Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Лекции-студентам-3.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Глава 3 Методология и организация проектирования соэи

(разработка технологической части информационного проекта)

Основные положения системного подхода в технологии проектирования и организации СОЭИ.

Информационный проект и его характеристика.

Организация разработки и внедрения информационного проекта.

Основные положения системного подхода в технологии проектирования и организации соэи

Создание системы обработки информации – это процесс, включающий в себя ее проектирование, организацию и ввод в промышленную эксплуатацию. Системный подход заключается в рассмотрении этого процесса как системы действий, направленных на получение конечного результата. Это - механизм, обеспечивающий автоматизированную обработку информации и ее представление персоналу управления.

Проект СОЭИ включает в себя две части – информационно-технологическую и организационно-экономическую. В технологической части проекта разрабатываются техническое задание, постановка задач, информационное обеспечение, модели и алгоритмы преобразования информации, создается программное обеспечение системы. Дается необходимый перечень технических средств и их характеристика. Организационно-экономическая часть включает в себя разработку инфраструктуры системы, т.е. материально-технической базы, обеспечивающей внедрение и эксплуатацию разработанной системы. В настоящем пособии рассматривается проектирование технологической части проекта.

Основной задачей технологической части проекта является разработка основных проектных решений по технологии обработки информации и ее обеспечению.

Технология проектирования включает в себя выполнение операций в процессе исследования объекта, при подготовке требований к проектируемой системе, разработке проектных решений и оформлении необходимой проектной документации. Процесс проектирования требует соответствующей организации, т.е. решения вопросов кто будет проектировать, что должно быть спроектировано, в какое время, какие должны быть использованы методы, средства и ресурсы.

Формой представления и способом организации этого процесса для СОЭИ является информационный проект

Сроки и качество разработки информационного проекта определяются: составом системы, ее структурой и функциями, технологией обработки информации, способами организации и технологией проектирования.

Основные положения системного подхода в технологии проектирования и организации СОЭИ.

  1. Процесс проектирования и последующей материализации проектных решений на объекте представляется как определенная система действий. Конечным результатом является система обработки информации, обеспечивающая персонал управления данными для выполнения своих функций.

  2. Способом организации и формой представления этого процесса является информационный проект.

  3. Все виды проектируемых решений при создании СОЭИ должны быть сформулированы, прежде всего, как поток требований к системе со стороны пользователя. Этот поток постоянно функционирует, заставляя систему периодически перенастраиваться на новый организационный уровень. Поток требований к ИС является средством связи управляющей и информационной систем и инструментом управления потоком информации.

  4. В основе проектирования СОЭИ лежит создание и обеспечение эффективной информационной технологии.

  5. Процесс проектирования системы должен быть обеспечен соответствующими инструментами системного и прикладного назначения. К ним относятся используемые методы и средства в т.ч. методы моделирования, системы управления базами данных (СУБД), специальные программные продукты.

  6. Методология процесса проектирования основана на разработке комплекса графических, табличных и математических моделей и их описании.

  7. Организация процесса создания системы должна быть регламентирована необходимыми документами организационно-правового назначения.