Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Microsoft Word Document (2).docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
42.61 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Литературоведение в круге дисциплин современной гуманистики. Предмет и задачи теории литературы. (Поэтика и методология, процесс творчества и литературный процесс и др.)

Л. – наука о литературе. Л. наука и искусство понимание худ текста.Задачи:углубленноеизучение основных литературоведческих категорий.Теория литературырассматривает проблемы образности и художественности литературы, изучает понятия стиля, течения, метода, структуры литературного произведения, жанров и жанровых форм, литературного процесса, особенностей языка художественной литературы, сюжетосложения, стихосложения.

Методология основывается на многообразии методов (биографический, мифологический, психологически, формалистский и проч.)

Ф-ии литературы – эстетическая, познавательная, мировоззренческая, воспитательная, психологическая, коммуникативная, историческая, идеологическая.

Вопрос 2.

Социальные формы существования научного знания в области теории литературы в России

Теория лит-ры в России: работы литературных критиков и теоретиков литературы, публикуемые в изданиях: «Литературная газета», газета «День литературы», «Новое литературное обозрение», газета «Литературная Россия» — а также выпускаемые отдельно от СМИ, в форме учебников и методических пособий: Давыдова Т.Т., Пронин В.А. – «Теория литературы», В.Е. Хализев «Теория литературы», «Введение в литературоведение» Поспелов, «Введение в литературоведение» Чернец, м.б. «Московский лингвистический кружок» Р. Якобсон и Г. Винокур, в 1916 г. в Петербурге организовалось «Общество по изучению поэтического языка» — ОПОЯЗ.

Социальные институции: союз литераторов, Институт мировой литературы РАН им. Горького, разнообразные литературные премии (Белого, Солженицына, Русский Букер, Дебют, Большая книга, Национальный бестселлер), ИРЛИ, ИМЛИ.

На кафедре работали видные литературоведы: С.И. Шешуков, А.В. Терновский, М.М. Савченко, В.А. Лазарев

Вопрос 3.

Мифологическая школа. В. и Я. Гримм, их последователи в России. Историческое значение мифологической школы. Понятие мифа. Миф и литература .

Мифологическая школаромантизм, опираясь наэстетику Ф.Шеллинга, вфилософской системетеория мифа занимает промежуточное положение между природой и искусством,и братьев А. и Ф. Шлегелей..Я.Гриммисследует родство сюжета о борьбе богов с гигантами в скандинавской и греческой мифологиях. Немецкие сказкиреликты единой древней германской мифологии.Сходство сказок и преданийих общим прамифологическим происхождением, Мифологическая школа в Европеразвивалась, с одной стороны, в русле«этимологического» направления (реконструкции изначального смысла мифа в трудах А.Куна и М.Мюллера)и в русле«аналогического» направления (В.Шварц, В.Манхардт),проводившего аналогии между сходными по тематике исодержанию мифами.В России в русле мифологической школыФ.И.Буслаев и А.Н.Афанасьев,А.А.Котляровский и П.Н.Рыбников.

Миф – сознание древнего человека . Современный миф – реклама .

Вопрос 4.

Культурно-исторический метод и сравнительно-исторический метод (компаративизм, теория заимствования) в литературоведении.

Культурно-исторический метод исторического подхода к литературеикультуре.литературу как запечатление духа народа в разные периоды его исторической жизни.литературовед И.-А. Тэн(1828-1893).ключевые понятия метода – раса, среда, момент по Тэну. В русском литературоведенииА.Н. Пыпина.

Компаративистика, или Сопоставительный методна сопоставление двух или болеелитературных структур (направлений, течений, школ),в разных языковых культурах.Бенфей, «Панчатантры»миграций сюжетов(то есть, заимствований)между разными,литературами.В российском литературоведенииА.Н. Веселовскогоим исторической поэтикой,расширил довсемирно-исторических исследований.Компаративистика опирается на два типа сопоставлений.историко-генетическийобщность явлений объясняется общностью происхождения,сравнительно-типологический общность объясняется поздними сближениями или общими социально-историческими условиями развития.«вечных темах» и «вечных героях»,СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОДмеждунар. лит. связи.С.-и. м. в лит-ведении устанавливаетсходства и различия.теории бродячих сюжетов (иначе: заимствования, миграционной),повестей, рассказов, сказок и песен».

теории заимствованиясформулированы Т. Бенфея

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]