Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MMSI_33.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ СОЦИОЛОГИИ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

«Детский сад или домашнее воспитание»

ВЫПОЛНИЛИ

СТУДЕНТЫ 2 КУРСА

203 ГРУППЫ,

Смирнова Г.А.

Сыродеева А.А.

Кувичка Д.А.

Рубленко Д.Д.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Юдина Елена Николаевна

Доктор социологических наук Профессор

МОСКВА

2012

Содержание

Обоснование проблемы исследования …………………………………3

Операционализация основных понятий...................................................12

Интерпретация понятий...............................................................................13

Задачи и цель исследования .......................................................................14

Гипотезы исследования................................................................................14

Справка по пилотажу ...................................................................................15

Анкеты ( с ответами респондентов).............................................................16

Анализ открытых вопросов..........................................................................23

Вывод …….....................................................................................................26

Список использованной литературы...........................................................27

Детский сад или домашнее воспитание (Отношение родителей к воспитанию детей в детском саду) Обоснование

Актуальность нашей проблемы заключается в том, что за последние годы все больше обострилась проблема выбора между детскими садами и домашним воспитанием. Родители стали больше задумываться обо всех плюсах и минусах воспитания ребенка в детском саду и домашних условиях.

Предмет нашего исследования: няни, воспитатели детских садов, близкие родственники.

Объект нашего исследования: люди пяти возрастных категорий 18-25/26-35/36-45/46-55/старше 56.

Существует много различных авторов, которые высказывались по данной проблеме, интересовались ей и выдвигали различные мнения и суждения. Вот некоторые из них.

В книге «Дошкольная педагогика» автором упоминалось, что «В дошкольном возрасте быстрым темпом идет накопление знаний, формируется речь, совершенствуются познавательные процессы, ребенок овладевает простейшими способами умственной деятельности... Умственное развитие ребенка осуществляется под влиянием социальной среды... Наиболее эффективно умственное развитие происходит под влиянием обучения и воспитания... В «Программе воспитания в детском саду» определены следующие задачи умственного воспитания детей дошкольного возраста: формирование правильных представлений о простейших явлениях окружающей жизни; развитие познавательных психических процессов: ощущений, восприятий, памяти, воображения, мышления, речи; развитие любознательности и умственных способностей; развитие интеллектуальных умений и навыков, формирование простейших способов умственной деятельности... Перед детским садом стоит задача развивать умственные способности ребенка. Способностями в психологии принято называть такие свойства личности, которые создают предпосылки к успешному овладению той или иной деятельностью...»1

Далее в этой книге идёт описание программы обучения дошкольников в детском саду можно сказать все плюсы обучения в детском саду : «обучение в дошкольном возрасте - это систематический, планомерный, целенаправленный процесс развития познавательных способностей детей, вооружения их системой элементарных знаний, формирования умений и навыков в объеме, предусмотренном «Программой воспитания в детском саду».

Советскими учеными разработана теория обучения детей дошкольного возраста. Большой вклад в развитие советской дошкольной дидактики внесла Александра Платоновна Усова. В своих исследованиях она показала роль образовательной работы в воспитательном процессе детского сада, дала характеристику учебной деятельности дошкольников и особенностей ее формирования, раскрыла содержание и методику обучения. Обучение в детском саду отличается от школьного по содержанию, организационным формам и методам. В школе учащихся вооружают основами научных знаний. Задача детского сада - дать дошкольникам так же научно достоверные, но элементарные знания об окружающих предметах и явлениях. Объем знаний и умений, которыми овладевают дошкольники, незначителен по сравнению со школой, но эти знания и умения имеют большое значение для дальнейшего развития ребенка.

В. Ф. Одоевский называл обучение в дошкольном возрасте «наукой до всякой науки». Содержание обучения в детском саду включает ознакомление с окружающими предметами, с простейшими связями и взаимоотношениями между ними, с ближайшими причинами наблюдаемых явлений.

