Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономические основы соц раб.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Экономические основы соц раб.

1.Предмет учебной дисциплины.

Экономика социальной работы - это экономическая деятельность всей структуры социальной защиты населения по производству нематериальных услуг. Экономическая деятельность проявляется в экономической функции социальной работы- деятельность субъектов системы социальной защиты населения, направленная на создание ресурсной базы, комплекса условий, обеспечивающих средства существования и развития личности, семьи, общества в целом.

Субъектами реализации экономической функции являются государство, общество, человек. Деятельность субъектов состоит из формирования и рационального распределения экономических ресурсов, контроля их эффективного использования.

предметом изучения курса «Экономические основы социальной работы» являются закономерности экономических процессов в социальной сфере, в частности, и в системе социальной защиты населения, влияние экономических факторов на социальное благополучие общества в целом, отдельных социальных групп и слоев, каждого индивида в условиях формирования рыночных отношений. социальное обеспечение - это забота государства о человеке, утратившем полностью или частично способность трудиться. предмет изучения дисциплины - закономерности экон. процессов в соц-ой сфере и системе защиты населения, влияние экон. факторов на соц-ое благополучие об-ва в целом, отдельных соц. групп и слоев и на каждого конкретного индивида в условиях формирования рыночных отношений.

2.Задачи уч6ебной дисципины.

изучение экономических отношений в обществе (например, социальная стратификация, безработица);

изучение процессов, происходящих в экономике, и их влияния на социальную жизнь общества, его отдельных групп, семей, индивидов;

анализ реализации политики социальной защищенности./или задачи:

1. изучить экономич. связи в соц. организме об-ва, их изменение и направленность на соц-ую защиту тех слове об-ва, у которых ущемлены экон., политич. и иные права

2. понять влияние рыноч.отношений на соц. организм об-ва в целом

3. изучить процессы, происходящие в эконом. и их влияние на соц. жизнь об-ва его отдельных соц. групп и индивидов, семей в об-ве и индивида в семье.

Следовательно, экономика социальной работы занимается изучением, во-первых, воздействия экономики на жизнеобеспечение людей, а, во-вторых, определением государственных стандартов социальной поддержки нуждающихся граждан.

Методы экономики социальной работы это способы достижения социальных целей на основе экономических принципов. Методы следующие:система минимальных социально-экономических гарантий (минимальная заработная плата, прожиточный минимум);компенсация доходов;система льгот;система государственных пособий;нормативный анализ (изучение и определение научно обоснованных таких социально-экономических стандартов и нормативов, как размер пенсий, пособий);позитивный анализ изучает взаимосвязь экономических явлений (например, рост цен и снижение уровня жизни).

3.Понятие экономической политики государства.

Главной целью социально-экономической политики России на долгосрочную перспективу является последовательное повышение уровня жизни населения.

Государство, как один из субъектов реализации экономических функций социальной работы, призвано корректировать негативные стороны, присущие рыночному механизму. Назовем некоторые недостатки рынка. Во-первых, рынок не учитывает влияния так называемых отрицательных внешних эффектов - производители не хотят нести затраты по восстановлению ресурсов. Во-вторых, рынок не в полной мере учитывает влияние таких положительных внешних эффектов, как услуги образования, здравоохранения. Учитывается только индивидуальный коммерческий аспект этих эффектов, но при этом не учитывается значение социального воздействия этих факторов. Рынок как бы не недооценивает полезность этих благ и услуг. В-третьих, рыночной системе свойственны неполная занятость и безработица, но она не способна решить социальные проблемы безработных. Рынок безразличен к производству общественных благ, он ориентирован на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги. В современных условиях ни в одной развитой стране мира нет экономической системы, которая бы функционировала без вмешательства государства. Рыночный механизм нуждается в регулировании.

Государственное регулирование экономики - это система экономических мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на социально-экономическое развитие общества. Роль государства в рыночной экономике проявляется через его многообразие экономических функций.