Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сравнение Конституции США и России и политического устройства.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
348.98 Кб
Скачать

1.ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ,АДМИНИСТРАТИВНЫХ ,ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕ

2.ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

3.СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

4.СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВА

5.ГЛАВА ГОСУДАРСТВА И ЕГО ПОЛНОМОЧИЯ

6.ФОРМИРОВАНИЕ И ПОЛНОМОЧИЯ ПАРЛАМЕНТА

7.РАЗДЕЛЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

8.МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ

США

РФ

1.ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫХ ,АДМИНИСТРАТИВНЫХ ,ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕ

II. Конституция сша

 Американская Конституция была разработана и принята Конституционным конвентом в Филадельфии (май–сентябрь 1787 г.), в котором приняли участие 55 делегатов от 12 штатов (из 13-ти, входивших в состав США). Участников конвента принято именовать в США «отцами-основателями».

В текст Конституции, утверждённый конвентом 17 сентября 1787 г., не были включены положения, гарантирующие политические, личные и процессуальные права граждан. Однако под давлением общественного мнения и демократически настроенных законодателей штатов Конгресс в 1789 г. принял проект Билля о правах – первые 10 поправок к Конституции, провозглашавших ряд политических, личных и процессуальных прав граждан.

 

1. Политико-правовые принципы Конституции сша

 В фундамент конституционной системы американского государства положено три основных политико-правовых принципа: разделение властей, федерализм и конституционный надзор.

 Принцип разделения властей, реализуемый через систему «сдержек и противовесов», предполагает организационную независимость трёх ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной – и разграничение между ними соответствующих функций. На федеральном уровне три ветви власти представлены Конгрессом США, Президентом США и Верховным судом США.

США являются президентской республикой. Её особенности: сочетание полномочий главы государства и главы правительства в одном высшем должностном лице – Президенте; внепарламентский метод избрания Президента и формирования правительства (в США главы министерств назначаются Президентом); отсутствие у Президента права распускать высший законодательный орган, а у Конгресса – принимать вотум недоверия правительству; запрещение членам правительства быть депутатами Конгресса и наоборот.

Принцип разделения властей предполагает и определённое взаимодействие, в результате которого не допускается усиление одной ветви власти за счёт другой. Отсюда идея взаимоконтроля и уравновешивания властей, нашедшая воплощение в системе «сдержек и противовесов». Так, Конгресс, носитель законодательной власти, может отклонить законопроекты, представленные главой исполнительной власти – Президентом. Президент утверждает законопроекты, принятые Конгрессом, и вправе налагать вето на те из них, с которыми он не согласен. Многие полномочия Президента реализуются лишь при одобрении Сената (заключение международных договоров, например).

История конституции России

В 1990—1991 годы произошёл распад СССР. Все республики, в том числе РСФСР,приняли Декларации о своём государственном суверенитете.Съезд народных депутатов республикипринялДекларацию о государственном суверенитете РСФСР12 июня1990 года. В ней впервые была поставлена задача разработки новой Конституции РСФСР на основе провозглашенных в ней принципов, включая принцип разделения властей.

Конститу́цияРосси́йской Федера́ции — высший нормативный правовой актРоссийской Федерации. Принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Среди прочего упразднилаСъезд народных депутатов России,Верховный совет Россиии заменила ихФедеральным собранием Российской Федерации, состоящим из Совета Федерации, в который входило по 2 представителя от каждого субъекта Федерации, и Государственной думы, избираемой народом.

Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России,государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина

Основы конституционного строя

Народовластие

Статья 3 Конституции Российской Федерации гласит, что носителем суверенитетаи единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также черезорганы государственной властииорганы местного самоуправления. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Носитель судебной власти – Верховный суд США (как, впрочем, и все остальные федеральные суды) формируется совместно Президентом и Сенатом: первый назначает кандидатов на посты судей, второй эти назначения утверждает. Верховный суд вправе окончательно признавать недействительными (как не соответствующие Конституции) законы Конгресса и акты исполнительной власти.Взаимодействие и взаимовлияние трёх ветвей власти преследует цель обеспечения стабильности государственных институтов.

Федерализм – конституционный принцип, предполагающий относительно жёсткое разграничение сфер компетенции федеральных властей и властей штатов, при этом значительная часть прав «суверенных» штатов передана федеральному правительству. Считаясь суверенными государственными образованиями, штаты, на самом деле, не обладают всеми атрибутами суверенитета: они лишены внешнеполитических полномочий, ограничена их власть в финансовой сфере; ни один штат не вправе изменить у себя форму правления, закреплённую Конституцией США; штаты не имеют права на сецессию – выход из федерации по собственному волеизъявлению. В круг полномочий штатов входит принятие собственных законов и конституций, регулирование торговли и экономики внутри штата, формирование учреждений государственной власти, охрана общественного порядка, установление принципов судоустройства и судопроизводства, проведение выборов в органы власти штатов и местные органы управления.

 

Судебный конституционный надзор – третий принцип американской конституционной системы – заключается в том, что все суды имеют право признать не соответствующими Конституции и тем самым недействительными законодательные акты или акты исполнительной власти. В случае если суд объявляет какой-либо закон или акт противоречащим Конституции, он автоматически теряет юридическую силу. Высшим органом конституционного надзора является Верховный суд США. Его решения по вопросам толкования Конституции являются окончательными и обязательными для всех государственных органов.