Дошкольное обучение является изустным, докнижным, как называли его В. Ф. Одоевский и К. Д. Ушинский. Ребенок приобретает знания и умения от взрослых. Это предъявляет большие требования к их речи как по содержанию, так и по форме. Воспитатель должен также обладать различными умениями в рисовании, конструировании, пении, ритмических движениях и т. д., так как в обучении дошкольников нередко используется показ. Результат обучения выражается как в усвоении знаний, умении и навыков, так и в изменении личности ребенка, которое происходит в ходе учебной деятельности. Учебная деятельность формируется постепенно. На основании исследования А. П. Усова выделила три уровня развития учебной деятельности. Наиболее высокий, первый уровень характеризуется тем, что дети слушают указания воспитателя, активно руководствуются ими в работе, правильно оценивают сделанное и спрашивают, о непонятном, достигают нужных результатов. На этом уровне дети действуют осознанно, не прибегают к механическому подражанию.

В Книге «Детство: программа развития и воспитания детей в детском саду»2 представлено содержание образования и воспитания детей дошкольного возраста, разработанное на основе достижений классической и современной дошкольной педагогики. Эта книга олицетворяет пример того, что для воспитателей существует достаточно литературы, необходимой для правильного обучения и воспитания детей в детском саду, а значит им можно доверять своих детей. Это также плюс.

Небольшая книга Людмилы Образцовой «Не хочу идти в детский сад» из серии «Олеся Жукова рекомендует» является памяткой-справочником для мам, планирующих отдать своего ребенка в детский сад. Психологи подтверждают: идеальный возраст для детского садика – это 3-4 года. До него «сдача» в детсад может быть только принудительной: психика ребенка недостаточно сформирована для плотного общения со сверстниками и чужими взрослыми людьми, психологической пользы от коллектива в раннем возрасте 1-3 года очень немного. До трех лет ребенка отдают в садик только вынужденно – например, маме нужно зарабатывать на жизнь. Либо маму замучили добрые родственники: мол, балуешь ты ребенка, вырастет «разбалованный», «мамошный». Это самое «баловство» на деле является необходимым подспорьем для здорового состояния детской нервной системы.

Но есть немало детей, прекрасно адаптирующихся к садику с полутора лет. Их родителям повезло, что ребенок оказался «рожденным для коллектива» и не вынес из общения с ним психологических травм. Эти дети мало болеют, хорошо играют со сверстниками и переносят разлуку с мамой достаточно спокойно. Вот некоторые интересные отрывки из книги.

• Имеет ли смысл отдавать ребенка в ясли? Самый оптимальный возраст для выхода "в свет" – четыре года. Да-да, не меньше! И пожалуйста, постарайтесь не слушать настойчивых советов опытных бабушек, которые всегда готовы объяснить нам, что "чем раньше, тем лучше – быстрей привыкнет"! потому что это неправда. Годовалый карапуз, конечно, может "привыкнуть" к тому, что любимую мамочку почему-то заменили на чужую, не слишком ласковую тетеньку. Привыкнуть – это значит смириться и молча страдать, реагируя на стресс "всего лишь" частыми простудами и другими болезнями, плохим настроением, снижением интереса к окружающему миру. Такое пассивное сопротивление – далеко не пустяк, оно очень негативно отражается на дальнейшем эмоционально, интеллектуальном и физическом развитии малыша. Сегодня в большинство яслей принимают детишек лишь с полутора лет. Но и это - чрезвычайно рано! Полтора года — возраст, когда только-только начинает ослабевать так называемая сепарационная тревога. Попросту говоря, малыш еще слишком сильно привязан к матери и очень болезненно реагирует на ее отсутствие, а равным образом и на появление чужих людей, особенно если они пытаются подойти к нему слишком близко. Ни для кого не секрет, что лучше всего в яслях адаптируются « неблагополучные» детки, то есть те, кому не слишком хорошо живется дома. Об этом прекрасно знают воспитатели детских садов, Они с грустью рассказывают о том, что в каждой группе найдется один - два малыша, которые не хотят уходить из детского сада по вечерам: родители приходит, зовут с пороги группы, а ребенок поворачивается спиной и, прячется за полкой с игрушками. И дело тут не в том, что малыш «заигрался»,  слишком увлекся какими-то своими важными малышовыми делами. Для полуторагодовалого карапуза встреча с мамой, возможность уцепиться за нее покрепче и никуда не отпускать — самое важное дело, по определению, в силу возрастных особенностей. Начиная с этого возраста страх перед незнакомыми взрослыми постепенно сглаживается, но до конца не исчезает еще довольно долго (хотя разные детишки в этом сильно отличаются друг от друга). Интерес к другим детям просыпается в малышах только к трем годам. При этом сначала они тянутся к товарищам постарше себя, потом начинают интересоваться теми, кто помладше, и только в последнюю очередь обращают внимание на своих сверстников. Итак, ясли в полтора года могут быть оправданы только самой крайней необходимостью. Прежде чем решаться отдавать ребенка в ясли, нужно перебрать все возможные варианты, позволяющие оставить малыша дома. Поищите надомную работу, попробуйте договориться со знакомыми мамами о том, что будете по очереди «пасти» ваших детишек. Поверьте, безвыходных ситуаций не бывает и при желании всегда можно найти какую-то альтернативу яслям.3

