Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таможенные платежи и таможенная стоимость

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
17.77 Кб
Скачать

Таможенные платежи.

Таможенные пошлины. Закон РФ от 21.05.93. № 5003-1.

По способам расчета различают следующие виды пошлин:

  1. специфические – пошлины, существующие в виде фиксированного платежа в валюте с единицы товара Сумма специфической пошлины = количество товара  ставку в виде фиксированного платежа с единицы товара.  курс ЦБ на дату таможенного оформления.

  2. адвалорные – пошлины в виде процента от таможенной стоимости товара. Сумма адвалорной пошлины = таможенная стоимость товара  ставку в виде процента:100  курс ЦБ на дату таможенного оформления.

  3. смешанные – пошлины, которые рассчитываются на основе сравнения двух вариантов. Вариант 1: адвалорная пошлина = таможенная стоимость товара  ставку в виде процента:100  курс ЦБ на дату таможенного оформления. Вариант 2: специфическая пошлина = количество товара  ставку в виде фиксированного платежа с единицы товара.  курс ЦБ на дату таможенного оформления Из двух вариантов выбирается вариант с наибольшей сумой пошлины.

Экспортные пошлины являются специфическими, а импортные пошлины адвалорными или смешанными.

Отражена импортная таможенная пошлина: Сумма проводки: см. пункт 2 и пункт 3.

Д 15-2 К 51.

Отражена экспортная таможенная пошлина. Сумма проводки: см. пункт 1.Д 44-1/1 или 90-5 К 51

Налог НДС таможенный. Ст. 151 гл. 21. НК РФ. Объект обложения импортные товары. Сумма налога НДС по импортным товарам.= (таможенная стоимость в валюте  курс валюты на дату таможенного оформления + импортная пошлина + акциз) ставка НДС: 100.

Отражен таможенный НДС. Сумма проводки: (таможенная стоимость в валюте  курс валюты на дату таможенного оформления + импортная пошлина + акциз) ставка НДС: 100. Д 68.НДС К 51

Согласно ст. 150 21 гл. НК РФ освобождены от НДС следующие импортные товары:

  1. Товары за исключением подакцизных, получаемых в порядке безвозмездной помощи.

  2. Товары согласно подпункту 1 пункта 2 ст. 149 гл. 21 НК РФ (медицинские товары и другие средства, предназначенные для лечения).

  3. Художественные ценности, передаваемые в качестве дара.

  4. Печатные издания для библиотек, продукция кинематографа, получаемые в порядке обмена.

  5. Продукция, производимая российскими организациями на земле, которая по международным соглашениям считается территорией иностранного государства.

  6. Оборудование, получаемое в качестве вклада в уставной капитал.

  7. Необработанные алмазы.

  8. Товары для иностранных представительств.

  9. Валюта РФ и иностранная валюта.

  10. Продукция морских промыслов.

  11. Товары, ввозимые для осуществления работ в соответствии с соглашением о разделе продукции.

Акциз таможенный по импортным товарам. Ст. 186 гл. 22 НК РФ. Сумма акциза по всем подакцизным товарам кроме ювелирных изделий и газа = количество товара  ставку в виде фиксированного платежа с единицы товара. Отражен таможенный акциз. Сумма проводки: количество товара  ставку в виде фиксированного платежа с единицы товара. Д 68.Акциз К 51.

Таможенные сборы. Указание ГТК РФ от 30. 12. 1993 № 010-12/1054 «О взимании таможенных сборов за оформление товаров».

  1. Сбор за выдачу или возобновление лицензии.

  2. Сбор за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению

  3. Сбор за оформление.

  4. Сбор за хранение.

  5. Сбор за сопровождение.

  6. Сбор за информирование и консультирование.

  7. Сбор за принятие предварительного решения.

  8. Сбор за участие в таможенных аукционах.

  9. Сбор за включение банков в реестр ГТК РФ.

Ставки таможенных сборов. При уплате в рублях: сумма таможенного сбора = таможенная стоимость в валюте  курс валюты на дату таможенного оформления  0,1 : 100. При уплате в валюте: сумма таможенного сбора = таможенная стоимость в валюте  курс валюты на дату платежа  0, 05:100. При наличии льгот по таможенным пошлинам и налогам: сумма таможенных сборов = сумма льготы по таможенным пошлинам и налогам (льготы по НДС и акцизам)  3:100. Сбор за разовую лицензию равен от 15 до 30 ММОТ (минимальная месячная оплата труда).Сбор за генеральную лицензию равен от 100 до 150 ММОТ.

Отражены таможенные сборы в рублях. Сумма проводки: таможенная стоимость в валюте  курс валюты на дату таможенного оформления  0,1 :100.Для экспорта: Д 44-1/1 К 51. Для импорта: Д 15-2 К 51

Отражены таможенные сборы в валюте. Сумма проводки: таможенная стоимость в валюте  курс валюты на дату платежа  0, 05:100. Для экспорта: Д 44-1/2 К 52-1 или 52-4.

