Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Новиков. Справочник абитуриента ИСТОРИЯ Пет....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
95.23 Кб
Скачать

14.3. Правление царя Федора Алексеевича

После смерти Алексея Михайловича в 1676 году царский пре­стол по воле отца перешел к Федору Алексеевичу, которому к этому времени исполнилось только 14 лет. От слабого и болезнен­ного царя едва ли можно было ожидать радикальных преобразо­ваний, столь необходимых для страны. Тем не менее в 1682 году ему удалось отменить местничество—систему распределения чинов и должностей в русском государстве, существовавшую ещес XIV века. Для этой системы при назначении на службу был характерен учет происхождения, древности и знатности рода пре­тендента, а также его личные заслуги и заслуги предков. Благо­даря отмене местничества отныне единственным источником ка­рьеры становилась ревностная служба государю и его милость. Поэтому теперь на государственные должности могли прийти люди энергичные, хорошо знавшие свое дело, но не всегда родо­витые. Этим шагом был нанесен сильный удар притязаниям фео­дальной знати на власть. Представители дворянства, постепенно становившиеся опорой формирующегося абсолютизма, одержали тем самым очередную победу в борьбе с боярством за преобладание в правящей верхушке России.

Во внешней политике Русского государства в период царствова­ния Федора Алексеевича преобладала борьба с усиливающейся аг­рессией Турции, которая, нанеся поражение Польше в 1672 г., стала предъявлять претензии на право контроля Правобережной Украи­ной. Этому способствовала политика поляков, магнатско-шляхет- ские круги которых рассчитывали на возвращение Смоленского, Черниговского воеводств, Северской земли, отошедших к России в результате заключения в 1667 г. Андрусовского договора, завершив­шего русско-польскую войну 1654-1667 годов. Правящие круги Речи Посполитой не могли смириться с воссоединением Левобереж­ной Украины с Россией, несмотря на то, что по договору 1667 г. за Польшей оставалась Правобережная Украина и Белоруссия. В этих целях шляхетское правительство Польши попыталось использовать Турцию, направляя ее агрессию на украинские земли.

Начавшаяся в 1676 году русско-турецкая война была вызвана агрессией Турции против Украины после ее воссоединения с Рос­сией. Успешные походы русских войск и украинских казаков к крепости и городу Чигирин в1677и1678гг.с целью отражения турецко-татарской агрессии против Украины вынудили турок подписать в 1681 г. Бахчисарайский мир, согласно которому Тур­ция окончательно признавала воссоединение Левобережной Ук­раины с Россией.

14.4. Регентство Софьи. Мероприятия ее правительства

В 1682 году Федор Алексеевич скоропостижно скончался. В России вновь разразился династический кризис. Дело заключа­лось в том, что царь Федор был бездетен и на престол могли пре­тендовать два сына царя Алексея Михайловича—шестнадцати-

летний Иван, от его первого брака с М.И.Милославской, и десяти­летний Петр, от второго брака Алексея Михайловича с Н.К.На­рышкиной. От притязаний на престол не отказывалась и царевна Софья, сводная сестра Петра.

По предложению патриарха Иоакима, поддержанного частью бояр, царем был провозглашен Петр, которому к этому времени минуло 10 лет. Его мать, Наталья Кирилловна Нарышкина, автома­тически стала регентшей, то есть временно исполняла должность главы государства до достижения царем совершеннолетия. Усиле­ние клана Нарышкиных, их неспособность к управлению огромным государством, политическая неискушенность и злоупотребления стали причиной новых волнений в стране. Толчком к их началу стало стрелецкое выступление в Москве в 1682 г. Стрельцы, задавленные служебными тяготами и притязаниями командиров, выступили с требованием выдать им на расправу своих начальников. Царица-ре­гентша и ее окружение оказались бессильны прекратить смуту и были вынуждены уступить требованиям стрельцов. Начались рас­правы; более того, стрельцы, овладев ситуацией в Москве, стали диктовать свою волю растерявшемуся правительству.

Им удалось сместить Нарышкину, объявить первым царем слабоумного и нездорового Ивана и только вторым—Петра. Софья стала регентшей при обоих царях. Это значительно усилило Ми- лославских, к которым примкнули видные представители бояр­ской верхушки того времени—князь В.В.Голицын, фаворит Софьи, ставший канцлером, энергичный глава Разрядного прика­за Ф.Л.Шак л овитый и другие.

Стрельцы, приведшие к власти Софью, выполнили свою мис­сию. Расправой новых правителей над отцом и сыном Ховански­ми, возглавлявших стрельцов, был положен конец их выступле­нию. Осенью 1682 г. стрельцы капитулировали, иреальная власть в Москве оказалась в руках царевны Софьи Алексеевны, которая правила Россией в течение семи лет.

В интересах дворянства, поддерживавшего ее в период мос­ковского восстания 1682 года, правительство Софьи проводит межевание земель, продолжает меры предшествующего царя в связи с отменой местничества (реализует принцип выслуги, а не знатности при назначении на царскую службу). Правительство Софьи несколько ослабляет меры по сыску беглых крестьян.

Фактическим главой правительства Софьи был князь В.В.Го­лицын. Еще при царе Федоре Алексеевиче он участвовал в Чиги­ринских походах. С его именем связана внешнеполитическая де­ятельность России в период правления Софьи. Заключенный в 1686 году так называемый «Вечный мир»—договор между Россией и Речью Посполитой, подтвердивший условия Андрусовско- го перемирия (договора) 1667 г., стал одной из крупнейших вех в истории русско-польского сближения. Россия обязалась защи­щать Польшу от агрессии Турции и Крымского ханства. В связи с этим русские войска осуществили два Крымских похода (1687 и 1689 гг.), которые содействовали ослаблению Турции и Крымско­го ханства, что полностью соответствовало национальным инте­ресам России.