В книге затронуты все нюансы, касающиеся устройства ребенка в детский сад: какие бывают детские сады, на что нужно обратить внимание в первую очередь, о чем расспросить заведующую. Как закалять ребенка перед садиком, как его готовить психологически, нужно ли в первые дни оставаться вместе с ребенком в группе. Ну, и актуальные проблемы: приучение к горшку, режиму, самостоятельной еде.

• Кого направляют в логопедический садик? Стоит ли стремиться попасть в такой детский сад? Во-вторых, в речевых садиках очень неплохо готовят к школе, поскольку по программе речевой группы проводится обучение чтению и письму, элементарным математическим знаниям, дается большой запас знаний об окружающем мире. В речевой группе, помимо воспитателя и няни, работает логопед. Он проводит индивидуальные и групповые занятия. Дети получают на дом задания, которые они должны выполнять вместе с родителями. Логопед постоянно поддерживает контакт с родителями, дает индивидуальные рекомендации по занятиям с ребенком, обсуждает его проблемы и успехи. Если в садике есть группы для детей с ослабленным здоровьем, то в нем помимо педагогов работают педиатры, невропатологи, физиотерапевты, врачи ЛФК. В таких садах часто имеются бассейны, комнаты для релаксации, спортзал, кабинет физиотерапии. В штате сада может быть и детский психолог. Одних родителей очень привлекает все это великолепие, и они мечтают определить своих чад именно в речевой садик. Другие опасаются логопедических детских садов, считая, что ребенок, оказавшийся в среде плохо говорящих сверстников, станет говорить еще хуже, чем прежде. Кроме того, в представлении многих родителей речевой сад неизбежно связывается с диагнозом «на всю жизнь». Это заблуждения. Ребенок с логопедическими проблемами не начинает говорить хуже из-за того, что общается с другими детьми со сходными нарушениями. Исключения составляют лишь те случаи, когда ребенок с нарушениями произношения оказывается в группе детей, которые заикаются. Действительно, известны случаи, когда у ребенка развивается заикание «по подражанию». Но подобных ошибок специалисты, как правило, избегают. Что же касается опасений по поводу диагноза, который «испортит жизнь», следует понимать: само по себе пребывание в логопедическом садике, как и логопедический диагноз, вовсе не являются препятствием для поступления в хорошую школу. Напротив, как мы уже говорили, в речевых садах дети получают разностороннюю подготовку к школе. Другое дело, если нарушения речи связаны с той или иной формой задержки психического развития (ЗПР). Но для детишек с ЗПР существуют особые коррекционные детские сады, и это уже совсем другой случай. В целом же, нарушения речи у ребенка, пусть даже сравнительно незначительные, нельзя игнорировать. Если вовремя не обратить на них внимания, впоследствии у ребенка могут возникнуть трудности при обучении чтению и письму.

