Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по философии. Шелковников.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы

«Московский педагогический государственный университет»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ГУМАНИТАРНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ)

ФИЛОСОФИЯ курс для студентов педагогических и непедагогических специальностей естественнонаучного и гуманитарного профиля ГСЭ.Ф.10

Филологический факультет

Кафедра философии

Москва 2009

  1. Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины.

ГСЭ.Ф.10

ФИЛОСОФИЯ:

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы ее исторического развития. Структура философского знания. Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятия материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира. Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития. Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести. Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение. Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык. Научное и вненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника. Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

II. Рабочая программа.

1. Цели и задачи дисциплины.

Целью дисциплины является усвоение студентами философских знаний по основным разделам общей истории философии и теоретической философии. Сюда входят понимание предмета философии, ее роли в истории человеческой культуры, соотношение с другими формами духовной жизни, культурой, наукой, искусством.

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Студент, изучивший дисциплину, должен:

  • Знать основные этапы развития мировой философской мысли; иметь представления о важнейших школах и учениях выдающихся философов; об основных отраслях философского знания – онтологии, теории познания, социальной философии.

  • Уметь по ключевым понятиям, категориям определять суть учения, принадлежность его автору, направлению, эпохе; выявлять теоретически ценные идеи, мысли, подходы.

  • Владеть навыком применения принципов, законов и категорий, необходимых для оценки и понимания природных явлений, социальных и культурных событий, самопознания и самосознания; применять их в профессиональной деятельности.

3. Объем дисциплины и виды учебной работы.

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

Общая трудоемкость

108

3

Аудиторные занятия

54

Лекции

36

Практические занятия (семинары)

18

Самостоятельная работа

54

Вид итогового контроля

экзамен

4. Содержание работы. 4.1. Разделы дисциплины и виды занятий.

Разделы дисциплины

лекции

семинары

1

Предмет философии

2

2

Этапы развития и основные направления философии

8

4

3

Бытие

6

4

4

Общество, культура, история

6

4

5

Человек. Личность

2

6

Познание

8

4

7

Будущее человечества

6

4.2. Содержание разделов дисциплины.

Тема 1. Предмет философии

Мировоззрение, его формы: миф, религия, философия. Место и роль философии в культуре и обществе. Взаимодействие философии и других форм духовной жизни – религии, искусства, науки. Особенность становления философии. Цивилизационное многообразие философских традиций.

Тема 2. Этапы развития и основные направления философии

Основные этапы исторического развития и направления философской мысли: античная, средневековая философия, эпоха Возрождения, рационализм Нового времени, французского Просвещения, немецкая классическая философия, экзистенциально-антропологическая европейская традиция XIX-XX вв. Философия в России.

Тема 3. Бытие

Монистические и плюралистические концепции бытия. Бытие и сущее, бытие и не-бытие. Понятие Абсолюта: Дао, Логос, Бог. Материя, пространство, время, движение как способы представления бытия. Диалектика об универсальных связях бытия, движении и развитии. Бытие и сознание. Бытие как бытие человека. Бытие как целостность жизни. Научные, философские и религиозные картины мира.

Тема 4. Общество, культура, история

Общество как сумма индивидов, связанных общественным договором (Гоббс, Руссо); как совокупность общественных отношений (Маркс); как система разделения социальных ролей (Мертон, Парсонс). Общество и природа в техногенном мире; производство и его роль в обществе. Общество как система: элементы общественной жизни, типы совместной деятельности людей, групповая дифференциация. Социальные институты и их функции. Культура как надбиологическая форма жизнедеятельности. Сферы и универсалии культуры, многообразие культурных форм. Исторический характер общественной жизни; понятия формации и цивилизации, типы цивилизационного развития. Историзм и историцизм (К.Поппер). История как событийная жизнь людей во времени; человечество – центральное понятие философии истории.