Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр. раб. по МЭиМЭО.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Методические рекомендации для написания контрольной работы по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения»

Изучение дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» предполагает помимо прослушивания лекций и проведения семинарских (практических) занятий, также самостоятельное написание студентами заочной формы обучения контрольной работы. Написание контрольной работы позволит студентам изучить подробно предложенные темы по данной дисциплине и лучше подготовиться к экзамену.

Теоретические вопросы должны быть раскрыть в полном объеме и отражать основные аспекты той или иной темы. В данной контрольной работе предусмотрено рассмотрение двух теоретических вопросов, каждый из которых должен начинаться с новой страницы. При этом внутри данных вопросов не нужно выделять отдельных подзаголовков, параграфов или подпунктов.

После выполнения теоретических вопросов студенту предлагается для закрепления материала выполнить практическое задание, которое может заключаться в решении задачи или в заполнении таблицы, разрешении той или иной ситуации.

Объем контрольной работы должен составлять от 15 до 20 печатных страниц, выполненных 14 шрифтом Times New Roman, полуторным междустрочным интервалом, с полями; левое – 30 мм; правое – 10 мм; верхнее, нижнее – 20 мм. Нумерация страницы осуществляется в правом верхнем углу.

Требования к оформлению контрольной работы:

- наличие титульного листа (см. приложение № 1);

- наличие содержания с указанием постраничной нумерации (см. приложение № 2);

- наличие списка использованной литературы (см. приложение № 3);

- дата и подпись.

Задания для контрольных работ состоят из нескольких вариантов, которые распределяются для выполнения студентами по последней цифре зачетной книжки. Студенты, у которых последней цифрой в зачетной книжке является ноль, выбирают 10 вариант. Замена вариантов не допускается.

Вариант 1

1. Сущность и субъекты мировой экономики.

2. Международные валютные отношения: понятие, элементы, валюта и ее виды.

3. Решите следующие задачи:

1) Спрос на американские доллары на валютном рынке России формализуется функцией Qd = 150-3P, предложение Qs = -50+2P, где P – цена одного доллара в рублях.

Определите равновесный курс доллара.

Предположим:

- ажиотажный спрос на американские доллары сдвигает функцию спроса на 2 ед. по оси ординат;

- приток иностранных инвестиций приводит к сдвигу функции предложения на 50 ед. по оси абсцисс;

- правительство увеличило нормативы обязательной продажи валютной выручки экспортеров Центральному банку; в результате функция предложения сдвигается по оси абсцисс на 3 ед.

Определите новый равновесный курс доллара.

2) Компания ФРГ заключила контракт на поставку в США партии автомобилей по цене 10 тыс. долларов. Валютный курс на момент заключения договора был равен 1,1 USD/EUR. Издержки производства на один автомобиль составляли 6000 евро.

Определите, как изменится прибыль экспортеров в евро при повышении курса евро на 20%.