Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Лекции-студентам-5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.08.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Глава 5 Методология и организация подготовки требований при создании соэи.

Организация подготовки и формирования требований.

Методология подготовки и формирования требований.

Способы и порядок оформления требований.

Организация подготовки и формирования требований Функции и задачи персонала

Организация подготовки и формирования требований к СОЭИ – это деятельность, конечным результатом которой являются документы, определяющие состав требований к проектируемой системе. Рассматривая роль требований в процессе управления необходимо отметить следующее. Через поток требований осуществляется формирование и регулирование движения информационного потока. Получая данные, представляемые ИС, пользователь преобразует их в поток административных указаний и различного рода решений (организационных, проектных, финансовых и др.). Реализация их приводит в движение поток экономических и финансовых ресурсов или изменяет содержание и качественное состояние этого потока. Требования формируются и должны быть реализованы на информационных пунктах и пунктах принятия решений.

Перечень требований к СОЭИ формируется персоналом заказчика системы совместно с разработчиками. В процессе подготовки требований функции участников разработки информационного проекта подразделяются следующим образом.

Заказчик ИС (руководитель предприятия) выдвигает требования по назначению системы, объему выполняемых работ, срокам разработки, эффективности используемых ресурсов, способам оформления и представления ИС. Пользователь ИС выдвигает требования по составу решаемых задач, содержанию и формам выходной информации, времени и способам ее представления, удобству использования, конфедициальности.

Персонал, отвечающий за эксплуатацию системы, выдвигает требования к совместимости проектируемой системы с функционирующей системой на объекте, ее адаптивности, надежности и т.д.

Задача разработчика системы сводится к сбору, обобщению и оформлению всех поступающих требований их оценке на возможность реализации. Выставляет требования к обеспечению системы необходимыми ресурсами и условиями эксплуатации на объекте, к уровню подготовки персонала.

Подготовленные требования рассматриваются разработчиком совместно с пользователями ИС, согласовываются и утверждаются заказчиком системы в форме технического задания (ТЗ), реализуется в информационном проекте в виде проектных решений.

Первоначально подготовленный на стадии исследования пакет требований к ИС дополняется и корректируется в процессе ее разработки, внедрения и эксплуатации. Дополнительные требования готовятся и оформляются аналогичным образом. Они реализуется уже в новом витке эволюции ИС путем перевода ее на новый организационный уровень.

Методология подготовки и формирования требований

Эффективность процесса подготовки требований, определяется полнотой состава требований, сроком их формирования и оценкой возможности реализации. Для обеспечения этого представляемые требования классифицируется по следующим признакам.

1. По функциональному назначению ИС, т.е. составу проектируемых к решению задач. Каждая задача формулируется исходя из формы и содержания выдаваемой информации и операций по ее обработке.

2. По месту возникновения требований, т.е. информационным объектам. При этом одна и та же задача может решаться для нескольких информационных объектов. Также разные информационные объекты могут участвовать в решении одной задачи.

3. По объектам проектирования требования классифицируется на требования непосредственно к ИС, требования к условиям для функционирования ИС и требования к обеспечению системы ресурсами.

4. По составу и последовательности выполнения этапов проектирования и разделам информационного проекта.

Основой этапного упорядочения требований может служить динамическая модель выполнения работ по проектирования технологической части СОЭИ (рис. 3.1).

Источники требований: пользователи разработчики ИС; нормативно-технические документы заказчика и разработчика; документы эксплуатируемой ИС; проектная и организационно-технологическая документация по эксплуатируемой ИС; документы по производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Форма и способы представления требований: предложения в устной форме; документы в произвольной форме; стандартные, регламентированные документы; каталоги требований; документы учета, анализа и отчетности; структура файлов баз данных; протоколы согласования; техническое задание.

Подготовленные требования классифицируются по следующим признакам. По отношению к системе и ее частям требования подразделяются на общие и конкректные. К общим относятся: требования к функциям СОЭИ, подготовленности персонала, к видам обеспечения, безопасности и эргономике, к видам и порядку проведения испытаний при сдаче системы в эксплуатацию, комплексности системы, гарантиям, форме представляемой проектной и организационно-технологической документации.

К конкректным требованиям относятся требования, связанные с условиями решения каждой задачи, составу информации, способам решения задачи, способам хранения информации, представления и ее использования.

Как общие, так и конкретные требования подразделяются на функциональные и нефункциональные. К функциональным относятся требования, связанные с обеспечением выполняемых функций системы (подготовка, обработка, представление). К нефункциональным – требования, связанные с качеством выполняемых функций (достоверность, полнота, надежность, защита и др.).

По отношению к системе и ее частям требования классифицируются по следующим признакам: по составу проектируемых задач; по информационным пунктам, пунктам принятия решений.

Укрупненные требования. в целом на систему формируются в техническом задании. Конкретные требования по задачам и видам их обеспечения (выходные формы, структуры файлов, методы решения и т.п.) представляются пользователям уже в виде предлагаемых проектных решений. После согласовании с пользователями проектные решения утверждаются руководителем предприятия-заказчика в форме технического проекта.