Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коллоквиумм.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
94.41 Кб
Скачать

1. Эластичность по цене: Мера реакции величины спроса на данный товар или услугу, вызванной изменением цены этого товара или услуги, называется ценовой эластичностью спроса или эластичностью спроса по цене. по доходу: Мера реакции величины спроса на товар или услугу,вызванной изменением величины дохода покупателя

перекрестная эластичность: для определения степени влияния на величину спроса на данный товар изменения цены другого товара используют понятие перекрестная эластичность. это мера реакции величины спроса на данный товар/услугу,которая вызвана изменением цены другого товара или услуга. 2. Какими способами можно измерить эластичность спроса по цене? Какие факторы определяют эластичность спроса по цене? Чтобы измерить эластичность, нужно установить, насколько изменяется спрос при изменении цены. Эластичность спроса по цене показывает процентное (относительное) изменение спроса на товар в результате однопроцентного (относительного) изменения его цены. Спрос эластичен, если при изменении цены на 1% величина спроса изменится более чем на 1%. ПРИМЕР: при подорожании коньков на 15% (Р) величина спроса упадет на 20% (Q). Спрос неэластичен, если при изменении цены товара на 1% величина спроса на него изменится менее чем на 1%. ПРИМЕР: если все сорта яблок подорожают на 45% (Р), а величина спроса на них уменьшится на 15% (Q) спрос на яблоки неэластичен по цене. Степень эластичности спроса по цене экономисты измеряют при помощи коэффициента прямой эластичности (отношение процентного изменения объема спроса и процентного изменения цены) Поскольку между объемом спроса и изменением цены зависимость обратная, постольку коэффициент прямой эластичности спроса будет отрицательной величиной. Однако для оценки степени эластичности спроса по цене важен не знак перед коэффициентом, а его абсолютная величина (|E|)

3. Как оценки эластичности спроса по цене могут быть использованы для прогнозирования изменений в доходах продавца из-за изменений цены продукта

4. Почему кривая спроса с постоянным наклоном не дает постоянной эластичности?

Это означает, что коэффициент эластичности будет различным в разных точках такой кривой, несмотря на один и тот же ее наклон. Графически коэффициент точечной эластичности линейной кривой спроса определяется соотношением отрезков кривой, лежащих выше и ниже интересующей нас точки.

5. Опишите модель поведения фирмы как экономического субъекта (?)

Основоположники экономической теории (А. Смит, Д. Рикардо) уделяли экономическому поведению предприятий не очень существенное внимание – их интересовало преимущественно индивидуальное поведение на рынке.

Представителями классической политической экономии экономическое поведение рассматривается как рациональное. Подразумевается, что индивид стремится к максимизации прибыли и минимизации затрат в условиях полноты информации о рынке. В качестве одного из критериев минимизации затрат можно рассматривать, в частности, теорию оптимального сочетания факторов производства (труда, земли и капитала) Д. Рикардо.

9.Дайте понятие показателей производства в краткосрочном периоде, изобразите их динамику графически. Какие существуют соотношения между этими показателями производства?

10. Объясните действие закона убывающей предельной производительности

Закон убывающей предельной производительности

Действие закона. Закон убывающей предельной производительности, как и другие законы, действует в виде общей тенденции и проявляется только при неизменности применяемой технологии и в короткий отрезок времени.

Для того чтобы проиллюстрировать действие закона убывающей предельной производительности, следует ввести понятия:

общий продукт – производство продукта с помощью ряда факторов, один из которых является переменным, а остальные – постоянными;

средний продукт – результат деления общего продукта на величину переменного фактора;

предельный продукт – приращение общего продукта за счет приращения переменного фактора.

Если переменный фактор будет приращиваться непрерывно бесконечно малыми величинами, то его производительность будет выражаться в динамике предельного продукта, и мы сможем отследить ее на графике (рис. 15.1).

Если капитал является фиксированным фактором, а труд – переменным, то фирма может увеличить производство за счет использования большего количества трудовых ресурсов. Но по закону убывающей предельной производительности, последовательное увеличение переменного ресурса при неизменности других ведет к убывающей отдаче данного фактора, т. е. к снижению предельного продукта или предельной производительности труда. Если же наем рабочих будет продолжаться, то в конечном итоге, они будут мешать друг другу (предельная производительность станет отрицательной), и объем выпуска сократится.

Предельная производительность труда (предельный продукт труда – MPL) – это прирост объема производства от каждой последующей единицы труда: (QL1-QL2/L1-L2)

11. Обоснуйте с помощью закона убывающей предельной производительности вид кривых совокупного, среднего и предельного продуктов переменного фактора производства. СДЕЛАНО НА ЛИСТИКЕ

12. Объясните, почему средний продукт труда продолжает увеличиваться после прохождения точки начала уменьшения предельной производительности.

До тех пор, пока предельный продукт каждого дополнительного рабочего превышает средний продукт, который производился до его привлечения, средний продукт увеличивается. Как только предельный продукт дополнительного работника станет ниже среднего, который был до его найма, средний продукт начинает уменьшаться. Следует проиллюстрировать данную взаимосвязь, используя табл. и рис. Из установленной зависимости вытекает и равенство предельного и среднего продукта (предельной и средней производительности): MP = AP при максимальном значении среднего продукта (средней производительности). На рис. это показано точкой пересечения графиков МР и АР, соответствующей максимальному значению АР. Из установленной зависимости вытекает и равенство предельного и среднего продукта (предельной и средней производительности): MP = AP при максимальном значении среднего продукта (средней производительности).

13. При данном уровне производства менеджер фирмы определяет, что предельный продукт труда равен 5 ед. продукции в месяц, а предельный продукт капитала равен 10 ед. в месяц. Определите предельную норму технологического замещения капитала трудом. Объясните.НА ЛИСТИКЕ

14. Почему по мере замещения капитала трудом снижается предельная норма технологического замещения трудом капитала?

15. Что такое эффект масштаба производства? Какие три эффекта масштаба Вы знаете? В долгосрочном периоде фирма имеет возможность не только комбинировать факторы производства, но и изменять количество применяемых факторов, т.е. изменять масштабы производства.

Отдача от масштаба выражает реакцию объема производства продукции на пропорциональное изменение количества всех факторов производства.

Различают три положения отдачи от масштаба.

Возрастающая отдача от масштаба - положение, при котором пропорциональное увеличение всех факторов производства приводит ко все большему увеличению объема выпуска продукта (рис. 21.7). Предположим, что все факторы производства увеличились в два раза, а объем выпуска продукта увеличился в три раза. Возрастающая отдача от масштаба обусловлена двумя основными причинами. Во-первых, повышением производительности факторов вследствие специализации и разделения труда при росте масштаба производства. Во-вторых, увеличение масштаба производства зачастую не требует пропорционального увеличения всех факторов производства. Например, увеличение вдвое производства цилиндрического оборудования (такого как трубы) потребует увеличения металла меньше чем вдвое. Постоянная отдача от масштаба - это изменение количества всех факторов производства, которое вызывает пропорциональное изменение объема выпуска продукта. Так, вдвое большее количество факторов ровно вдвое увеличивает объем выпуска продукта Убывающая отдача от масштаба - это ситуация, при которой сбалансированный рост объема всех факторов производства приводит ко все меньшему росту объема выпуска продукта. Иначе говоря, объем выпускаемой продукции увеличивается в меньшей степени, чем затраты факторов производства (рис. 21.9). Например, все факторы производства увеличились в три раза, а объем производства продукции - только в два раза.