Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введение.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
182.78 Кб
Скачать

34

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3

Дневник прохождения практики…………………………………………4

1.Особенности налогообложения ОАО «Вамин»………………………6

1.1. Краткая характеристика ОАО «Вамин»……………………………6

1.2.Организация налогового учета в ОАО «Вамин»…………………..8

1.3.Анализ налогообложения в ОАО «Вамин»…………………………14

2.Проблемы и перспективы оптимизации системы налогообложения ОАО «Вамин»…………………………………………………………………..24

2.1.Процесс совершенствования налогообложения…………………...24

2.2.Рекомендации по снижению налоговой нагрузки ОАО «Вамин»26

Заключение ………………………………………………………………30

Список использованной литературы…………………………………..33

Введение

База производственной практики ОАО «Вамин». Производственная практика проходилась с 3 по 31 августа 2009 года в качестве экономиста менеджера.

Цель производственной практики - закрепить теоретические знания, полученные в процессе обучения по специальности «Экономика предприятия», развить практические навыки контрольной и аналитической работы специалиста экономиста, менеджера по персоналу, помощника бухгалтера организаций, ознакомиться с формами и методами планирования предприятия.

Основные задачи производственной практики:

а) закрепить практические навыки осуществления расчетов (проверки) по налогам (сборам) и другим обязательным платежам в бюджет;

б) приобрести умение выявлять, анализировать и оценивать экономические причины;

в) овладеть новыми профессиональными знаниями при использовании современных технологий;

г) изучить информацию по текущему состоянию и предстоящему изменению законодательства РФ по налогам и сборам, а также методические материалы по реализации механизма налогообложения, включая правовое регулирование налогов (сборов).

Объектом выступает Филиал ОАО «Вамин Татарстан Сэтэ» Актанышского завода СОМ.

При написании данного отчёта были использованы материалы с базы практики, такие как Устав предприятия, положение об учетной политике.

Дневник прохождения практики

Дата

Характер выполняемой работы

03.08.2009

12.05.2009

13.05.2009

14.05.2009

15.05.2009

18.05.2009

19.05.2009

20.05.2009

21.05.2009

22.05.2009

23.05.2009

Знакомство с организацией: изучение учредительных документов, устава; производимой продукции ОАО «Вамин», ассортимента номенклатуры, назначение и применение, а также изучение легенды предприятия, истории его развития, его миссии и целей. Заполняла договор по имеющемуся образцу для начала трудовой деятельности помощника главного бухгалтера.

Изучение нормативно – правовых документов, определяющих порядок работы предприятий ОАО «Вамин» и документации по качеству продукции, ее сертификации. Изучение показателей производства, финансовых показателей, документации бухгалтерской отчетности (5 форм отчетности), документации по управленческой деятельности (приказы, распоряжения и т.д.).

Изучение организационной структуры ОАО «Вамин», численности персонала, документации по управлению персоналом, должностных инструкций, штатного расписания.

Знакомство с конкурентами фирмы и конкурентным преимуществом. Просмотр и изучение законов о налоге на прибыль, налоге на добавленную стоимость, НДФЛ, едином социальном налоге и т.д.

Изучение налоговой политики и управленческого учета для налогообложения ОАО «Вамин». Знакомство с формами и методами налогового администрирования и налогового консультирования

Изучила информацию по текущему состоянию и предстоящему изменению законодательства РФ по налогам и сборам, а также методические материалы по реализации механизма налогообложения, включая правовое регулирование налогов (сборов). Изучила информацию по текущему состоянию налогов в ОАО «Вамин»

Выяснила форму оплаты в организации. Заполнила и изучила значимость расходного и приходного кассового ордера. Изучила кассовую книгу, заполнила справку-отчет кассира-операциониста. Изучила перечень документов, которые требуются для открытия расчетного счета в банке

Заполнила счет на оплату АКИ БАНК

Разговор с бухгалтером об упрощенной системе налогообложения. Ознакомилась с дополнительной литературой по упрощенной системе налогообложения.

Выяснила нужность платежного поручения, заполнила и отправила по факсу фирме ООО «Вершина» для подтверждения нашей оплаты.

Заполнила акт выполненных работ. Заполнила акт сверки на примере ИП Киреева.

Подготовила материал для написания отчета по практике.