Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекции по Осн ЛУ 2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

22

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная лесотехническая академия»

Кафедра лесной таксации и лесоустройства

Текст лекций

по дисциплине: «Основы лесоустройства рекреационных лесов»

Выполнила: ст-ка 931 гр.

Рябченко Я. А.

ст-ка 933 гр.

Солохина М.

Руководитель:

доц. Сериков М. Т.

Воронеж

2011

Лекция №1

Тема: «Цели, задачи и виды лесоустройства»

На долю России приходится самая большая доля лесного покрова мира – 22,4 %. Площадь земель лесного фонда составляет 1 173 млн. га или 69 % территории страны, из них покрытых лесной растительностью земель – 45 % (776 млн. га). Общий годичный средний прирост древесины равен 994 млн. куб. м (1,3 куб. м / га в год), между тем используется лишь его 1/10 часть. Лес как источник возобновляемых природных ресурсов и как масштабная совокупность экосистем нуждается в организации охраны, защиты и воспроизводства при рациональном его использовании. Другими словами, необходима государственная система эффективного управления лесами, составной частью которой является деятельность лесоустроительных предприятий.

Лесоустройство – в настоящее время служба негосударственных специальных лесохозяйственных подразделений, разрабатывающих проектные документы по организации лесов с учётом видов их назначения, лесных участков, лесничеств, лесопарков с обозначением их границ на местности, осуществляющих таксацию лесов, а также анализ и контроль за состоянием, использованием и воспроизводством лесных ресурсов в ходе проектирования защиты, охраны и воспроизводства лесов. Деятельность лесоустроительных предприятий является частью государственной системы управления лесами.

Лесоустройство как практическая деятельность проводится во всех лесах.

При этом с 01. 01. 2007 г.:

- понятия «лесопользование» и «ведение лесного хозяйства» преобразованы в понятие «освоение лесов в целях использования, защиты, охраны и их воспроизводства». «Пользование» с юридической точки зрения относится к праву лесопользования земельными участками, на которых расположены разрешённые для использования лесные ресурсы, – собственность, аренда, сервитут и т.д., «использование» является более широким понятием и предполагает рациональное использование лесных ресурсов независимо от времени, пространства и от того, кому принадлежит право лесопользования;

- основными территориальными единицами управления организацией освоения лесов являются лесничества и лесопарки на землях лесного фонда, а также обороны и безопасности, населённых пунктов (городские леса), особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса (ранее такими единицами были лесхозы); их количество, границы устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то есть Рослесхозом, а проектирование осуществляют лесоустроительные предприятия; государственные лесные инспекторы лесничеств выполняют функции государственного лесного контроля и надзора;

- виды назначения лесов – защитные, эксплуатационные и резервные, ранее – І, ІІ и ІІІ группы лесов; определяются в лесохозяйственном регламенте;

- лесные участки – это территории, переданные в аренду или другие формы лесопользования для их освоения в соответствии с целевым назначением лесов, закреплённым в лесохозяйственном регламенте лесничества, лесопарка (ранее – в Проекте организации и ведения лесного хозяйства, то есть в лесоустроительном проекте); для них составляется Проект освоения лесов по организации разрешённых видов деятельности;

- таксация лесов – выявление, учёт, оценка качественных и количественных характеристик лесных ресурсов согласно требованиям лесоустроительной инструкции;

- проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов выполняется для лесничеств, лесопарков, а также для лесных участков в рамках проекта освоения лесов с учётом требований лесохозяйственного регламента.

Из перечисленных видов практической деятельности в прямые обязанности лесоустройства определены:

- проектирование лесничеств и лесопарков, а в их границах – лесов по видам их назначения, лесных участков;

- закрепление на местности границ перечисленных выше объектов;

- таксация лесов;

- проектирование мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Документы, получаемые в результате этой практической деятельности, именуются материалами лесоустройства.

Эти материалы являются базовыми при составлении лесохозяйственных регламентов для лесничеств или лесопарков, государственного лесного реестра, лесного плана субъекта Российской Федерации. Участие в этих работах отнесено к рыночным услугам лесоустройства, выполняемым на конкурсной основе.

Для лесных участков также на конкурсной основе лесоустройством составляется «Проект освоения лесов…», регламентирующий освоение лесного участка в целях организации разрешённых видов использования. Целевое назначение и вид разрешенного использования лесов берётся из лесохозяйственного регламента.

Лесоустройство, помимо практической деятельности, существует как самостоятельная наука, которая призвана теоретически обосновывать организацию освоения лесов (выявлять закономерности) и решает при этом следующие задачи:

- определяет формы лесного хозяйства;

- проводит научное обоснование спелости леса и возрастов рубок;

- разрабатывает методы инвентаризации лесов и методики расчёта допустимых объёмов использования лесных ресурсов;

- даёт научное обоснование проектируемых мероприятий по освоению лесов и др.

Определение возрастов рубок, норм лесопользования (норм изъятия лесных ресурсов), анализ динамики лесного фонда и ведения лесного хозяйства, составление лесных карт больше не являются только функцией практического лесоустройства. Эти работы переведены в сферу рыночных услуг и могут выполняться на конкурсной основе любой предпринимательской структурой.

Виды лесоустройства следующие.

  1. Первичное, когда леса, намеченные в хозяйственное освоение в ближайшие 10…15 лет, устраиваются впервые. При этом широко применяется метод камерального лесотаксационного дешифрирования аэрофотоснимков.

  2. Периодическое повторное ранее устроенных объектов (повторяется обычно через 10 лет).

  3. Непрерывное – с ежегодной инвентаризацией части выделов:

а) вовлечённых в хозяйственную деятельность;

б) подвергшихся природному воздействию стихийного характера.

Непрерывному лесоустройству обязательно предшествует базовое (может быть первичным или повторным), в результате которого создаются базы данных об объекте на основе ГИС (геоинформационная система) и ГИС-технологий. При повторном (очередном) базовом лесоустройстве банк данных на ЭВМ обновляется полностью, а в дальнейшем – ежегодно по выделам.

Самостоятельно прочитать стр.13-15 Бугаёв «Краткая история развития лесоустройства».

Лекция №2