Таможенная стоимость.

Нормативные акты:

Правила применения порядка определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории РФ (утверждено приказом ГТК РФ от 27.08.1997г.№ 522).

Таможенная стоимость – это оценка товаров, которая используется для расчета пошлин по адвалорному способу, таможенных сборов, таможенного НДС и акциза для ювелирных изделий и газа. Использование таможенной стоимости связано с тем, что контрактная стоимость товара зависит от базисных условий поставки, на основе которых накладные расходы могут полностью или частично не включаться в контрактную стоимость товара. Таможенная стоимость фиксируется в декларации таможенной стоимости. Для ее расчета используются другие первичные документы.

Применяются следующие методы определения таможенной стоимости товара.

Метод № 1. Определение таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами. Таможенная стоимость = контрактная стоимость декларируемого товара + накладные расходы, оплаченные российским импортером самостоятельно согласно базисным условиям поставки + стоимость безвозмездно полученных объектов (многооборотная тара, износ объектов интеллектуальной собственности, образцы и т.п.).

Условия, при которых не применяется метод № 1:

  1. Участники сделки являются зависимыми лицами (лица, связанные должностными связями, совладельцы предприятия, родственники, лица зависимые от третьего лица, лица. связанные трудовыми отношениями).

  2. Существует ограничение прав покупателя на использование товара.

Если не проходит метод № 1. то переходят к методу № 2.

Метод № 2. Определение таможенной стоимости по цене сделки с идентичным товаром. Таможенная стоимость = контрактная стоимость идентичного товара + накладные расходы, оплаченные российским импортером самостоятельно согласно базисным условиям поставки + стоимость безвозмездно полученных объектов.

Идентичный товар – это товар, отвечающий следующим требованиям:

  1. Идентичный товар имеет близкие качественные характеристики и такое же назначение. Имеет такую же деловую репутацию.

  2. Идентичный товар производится в той же стране (возможно, тем же производителем) и поставляется в РФ.

  3. Идентичный товар поставляется примерно в таких же количествах и на таких же условиях. Используется такой же способ доставки.

  4. Идентичный товар поставлялся не ранее 90 суток до дня таможенного оформления декларируемого товара.

Если не проходит метод № 2, то переходят к методу № 3.

Метод № 3. Определение таможенной стоимости по цене сделки с однородным (аналогичным) товаром. Таможенная стоимость = контрактная стоимость однородного товара + накладные расходы, оплаченные российским импортером самостоятельно согласно базисным условиям поставки + стоимость безвозмездно полученных объектов.

Однородный товар – это товар, отвечающий следующим требованиям:

  1. Однородный товар имеет качественные отличия, но одно и то же назначение. Имеет такую же деловую репутацию.

  2. Однородный товар производится в той же стране и поставляется в РФ.

  3. Однородный товар поставляется примерно в таких же количествах и на таких же условиях. Используется такой же способ доставки.

  4. Однородный товар поставлялся не ранее 90 суток до дня таможенного оформления декларируемого товара.

Товары не считаются идентичными или однородными, если все работы, предшествующие их изготовлению совершаются на территории РФ.

Если не проходит метод № 3, то переходят к методу № 4.

Метод № 4. Определение таможенной стоимости методом вычитания стоимости.

Таможенная стоимость = таможенная стоимость идентичного или однородного товара – комиссионные – обычные надбавки на прибыль и общие расходы в связи с продажей в РФ ввозимых товаров такого же класса – ввозные пошлины, налоги и сборы – расходы, произведенные в РФ на транспортировку, страхование, погрузочно-разгрузочные работы.

Метод № 4 применяется при соблюдении следующих условий:

  1. Оцениваемые идентичные или однородные товары будут продаваться в РФ без изменения их первоначальных характеристик.

  2. За основу для расчета берется таможенная стоимость наибольшей по размерам партии, поставляемой не ранее 90 дней до таможенного оформления декларируемого товара.

  3. Продавцы и покупатели идентичных или однородных товаров не являются взаимозависимыми лицами.

Если не проходит метод № 4, то переходят к методу № 5.

Метод № 5. Определение таможенной стоимости методом сложения стоимостей.

Таможенная стоимость = издержки на изготовление товара + прибыль, обычно получаемая экспортером при ввозе таких же товаров в РФ + накладные расходы, понесенные изготовителем до момента пересечения границы РФ.

Если не проходит метод № 5, то переходят к методу № 6.

Метод № 6. Резервный метод определения таможенной стоимости. Таможенный орган оставляет за собой право при отсутствии аргументации со стороны декларирующего лица самостоятельно выбрать метод определения таможенной стоимости.