Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
контр-я гп.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
29.91 Кб
Скачать

Чоу впо «Институт экономики, управления и права» (г. Казань)

Юридический факультет

Курс «Гражданское право»

Контрольная работа

IV вариант

Выполнила: Масляхова Ю.И

студентка гр. 201z заочного

отделения

Альметьевск – 2012

Задания. 1.На основе ГК РФ составить схему, представив в ней разновидности договора розничной купли – продажи, отразив все основные присущие им особенности.  Основываясь на положениях ГК РФ и Закона РФ «О защите прав потребителей», составить схему: «Ответственность продавца за нарушение прав потребителей».  2. Тесты: №1. Клиент отвечает перед финансовым агентом за действительность денежного требования, являющегося предметом уступки: а) в любом случае; б) если иное не предусмотрено договором; в) в любом случае, за исключением предусмотренным законом; г) в любом случае, кроме тех, за которые отвечает финансовый агент. №2. Договор коммерческой концессии должен предусматривать: а) использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объёме, с указанием или без указания территории использования применительно в определенной сфере предпринимательской деятельности; б) использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объёме с указанием территории использования и сферы предпринимательской деятельности; в) использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объёме с указанием (без указания) территории использования применительно к торговой деятельности. 3. Задача На производстве в металлургическом цехе «Удача» произошел несчастный случай, в результате которого погиб мастер цеха Сафин С.С., а слесарь Матвеев М.М. получил трудовое увечье. Согласно акту о несчастном случае вина в отношении Сафина С.С. была определена как смешанная, а со стороны Матвеев М.М.- отсутствовала. Сафин С.С. проживал в жилом доме вместе со своими родителями, не достигшими пенсионного возраста и в настоящее время продолжающими работать, и с братом Маратом, 14 летнего возраста.

С женой – Антоновой И.И. Сафин С.С. был разведен, жена трудоспособна, в настоящее время работает; воспитывает дочь – Сафину Айгуль Сагировну, двухлетнего возраста. Матвеев М.М. в результате полученного увечья потерял профессиональную трудоспособность в размере 20%, что было установлено в надлежащем пособие в размере его среднего заработка, пенсия назначена не была. Кто из родственников погибшего Сафина С.С. имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца? Приобретут ли родители погибшего право на возмещения вреда по достижению ими пенсионного возраста? Должно ли предприятие выплачивать Матвееву М.М. пособие по возмещению вреда дополнительно к заработной плате с учетом утраты им профессиональной трудоспособности на 20% после того, как Матвеев М.М. вновь приступит к работе?

Ответы:

1. Отношения, возникающие из договора купли-продажи, регулируются главой 30 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Договор купли-продажи является возмездным, консенсуальным, двусторонним.

Предметом договора выступают любые вещи, кроме вещей, изъятых из гражданского оборота. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Обязанности продавца:

  • передать  покупателю  товар,  предусмотренный  договором  купли-продажи.

  • передать покупателю принадлежности вещи, а также относящиеся к ней документы.

  • передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц (например, покупатель согласился приобрести квартиру, обремененную правами нанимателей, проживающих в этой квартире).

  • передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

  • передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

  • передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

Договором купли-продажи на продавца может быть возложена обязанность предоставить покупателю товар, соответствующий требованиям качестве в течение определенного договором времени (гарантийного срока). Гарантия качества распространяется как на сам товар, так и на все составляющей его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом (ст. 471 Гражданского кодекса РФ).

Ответственность продавца

  1. В случае нарушения продавцом условия о передаче проданного товара и принадлежностей к нему покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе требовать отобрания этой вещи и передаче покупателю либо возмещения убытков.

  2. В случае нарушения условия о количестве товара покупатель вправе, потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

  3. В случае нарушения условия о передаче товара, свободного от прав третьих лиц, покупатель вправе требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

  4. В случае нарушения условия о качестве товара и передаче товара без упаковки (тары) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

  • соразмерного уменьшения покупной цены;

  • безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

  • возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков покупатель вправе по своему выбору:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

  • потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Обязанности покупателя:

  • принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи,

  • оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса,

  • оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара.

Ответственность покупателя:

  1. в случае, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ.

  2. в случае отказа покупателя принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.