изъятые из оборота, находящиеся в гос. и иной собств-ти и не запрещенные зак-вом к инвестированию.

Субъектами ИД м/б физ. и юр. лица, в том числе иностранные, лица без гражданства, а также гос-ва и м/унар. Орг-ии.

Принципами ИД яв-ся добровольности инвестирования, равноправия участников, защищенности инв-й, а также невмешательство гос. органов РФ, субъектов Федерации и органов муницип. образований в законно осуществляемую инвест-ю д-ть; соблюдение прав и интересов граждан, юр. лиц, а также об-ва, гос-ва и муниц-х образ-й при осущ-ии инвест. д-ти.

Инвестиции - сделки в отн-ии объектов гражданских прав, не изъятых из оборота и не ограниченных в обороте по приобретению инвестором имущественных прав, в том числе удостоверенных ценными бумагами, права требования в целях получения прибыли или достижения иного положительного эффекта.

Все инвестиции можно разделить на 2 осн-е группы: Портфельные инвестиции – вложения капитала в группу проектов, например, приобретение ценных бумаг различных предприятий. Реальные инвестиции – финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связанный с приобретением реальных активов.

Основные виды инвестиций:

Иностранные (инвестиции, вкладываемые зарубежными инвесторами, другими государствами и иностранными банками, компаниями, предпринимателями);

Госуд-е (инвестиции, образуемые из средств государственного бюджета и других государственных финансовых источников);

Частные (инвестиции, образуемые из средств частных, корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства);

Производственные (инвестиции, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий);

Интеллектуальные (инвестиции, вкладываемые в создание интеллектуального продукта);

Контролирующие (прямые инвестиции, обеспечивающие владение более чем 50% голосующих акций другой компании);

Неконтролирующие (прямые инвестиции, обеспечивающие владение менее чем 50% голосующих акций другой компании).

31.Основные элементы оценки инвестиционной привлекательности регионов.

Элементы: 1)оценка уровня общеэкономического развития региона; 2)оценка уровня инвестиц-ой инфраструктуры; 3)демографическая характеристика региона; 4)оценка уровня развития рыночных отношений и коммерческой инфраструктуры в регионе; 5)оценка степени безопасности инвестиц-ой деят-ти региона.

2.Гос-ое регулир-е инв-й д-ти в России.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется органами государственной власти российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ.

Органы государственной власти для регулирования инвестиционной деятельности используют следующие два метода: Косвенное регулирование и Прямое регулирование.

При косвенном регулировании инвестиционной деятельности органы государственной власти создают благоприятные условия для развития инвестиционной деятельности следующими формами и методами: Совершенствование системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; Установление для инвесторов специальных налоговых режимов, которые не носят индивидуального характера; Защита интересов инвесторов; Предоставление инвесторам льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами; Принятие антимонопольных мер и многое другое.

Прямое участие государства в инвестиционной деятельности осуществляется путем:Разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых РФ совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета; Формирование перечня строек и объектов технического перевооружения для государственных нужд и финансирование их за счет средств федерального бюджета; Проведение экспертизы инвестиционных проектов; Разработка и утверждение стандартов и осуществление контроля за их соблюдением; Выпуск облигационных займов и другое.

Таким образом, прямое участие государства в инвестиционной деятельности осуществляется за счет средств федерального бюджете и за счет бюджетов субъектов РФ. Государство напрямую участвует в инвестиционной деятельности.

Также государство регулирует инвестиционную деятельность в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. В условиях возникновения чрезвычайных ситуаций на территории РФ деятельность субъектов инвестиционной деятельности, оказавшихся в данной ситуации, осуществляется в соответствии с законодательством РФ.