Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самохарактеристика По Курсу Педагогика И Психол....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Южно-Уральский Государственный Университет

Факультет Социально-гуманитарный

1 курс

«Самохарактеристика по курсу: педагогика и психология»

Выполнил: Студент группы №112

Юровских Артём

Приняла: Ященко Елена Федоровна

Челябинск

2005

Содержание

1.Некоторые сведенья о себе………………………………………………………………2

2.Общая характеристика. Анализ прохождения теста Р.Кэттела……………2

3.Изучение мотивационно – потребностной сферы. Анализ результатов САТ, Шострома……………………………………………………………………………………4

4.Мой темперамент. Обсуждение результатов теста Айзенка………………..5

5.Особенности моего характера. Интерпретация

результатов теста Шмишека………………………………………………………………..6

6.Мои способности. Интерпретация результатов тестов Ровена и Кота…………………………………………………………………………………………………..7

7.Направленность моей жизни. Анализ результатов СЖО Леонтьева…….8

8.План самовоспитания, самообразования и саморазвития

на ближайшие несколько лет………………………………………………………………8

 

1. Некоторые сведенья о себе.

 

Я, Юровских Артём Сергеевич, родился и вырос в Челябинске. Успел переучиться в четырёх школах из-за того, что  часто переезжал из района в район. Ещё с детства увлекался спортом и в особенности его экстремальными направлениями, современной музыкой, граффити и многим другим. Участвовал во всевозможных олимпиадах и соревнованиях. Мой отец занимается бизнесом, а мама работает зам. главного врача в ОПБ №2.

Из всех школьных наук я всегда предпочитал гуманитарные точным, и поэтому ещё классе в 9-ом решил, что буду поступать на политологию, где смогу проявить себя наиболее полно.

 

2. Общая характеристика личности. Анализ прохождения теста р.Кэттела

 

Я не принимаю информацию на веру, не доверяю авторитетам, всё стараюсь понять самостоятельно. У нас какое-то странное восприятие всего нового, необычного. Всякий выход за пределы заведённого порядка воспринимается как личная обида и посягательство на собственность. И можно ни за что ни про что получить по голове. Я считаю, что каждый человек имеет право на индивидуальность. С другой стороны, в сферах общения, техники и др. я сторонник прогресса и передовых идей, легко воспринимаю новое, необычные взгляды и теории. В отношениях с людьми важна демократия, свобода общения и выражения своих мыслей. Q1(7)

Мне всегда нравилось создавать новое, творить. В детстве, да и сейчас, я много фантазировал, придумываю невероятные истории, люблю помечтать. Ненавижу копаться в уже созданном материале, мне проще будет всё заново сделать. Пусть это и будет чуток дольше, но зато какое моральное удовлетворение получаешь от самого процесса, да и в голове больше останется. Делать то, что тебе нравится, – что может быть

лучше? Но мало обращаю внимание на текущие повседневные дела (уборка, приготовление пищи, т. д.) M(9)

Я логически мыслящий человек – это несомненно. Я думаю, у меня нет проблем с логическим мышлением. Я всегда быстро понимал всё новое в школе, быстро схватывал, и всегда был ударником. В моей профессии, несомненно, нужна логика, нужно уметь анализировать, размышлять, принимать серьёзные решения. B(8)

Без настойчивости в этом мире не прожить. Если не ты, то кто другой? Как ни странно, мне нравится быть в управляющем звене, нравится отстаивать свою точку зрения. Это, с одной стороны, большая ответственность, а c другой - послушной марионеткой быть не хочется. Уж лучше я поломаю себе нервы и мозги над проблемами, чем буду тупо или без забот выполнять свою работу. Но иногда находятся более сильные лидеры, и я стараюсь им не мешать. И в большинстве случаев считаю, что они всё сделают ещё лучше, чем мог я сам. Как это ни пафосно звучит, по своей сути я все-таки – серый кардинал. E(6)