Адаптация к коллективу любому ребенку, общительному или меланхоличному, будет даваться непросто. Это его первые шаги в большом мире, до этого его общение было ограничено друзьями по двору или родственниками. С ними он виделся редко, не каждый день – или во время прогулки. И вдруг, он сразу оказался в толпе детей, да еще и с утра до вечера. Неизбежны мелкие конфликты, драки. К которым нужно было готовить ребенка не за неделю до садика, а за два года. Родители не всегда задумываются о том, как важно для ребенка уметь делиться (меняться) игрушками, а ведь песочница, как первый выход в социум, появляется в его жизни достаточно рано.

О парадигме можно говорить тогда, когда сообщество ученых опирается на: 1) некоторые очевидные для данного сообщества базовые теоретические представления об исследуемой реальности; 2) представления о том, какие проблемы достойны внимания науки; 3) представления о подлинно научных методах исследования. Для своего исследования мы выбираем феноменологическую парадигму. Наше исследование очень важно с точки зрения человека, поэтому оно и соответствует этой парадигме.

По данной теме также было проведено достаточно интересных исследований.

Вот некоторые из них.

Опрос проведен на сайте http://socio.rin.ru

В «Социологическом журнале» в 2005году была опубликована статья О.А. Оберемко о расходе домашних хозяек на детский сад, которая также может сформировать определённое мнение на данную тему.

Сценарии дошкольного воспитания

В отличие от основного среднего, дошкольное образование (нулевой ступени) в России не является обязательным и не гарантируется государством. Однако при поступлении в начальную школу (первой ступени) ребенок должен обладать определенными навыками. Ответственность за это возлагается на семью. На подготовку ребенка к школе домохозяйство может направить два вида ресурсов: внутренние и внешние. Вторые предоставляются обществом на основе рыночного или нерыночного обменов. Их использование обусловлено социальным статусом домохозяйства. Однако возможность вступать в отношения обмена определяется не только материальным достатком семьи и готовностью воспользоваться профессиональными услугами, но и развитостью рынка услуг (предложением).

Домохозяйство может выбрать один из трех сценариев подготовки ребенка к получению обязательного (гарантированного государством) образования: (1) обращение к услугам государственного (муниципального), ведомственного или частного дошкольного образовательного учреждения (ДОУ); (2) отказ от услуг ДОУ в пользу профессиональных нянь, гувернеров, преподавателей и т. п.; (3) воспитание силами домохозяйства.

Распространенность стратегий дошкольного воспитания и образования, % от числа ответивших

Посещали государственный детсад в Регионах - 70,8 в Москве 76,1. Посещали ведомственный детсад в Регионах - 70,8 в Москве - 76,1. Посещали ведомственный детсад в Регионах - 5,4 в Москве - 5,6. Посещали частный детсад в Регионах - 2,2 в Москве - 4,6. Затрудняюсь ответить, какой сад посещал ребенок в Регионах - 0,7 в Москве - 0,7. Не посещали детсад в Регионах - 20,9 в Москве - 13,0. Пользовались платными услугами нянь, гувернеров и т. д. в Регионах - 2,51,70,6 в Москве - 8,86,02,1.

Так, все-таки, что же лучше для ребенка? Детский сад или домашнее воспитание? Как видите, и тот, и другой подход к дошкольному воспитанию ребенка имеет как плюсы, так и минусы. Что подойдет именно Вашему ребенку, решить можете только Вы. В последнее время все большую популярность приобретает некий компромисс между садиком и домом. До четырех лет ребенок находится на домашнем воспитании, при этом примерно с 3 лет он посещает несколько раз в неделю развивающие кружки. А после 4 лет такой ребенок переходит в детский сад. Такой подход сохраняет в себе плюсы обеих систем воспитания ребенка.

О

Требования к воспитанию детей

перационализация понятий

Чтение

Письмо

Счет

Спортивные

задачи

Основные

Физические

нагрузки

Правила культурного поведения

Моральные принципы

Культурно-гигиенические навыки

Трудовые качества

Усидчивость

Пунктуальность

Самостоятельность

Пение

Рисование

Воспитани6е эстетических навыков

Прививание любви к искусству

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]