Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таможенное право(ответы).docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
450.67 Кб
Скачать

Таможенные платежи и их виды. Плательщики таможенных пошлин, налогов.

 Вопросам правового регулирования таможенных платежей в ТК непосредственнопосвящены гл. 19 и 20, содержащие 16 статей, многие из которых носят отсылочный характер.

Наряду с ТК источниками права, регулирующими порядок взимания таможенныхплатежей, являются Закон РФ 1993 года "О таможенном тарифе", Временная инструкция ГТК от 8 июня 1995 года N 01-20/8107 "О взимании таможенных платежей", а такжеряд других правовых актов.

Понятие "таможенные платежи" определяется в ТК дважды. В ст. 18 ТК читаем:

"Таможенные платежи - таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий, плата и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации". Статья 110 содержит перечень платежей, взимаемых таможенными органами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу и в других установленных законодательством случаях.

В него включены:

     - таможенная пошлина;

     - налог на добавленную стоимость (НДС);

     - акцизы;

     - сборы за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление действия лицензий;

     - сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;

     - таможенные сборы за таможенное оформление;

     - таможенные сборы за хранение товаров;

     - таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

     - плата за информирование и консультирование;

     - плата за принятие предварительного решения;

     - плата за участие в таможенных аукционах.

Список таможенных платежей был расширен во Временной инструкции "О взимании таможенных платежей". В него вошли таможенные платежи, взимаемые по единым ставкам, и сбор за включение банков и иных кредитных учреждений в реестр ГТК.

К таможенным платежам были отнесены и "другие налоги, взимание которых возложено на таможенные органы Российской Федерации". Таким образом, перечень таможенных платежей стал открытым. Значение этого юридико-технического приема нельзя недооценивать. Введение нового косвенного налога предполагает, как правило, его взимание с импортируемых товаров. Если законодательство содержит закрытый, исчерпывающий список таможенных платежей, взимание нового налога таможенными органами юридически затруднено. Так произошло со специальным налогом для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства России и обеспечения устойчивой работы предприятий этих отраслей (далее - специальный налог), введенным указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней". Специальный налог был определен в качестве таможенного платежа приказом ГТК от 25 января 1994 года N 36, изданным совместно с Государственной налоговой службой РФ и согласованным с Министерством финансов РФ. При этом ст.110 ТК, дающая исчерпывающий перечень таможенных платежей, не содержала упоминания о специальном налоге.

Статья 75. Объект обложения таможенными пошлинами, налогами и база (налоговая база) для исчисления таможенных пошлин, налогов

1. Объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу.

2. Базой для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок является таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

3. Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств – членов  Таможенного союза.