Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 - Организация и производственная структу....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
157.7 Кб
Скачать

Тема 1. Организация и производственная структура предприятия.

  1. Предмет, метод и содержание дисциплины «Организация планирования на пищевых производствах»

  2. Принципы организации производственного процесса. Производственный цикл и его структура.

  3. Типы производств. Производственная структура предприятия.

  4. Организация основного производства. Поточные линии.

1 вопрос. Наука «ОП на ПП» является социально-экономической, так как связана с организацией деятельности людей, с управлением трудовым коллективом.

Предметом изучения данной дисциплины являются экономические законы в условиях производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Объектом изучения является предприятие, комбинат или фирма. Данная наука изучает опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий.

Содержание предмета ОП определяется его составными частями (двумя разделами): «Организация производства» и «Планирование производства».

Организация производства предполагает выявление и изучение на предприятии наиболее рационального сочетания элементов основного производства: средства труда, предмет труда и труд.

Под организацией производства понимается координация и оптимизация во времени и пространстве всех материальных, трудовых элементов производства с целью выпуска в определенные сроки необходимой потребителям продукции с наименьшими затратами при условии надлежащего качества и получении достаточной прибыли от ее реализации для дальнейшей продуктивной деятельности.

В данном разделе изучаются и разрабатываются методы рациональной организации производственного процесса по изготовлению готовой продукции (ГП). В этом разделе также изучают научную организацию труда, техническое нормирование, организацию заработной платы (з/п), организацию вспомогательного производства.

Планирование. В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого хозяйствующего субъекта может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности.

Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.

Сущность планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов. Планирование лежит в основе составления маркетинговой программы предприятия и оптимизации финансовых результатов деятельности, получения максимальной прибыли.

Данный раздел включает в себя также изучение структуры и составление бизнес-плана (БП) предприятия. В рыночных условиях деятельность любого предприятия немыслима без разработки бизнес-плана. БП является началом инвестиционного проекта. Повышение инвестиционной активности – главное условие приостановления спада производства и начала его возрождения.

Рыночное планирование на предприятии должно служить основой организации и управления производством, являться нормативной базой для выработки и принятия рациональных организационных и управленческих решений. Во внутрипроизводственном плане, как и в любом другом, отдельные части или функции объединяются в единую комплексную систему социально-экономического развития предприятия.