Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр по апрф.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
69.12 Кб
Скачать

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО РФ»

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ:

Задание № 1. Используя Кодекс РФ об административных правонарушениях, сгруппируйте по видам меры административного принуждения, которые могут применяться к лицам, привлекаемым к административной ответственности. Приведите конкретные примеры по каждой группе мер.

Задача № 2. Военнослужащий срочной службы З. в апреле дважды опоздал на службу, а 4 мая отсутствовал на службе без уважительной причины. По факту прогула З. одного дня было доложено его командиру рапортом.

В декабре того же года военнослужащий З. употребил спиртные напитки на службе. Приказом командира части от 12 декабря военнослужащему З. был объявлен выговор, а приказом от 20 декабря за систематическое нарушение воинской дисциплины предупрежден о неполном служебном соответствии.

Правомерны ли действия командира части?

Если Вы считаете их неправомерными, составьте протест прокурора в порядке общего надзора.

Задача № 3. Сироткин приехал из Алматы в Волгоград с целью постоянного проживания, прекратив своё гражданство Казахстана с одновременной подачей заявления о предоставлении ему гражданства России. После переезда он поступил на работу милиционером-водителем в Центральный РОВД г.Волгограда.

Каково правовое положение Сироткина после переезда в г.Волгоград и прекращения гражданства Казахстана? Правомерно ли его назначение на должность милиционера-водителя?

Задача № 4. Инспектор рыбохраны, задержав за нарушение правил рыбной ловли шофера автобазы Киреева и военнослужащего Паева, подверг каждого из них штрафу в размере 0,3 минимального размера оплаты труда.

Правомерны ли действия инспектора?

Вариант второй:

Задание № 1. Найдите в Кодексе РФ об административных правонарушениях не менее 10 альтернативных признаков административных правонарушений. К какому элементу состава относятся эти альтернативные признаки?

Задача № 2. Инспектор дорожно-патрульной службы Желудев хотел оштрафовать Лукина за неправильный переход улицы. Лукин штраф платить отказался, заявив, что он солдат срочной службы, находится в отпуске, поэтому и одет в гражданское. Командир же им объяснил, что они несут ответственность только по Дисциплинарному уставу.

Желудев возразил, что к нарушениям правил дорожного движения это не относится. Кроме того, Лукин в настоящее время не выполняет воинской обязанности, а значит, должен нести ответственность на общих основаниях.

Кто из них прав? Как обязан поступить в данной ситуации инспектор ДПС Желудев?

Задача № 3. Прокофьев смотрел по телевизору хоккейный матч в комнате отдыха общежития. Узнав, что команда, за которую он болеет выиграла, Прокофьев достал свое охотничье ружьё, затем выбежал на балкон и в честь победы любимой команды два раза выстрелил в воздух. Мимо балкона проходил наряд милиции, который слышал выстрелы. Работники милиции вошли в комнату отдыха, где Прокофьев, продолжая радоваться успеху своей команды распивал с друзьями спиртные напитки.

Кем и какие административные правонарушения были совершены?

Задача № 4. Начальник ГУВД области издал приказ, в соответствии с которым в помещение одной из лабораторий ЭКУ ГУВД можно входить только в сменной обуви и в специальном халате. В один их дней начальник ЭКУ ГУВД увидел в данной лаборатории эксперта-криминалиста Петрова с пришедшей к нему женой. Оба они были без спецодежды и сменной обуви. За нарушение требований приказа начальника ГУВД, начальник ЭКУ ГУВД издал приказ, в котором Петрову объявил выговор, а его жену обязал отработать 2 часа по уборке лаборатории.

Если Вы считаете действия начальника ЭКУ ГУВД неправомерными, составьте протест прокурора в порядке общего надзора.

Вариант третий:

Задание № 1. Подберите в нормативно-правовых актах и выпишите по три примера регулирования административно-правовых отношений методами предписания, запрета и дозволения.

Какой из названных методов наиболее характерен для регулирования административно-правовых отношений и почему?

Задача № 2. Гражданин Завьялов, будучи в нетрезвом состоянии, пытался перейти улицу в неустановленном месте. Курсант ВА МВД РФ рядовой милиции Котов потребовал, чтобы Завьялов вернулся, однако тот не подчинился его настойчивым, неоднократно повторенным требованиям. Тогда Котов доставил Завьялова в РОВД, где на него был составлен протокол о неповиновении. Судья подверг Завьялова административному аресту на 10 суток.

Правомерно ли постановление судьи?

Задача № 3. Вечером 5 марта гражданин Новиков и его друг - военнослужащий Рыжов отмечали на квартире Новикова его день рождения. После распития спиртных напитков они решили посоревноваться в стрельбе по бродячим собакам, беспокоящих их своим лаем.

По жалобам соседей, наряд милиции доставил Новикова и Рыжова в дежурную часть РОВД, где дежурный составил протоколы об административных правонарушениях и изъял у Новикова ружье. После этого Рыжова отпустили домой, обязав явиться на следующий день к 12-ти часам к начальнику РОВД, а Новикова водворили в помещение для административно задержанных лиц.

В 12 часов начальник РОВД, после беседы с нарушителями, направил протоколы на них в суд.

Квалифицируйте действия Новикова и Рыжова. Правомерны ли действия сотрудников милиции?

Задача № 4. За нарушение Правил дорожного движения, выразившееся в превышении установленной скорости на 65 км в ч., военнослужащий Колесников был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год инспектором дорожно-патрульной службы.

Правомерно ли данное решение? Если Вы считаете его неправомерным, составьте протест прокурора в порядке общего надзора.