Конституционный надзор превратился в мощное средство приспособления Конституции к меняющимся политическим и социально-экономическим условиям общества, в орудие, с помощью которого судебная власть может воздействовать на законодательные и исполнительные органы и политический процесс в целом.

Федерализм

Однако ни демократия, ни федерализм в таком понимании духа Конституции не присутствуют. Суверенитет, целостность, единая система государственной власти и централизация управления, как известно, характерны для унитарного государства. Федерацию же отличают, как минимумвозможность её субъектов самостоятельно, без какого-либо вмешательства центральной власти образовывать (формировать) собственные органы государственной власти и наличие взаимного разграничения предметов ведения и полномочий. Все это есть в российской Конституции и даже в аргументации Постановления Конституционного Суда, но ровно никакого влияния не оказывает на его выводы, абсолютно им противоречат. Да и трудно представить, чтобы рассматриваемый механизм назначения губернаторов хоть сколько-нибудь соответствовал принципам федерализма.

Если те же самые нормы Конституции, на которые ссылается Конституционный Суд, читать по-другому, то никакой единой, в смысле унитарной, системы государственной власти там не обнаружится. На самом деле речь идет о двух системах государственной власти - системе федеральных органов и системе органов государственной власти субъектовРоссийской Федерации, каждая из которых имеет собственные полномочия.

— Особое мнение судьи Конституционного Суда Российской ФедерацииАнатолия Леонидовича Кононова,Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2005 года N 13-П [1]

Социальное государство

Согласно ст. 7 Конституции Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Светское государство

В ст. 14 Россия обозначена как светское государство, то есть никакаярелигияне может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены отгосударстваи равны перед законом.

Политическое и идеологическое многообразие

Статьёй 13 Конституции установлено, что в России признаются политическоеи идеологическое многообразие,многопартийность, равенство общественных объединений перед законом. Никакаяидеологияне может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Запрещается создание и деятельностьобщественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, созданиевооружённых формирований,разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

США

РФ

2.ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ

Следующей из рассматриваемых форм правления является республиканская. Она имеет место во многих современных странах, в частности - в США.

В конституции США, а именно в статье IV утверждается следующее: “Соединенные Штаты гарантируют каждому штату в настоящем Союзе республиканскую форму правления”. Республиканская форма правления в США реализовалась в виде президентской республики: президент республики - глава государства и правительства; правительство не несет ответственности перед Конгрессом; президент не обладает правом роспуска палат Конгресса.

 За основу построения системы государственной власти был взят принцип разделения властей, который в американских условиях трансформировался в так называемую систему сдержек и противовесов. В конституции было проведено организационное разделение между тремя ветвями власти - конгрессом, президентом и верховным судом, каждому из которых была предоставлена возможность действовать самостоятельно в конституционных рамках. Установленные отношения между названными органами имеют целью предотвратить усиление одного из них за счет другого и воспрепятствовать одной из частей этой системы действовать в направлении, противном направлениям других органов. Фактические отношения между тремя основными органами власти - конгрессом, президентом (он именуется не президентом республики, а президентом США) и верховным судом постоянно изменяются, но сам принцип разделения властей остается незыблемым.

“Все установленные здесь полномочия законодательной власти принадлежат Конгрессу Соединенных Штатов, который будет состоять из Сената и Палаты представителей”. Но конституция говорит не о законодательной власти вообще, а лишь о полномочиях законодательной власти, указанных в самой конституции. Следовательно, Конгресс обладает ограниченными законодательными полномочиями. Это обусловлено тем, что в США имеется еще 50 законодательных собраний штатов, которые законодательствуют в соответствии со своими полномочиями.

“Исполнительная власть осуществляется Президентом...”, его полномочия весьма объемны. В его непосредственном подчинении находится весь государственный аппарат управления: министры, главы многочисленных ведомств, он непосредственно руководит огромным исполнительным аппаратом. Президент республики и исполнительный государственный аппарат образуют в США президентскую власть. Президент формирует администрацию, кабинет министров, исполнительные правления. Кабинет министров является консультативным органом, президент не обязан следовать его советам. Кабинет министров не принимает никаких правительственных актов.

Согласно части первой статьи первой Конституции Российской Федерации1993 года:

Российская Федерация — Россияестьдемократическоефедеративноеправовое государствосреспубликанской формой правления.

По конституции баланс исполнительнойизаконодательнойвластей выстроен так, что Россия определяется каксмешаннаяреспублика(также такую форму правления можно обозначить как президентско-парламентскую, полупарламентскую или полупрезидентскую республику), сочетая в себе чертыпрезидентскогоипарламентскогореспубликанского правления[2]. По мнению председателя Конституционного суда РФВ. Д. ЗорькинаРоссию более точно называтьсмешанной президентско-парламентской республикой[3].

6.ФОРМИРОВАНИЕ И ПОЛНОМОЧИЯ ПАРЛАМЕНТА

7.РАЗДЕЛЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