Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП - Бочаров.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
20.56 Кб
Скачать

13. Признаки, отличающие государство от иных организаций общества.

Понятие государства, его характеристики конкретизируются при раскрытии признаков, отличающих его как от родового строя, так и от негосударственных организаций общества.

- Территориальная организация населения и осуществление публичной власти в территориальных пределах.

- Публичная (государственная) власть.

- Государственный суверенитет.

- Неразрывная связь государства и права.

- Взимание налогов.

14. Понятие и социальное назначение государства.

Государство (в узком смысле) - это состоящая из органов управления и принуждения суверенная политико-территориальная организация, которая существует за счет общества, выражает его власть и осуществляет ее в целях создания и поддержания в обществе определенного порядка.

Социальное назначение государства раскрывается в его задачах.

Существует несколько концепций, объясняющих социальное назначение и роль государства:

- консервативная,

- либеральная,

- социал-демократическая и

- коммунистическая концепция социального назначения государства.

Все они различаются в зависимости от степени вмешательства государства в жизнь общества и расположены в определенном порядке - по мере возрастания роли государства от минимальной (консервативная) до максимальной (коммунистическую).

Консервативная концепция исходит из того, что вмешательство государства в жизнь общества должно быть минимальным. Главная задача государства здесь - обеспечивать сохранение устоев общества, общественных отношений. Государство защищает общество от посягательств, катаклизмов. Когда возникают социальные потрясения, власть действует активнее и устраняет их.

Либеральная концепция исходит из того, что главная задача государства - обеспечение прав и свобод граждан. Проводится идея о минимуме вмешательства в жизнь людей. Государство проявляет активность в социальной сфере (образование, здравоохранение).

Социал-демократическая концепция. Вмешательство государства в жизнь общества усиливается. Задача государства - обеспечить определенный уровень равенства в обществе, достойные условия существования каждому члену общества. Власть контролирует уровень доходов населения (необходим государственный аппарат).

Коммунистическая концепция. Роль государства в обществе максимальна. Государство - главное орудие социальных преобразований, его задача - довести общество к светлому будущему. Это ведет к тоталитарному государству.

15. Сущность государства.

Сущность государства - смысл, главное, глубинное в нем, что определяет его содержание, назначение и функционирование. Таким главным, основополагающим в государстве являются власть, ее принадлежность, назначение и функционирование в обществе.

Само существование государства в наше время связано не столько с классами и классовой борьбой, сколько с общесоциальными потребностями и интересами, что предполагает разумное сотрудничество различных, в том числе противоречивых сил.

16. Характеристика внутренних функций государства.

Внутренние функции государства – это направления деятельности государства, которые связаны с решением задач внутреннего развития общества.

- экономическая – реализация государством управленческого влияния на экономическую сферу.

- финансовая – осуществление управленческой деятельности по сбору и распределению денежных средств.

- социальная — речь идет о деятельности государства в сфере оказания различных социальных услуг членам общества, а также заботе о повышении уровня благосостояния малообеспеченных категорий населения, оказание им материальной и другой помощи.

- политическая — данная функция государства определяет ее деятельность по формированию и организации работы всех органов государственной власти.

- экологическая – это деятельность государства, включающая мероприятия по охране природы и рациональному применению природных ресурсов.

- культурная – направление деятельности государства по духовному, культурному развитию общества.

- охраны правопорядка, прав и свобод граждан – эта функция содержит деятельность государства в области борьбы с правонарушениями для создания благоприятных условий для действенной реализации всех прав и свобод граждан, их объединений, органов государства.

- обеспечения общественной безопасности — деятельность государства по предупреждению и ликвидации последствий различных неблагоприятных явлений: стихийных бедствий, аварий, катастроф, массовых беспорядков, организованной преступности.