В принципе, я пунктуальный человек и стараюсь никогда не заставлять других ждать себя. Ненавижу опаздывать. Но я плохо контролирую своё поведение, я могу накричать на человека, наговорить ему гадости, сильно жестикулирую, не хватает твёрдости, воли принятия решений. Иногда мне просто необходимо чужое мнение. Q3(4)

 

Когда занимаешься чем-либо, не всегда всё получается. Долго на одном я тоже зацикливаться не люблю и считаю это лишней тратой времени. Считаю, что если нельзя, но сильно хочется, то можно. Правила созданы для того, чтобы их нарушать. Проявляю нигилизм из принципа.G(1)

У меня странная привычка говорить людям всё, что я о них думаю - прямо им в лицо, чтоб не было иллюзий и заблуждений на мой и на свой счёт. Иногда я быстро завожусь, но также быстро остываю. Человек должен активно реагировать на внешние факторы, иначе он не человек. Поэтому бесчувственным роботом меня сложно назвать. Конечно, в любом обществе важно соблюдать какие-то разумные рамки, но не всегда это получается. Но я способен сохранять спокойствие и выдержку в трудных ситуациях. С(6)

Как и любой человек, я переживаю за все свои неудачи и радуюсь удаче, хотя она посещает меня довольно редко. На халяву в этой жизни ничего не бывает. Иногда неудачи сильно задевают меня и заставляют усиленно работать и думать (в основном это, конечно, учёба), но что касается общения, я редко расстраиваюсь. Меня очень трудно обидеть или заставить пожалеть о чём-то сказанном. Это жизнь, и надо просто жить, не обращая внимания на мелкие неприятности. Q4(6)

Конечно, самокритика должна быть у любого человека. Хотя в общем и целом я себя устраиваю. Я уверен в себе. Весел и жизнерадостен в любых ситуациях, но временами недооцениваю свои силы, могу переложить вину на других. O(6)

Что касается выражения чувств, происходит оно очень богато. Я исключительно эмоциональный человек. Не переношу в своём окружении грубых людей. Во всём доверяю своей интуиции. I(9)

Внешне – я очень жизнерадостен, эмоционален и искренен. Я себя считаю большим оптимистом и жизнелюбом. Мне всегда были интересны другие страны, мечтаю объехать весь мир. Не люблю сидеть на одном месте, люблю всё новое. F(8)

Я ужасно, до крайней степени несамостоятельный человек. Я нуждаюсь в поддержке и одобрении других людей. Не люблю ответственность и привык делить её с другими людьми. Мне нравиться работать в группе. Над этими качествами мне нужно работать, т.к. в профессии политолога очень важны ответственность и лидерство. Q2(3)

Как уже было отмечено выше, я человек в меру демократичный, но случаются ситуации, в которых лучше будет для всех прямо высказать человеку в глаза. Пусть это жестоко и бестактно, но лучше суровая правда, чем хорошая ложь. Эмоции перевешивают логику, мне нужно научиться держать себя в руках. N(4)

Людям нужно доверять – и в своем большинстве они ответят взаимностью. Но реальность - суровая штука и, как говорится, – доверяй, но проверяй. Согласно этому принципу я и стараюсь действовать. Допускаю обман со стороны людей, откровенность считаю риском. L(7)

Оказавшись в центре внимания, я веду себя смело и естественно, не зацикливаюсь на неудачах, они не мешают мне снова рискнуть.H(4)

Я открытый человек. Люблю общаться, особенно в кругу знакомых и близких мне людей, легко нахожу общий язык с людьми, умею слушать, проявляю к людям искренний интерес. A(5)

Итог:

Этот тест показал, что я умный человек, могу контролировать свои эмоции, но иногда они вырываются из-под контроля. Я не самостоятелен, нуждаюсь в поддержке, делю ответственность. Не хватает настойчивости и твёрдости решения, у меня слабая воля – над этими качествами мне нужно работать, т.к. это отрицательно влияет на мою будущую профессию.