Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВвН-МУ-для-заочников-11.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Методические указания для студентов заочной формы обучения по дисциплине «Введение в направление (ВвН)»

Раздел 1. Аттестация

Уважаемые студенты!

При аттестации по дисциплине «Введение в направление» проверяются:

  • Представление о системе высшего образования (включая краткую историю ИНЭКА);

  • Знания в области информатики и вычислительной техники;

  • Умения и навыки работы с электронной почтой.

Для этого необходимо пройти следующую процедуру:

1.1. Регистрация в едином электронном ящике группы

1.2. Регистрация в электронном ящике кафедры

1.3. Выполнение реферата

1.4. Отправка реферата на электронный ящик преподавателя

1.5. Зачет по дисциплине

Студенты допускаются к зачету только после регистрации в электронных почтовых ящиках группы и кафедры, а также после отправления реферата на электронный почтовый ящик преподавателя.

1.1 Регистрация в едином электронном ящике группы

1.1.1 Единый электронный ящик группы имеет адрес

  • для групп 4164 ivt-11-z@mail.ru

  • для группы 4167с, 4168с ivt-11-c@mail.ru

(Расшифровка адреса: «ivt» – Ваше направление ИВТ; 11 – год поступления; z – полная программа, c – сокращенная программа, m – международная программа).

1.1.2 Единый ящик группы – это «информационная доска». Его статус – «только для чтения». Нельзя менять настройки, удалять и перемещать письма, пользоваться ящиком для отправки писем, передавать пароль чужим лицам. Администратор ящика – староста группы, только он имеет право на перемещение и удаление писем.

1.1.3 В структуре папок имеется папка «Архивные письма» для хранения потерявших актуальность («устаревших») писем.

1.1.4 Регистрация в ящике заключается в добавлении контакта в адресную книгу ящика. (Кнопки «Адреса», «+ Добавить: Контакт»)

1.1.5 Обязательные поля для заполнения: Ник (Ваша реальная фамилия), E-mail (Ваш электронный ящик), Фамилия, имя, отчество (полностью), Дата рождения, Телефоны (домашний, сотовый), Адрес (по месту реального проживания), Место работы, Комментарий (здесь указывается адрес по паспорту, но только если он не совпадает с местом проживания).

1.2 Регистрация в электронном ящике кафедры

1.2.1 Регистрация в электронном ящике кафедры заключается в отправлении письма на адрес student.piu@mail.ru из Вашего личного электронного ящика.

1.2.2 Тема письма имеет следующий формат (строго!):

«Регистрация: ХХХХ Фамилия Имя Отчество»,

здесь ХХХХ – это номер группы.

Например, «Регистрация: 1108 Иванов Абдулла Абрамович»

1.2.3 Содержание письма:

Фамилия Имя Отчество:

Дата рождения:

Телефон мобильный:

Телефон домашний:

Адрес проживания:

Адрес по паспорту:

Место работы:

1.2.4 Если в будущем у Вас изменятся контактные данные (адреса, телефоны, место работы), то необходимо отправить новое письмо с темой «Регистрация №2: ХХХХ Фамилия Имя Отчество».

1.3 Выполнение реферата

1.3.1 По дисциплине «Введение в направление» необходимо написать реферат по теме, соответствующей области и объектам профессиональной деятельности бакалавра по направлению подготовки 230100.62 «Информатика и вычислительная техника» (кратко ИВТ).

1.3.2 Сначала необходимо ознакомиться:

  • системой классификации и кодирования специальностей и направлений (Раздел 2),

  • областью, объектом, видами, задачами и компетенциями профессиональной деятельности бакалавра по ИВТ (Раздел 3).

1.3.3 При этом надо выяснить, какие профессиональные задачи в зависимости от вида профессиональной деятельности может решить бакалавр, какими профессиональными компетенциями должен он обладать для решения этих задач.

1.3.4 Необходимо также ознакомиться с образовательной программой направления 230100-ИВТ. Обратите внимание на то, что студенты изучают способы получения, накопления, преобразования и передачи информации с помощью компьютеров и других технических средств на всех трех уровнях: физическом, логическом и прикладном. Образовательная программа включает изучение современных методов моделирования и программирования, организации ЭВМ и архитектуры компьютеров, сетей и телекоммуникаций. Особый интерес представляют мультимедийные технологии, обработка звуков и изображений, а также методы и средства защиты компьютерной информации.

1.3.5 После окончания академии выпускник будет заниматься разработкой компьютерных технологий для управления технологическими, экономическими и социальными системами, а также для принятия решений в научной и конструкторской деятельности человека. Он будет проектировать математическое, лингвистическое, информационное и программное обеспечение вычислительных и автоматизированных систем. Такой специалист может заниматься инсталляцией, настройкой и обслуживанием системного, инструментального и прикладного программного обеспечения, вычислительных и автоматизированных систем, комплексов и сетей.

1.3.6 Исходя из изученного, Вам необходимо подобрать интересующую Вас тематику (соответствующую области профессиональной деятельности бакалавра по ИВТ) для составления реферата. При этом рекомендуется обратить внимание на содержание изучаемых дисциплин.

1.3.7 Тему реферата можно выбрать из предложенного примерного списка (Раздел 4) или предложить свою (отсутствующую в списке).

1.3.8 Объем реферата 15-20 страниц формата А4. Реферат должен иметь титульный лист (образец прилагается), оглавление (содержание), а в конце – список использованных источников (книги, статьи, сайты и т.д.).

1.3.9 Реферат оформляется в текстовом процессоре Microsoft Word (или OpenOffice). Текст должен быть напечатан через одинарный интервал черным шрифтом Times New Roman 14 размера, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Абзацный отступ должен быть равен пяти знакам (т.е. первый знак набора – шестой).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]