Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chastnaya_gistologia.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Вопрос №6. Вегетативная нервная система.

  1. Источники эмбрионального развития.

Нервная система развивается из нервной трубки и ганглиозной пластинки. Из туловищного отдела нервной трубки и ганглиозной пластинки формируются вегетативные узлы. Спинномозговые и периферические нервные узлы закладываются одновременно с развитием спинного мозга. Исходным материалом для них служат клеточные элементы ганглиозной пластинки, дифференцирующиеся в нейробласты и глиобласты, из которых образуются клеточные элементы спинномозговых ганглиев. Часть их смещается на периферию в места локализации вегетативных нервных ганглиев и хромаффинной ткани.

  1. Классификация отделов вегетативной нервной системы.

Вегетативная нервная система иннервирует внутренние органы, сосуды и железы. В ней подразделяют 2 отдела:

  1. Симпатическая нервная система – обеспечивает приспособление организма к острому стрессу. Выполняет трофическую функцию (питание, поступление кислорода).

  2. Парасимпатическая нервная система – обеспечивает процессы восстановления. Выполняет защитную функцию (предохранение полых органов от растяжения и разрыва, контроль процессов опорожнения, например: кишечник, мочевой пузырь).

Кроме того, можно классифицировать вегетативную нервную систему еще на 2 отдела:

  1. Центральный – представлен ядрами головного и спинного мозга.

  2. Периферический – нервные стволы, узлы (ганглии) и сплетения.

  1. Центральные ядра вегетативной нервной системы, их топография.

Ядра центрального отдела вегетативной нервной системы находятся в среднем и продолговатом мозге, а также в боковых рогах грудных, поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга. К симпатической нервной системе относятся ядра боковых рогов грудного (C VIII) и верхнепоясничного (L I – L III) отделов спинного мозга, к парасимпатической – вегетативные ядра III, VII, IX и X пар черепных нервов (n. Vagus, n. Salivatorius superior et inferior, n. Accessorius) и вегетативные ядра крестцового отдела спинного мозга (S II и S IV).

  1. Классификация, строение и нейронный состав вегетативных ганглиев.

  1. Паравертебральные ганглии расположены по обе стороны позвоночника, и со своими соединительными стволами образуют симпатические цепочки.

  2. Превертебральные ганглии образуют кпереди от брюшной аорты и ее главных ветвей брюшное сплетение, в состав которого входят чревный и верхний и нижний брыжеечный ганглии.

Строение: Вегетативные ганглии снаружи покрыты соединительнотканной капсулой. Дендриты многочисленны, сильно ветвятся, аксоны поступают в соответствующие внутренние органы. Каждый нейрон и его отростки окружены глиальной оболочкой. Цитоплазма нейронов содержит катехоламины. В симпатических ганглиях присутствуют мелкие группы МИФ-клеток.

  1. Особенности строения вегетативных нервных волокон. Нейромедиаторы.

Преганглионарные нейроны обоих отделов вегетативной нервной системы выделяют в качестве основного нейромедиатора ацетилхолин, который действует на никотиновые рецепторы ацетилхолина на постсинаптической мембране эфферентных нейронов.

Постганглионарные нейроны симпатического отдела в качестве основного нейромедиатора выделяют норадреналин, действующий на адренорецепторы клеток-мишеней.

Постганглионарные нейроны парасимпатического отдела выделяют ацетилхолин, который действует на мускариновые рецепторы клеток-мишеней.

Преганглионарные волокна имеют мякотную или миелиновую оболочку и в несколько раз тоньше моторных волокон, иннервирующих мускулатуру. Постганглионарные волокна миелиновой оболочки лишены и еще тоньше.

Вопрос №7. Глаз

    1. Источники и этапы эмбриогенеза.

Глаз развивается из разных источников. Сетчатка и зрительный нерв формируются из нервной трубки в виде выпячиваний – глазных пузырьков, которые затем приобретают форму двустенного глазного бокала. Часть эктодермы напротив отверстия глазного бокала дает начало зачатку хрусталика. В процессе развития внутренняя стенка глазного бокала преобразуется в сетчатку, а наружная – в пигментный слой сетчатки. Из нейробластов внутренней стенки глазного бокала образуются колбочко- и палочконесущие фоторецепторные элементы и другие нейроны сетчатки. Из окружающей глазной бокал мезенхимы формируется сосудистая оболочка и склера. В передней части глаза склера переходит в роговицу. Сосуды, мезенхима и эмбриональная сетчатка принимают участие в образовании стекловидного тела и радужки. Мышцы радужки по своему происхождения являются нейральными.

    1. Оболочки глаза, их тканевой состав.

Стенка глазного яблока образована тремя оболочками: 1) наружной – фиброзной (состоит из склеры и роговицы); 2) средней – сосудистой (включает собственно сосудистую оболочку, ресничное тело и радужку) и 3) внутренней – сетчатой, связанной с мозгом зрительным нервом.

  1. Фиброзная оболочка состоит из склеры и роговицы.

Склера образована плотной волокнистой соединительной тканью.

Роговица – прозрачная пластинка из 5 слоев : Переднего эпителия – многослойного плоского неороговевающего; Передней пограничной пластинки (боуменовой мембраны); Собственного вещества (стромы), состоящей из плотной волокнистой соединительной ткани; Задней пограничной пластинки – трехмерной сети коллагеновых филаментов; Заднего эпителия – однослойного плоского.

  1. Сосудистая оболочка

Собственно сосудистая оболочка из рыхлой волокнистой соединительной ткани с большим количеством пигментов.

Ресничное тело – участок сосудистой оболочки, имеющий вид мышечно-волокнистого кольца, покрытого ресничным эпителием. Его основу образует ресничная мышца, состоящая из пучков гладкомышечных клеток, от передней части отходят ресничные отростки – складки в количестве 70-80, выступающие в заднюю камеру глаза, образованные соединительной тканью с большим количеством пигментов и фенестрированных капилляров.

Радужка – пластинка кольцевидной формы со зрачком, образованная рыхлой волокнистой соединительной тканью с большим количеством сосудов и пигментных клеток, обуславливающих цвет глаза. Содержит 5 слоев: Передний (однослойный плоский) эпителий; наружный пограничный; сосудистый; внутренний пограничный; Задний пигментный (двуслойный кубический) эпителий.

  1. Сетчатая оболочка

Ее структурными компонентами являются ее нейроны, пигментный эпителий, нейроглия и сосуды.

3) Диоптрический аппарат глаза, его части.

Диоптрический аппарат глаза образован системой прозрачных структур и сред, преломляющих сред. Диоптрическ

ий аппарат также называется светопреломляющим. Он обеспечивает преломление световых лучей и проекцию наблюдаемых предметов на сетчатку. Его составляющие части – это роговица, водянистая влага, хрусталик и стекловидное тело.

    1. Строение роговицы и хрусталика.

Роговица – это выпуклая кнаружи прозрачная пластинка, утолщающаяся от центра к периферии, толщина которой колеблется от 0,8 мм до 0,9 мм в центре и составляет 1,1 мм на периферии. В роговице различают 5 слоев (см. пункт 2).

Хрусталик – это прозрачное двояковыпуклое тело, которое удерживается волокнами ресничного пояска, меняя свою кривизну в зависимости от их натяжения и обеспечивая возможность фокусировать на сетчатке предметы, расположенные на разном расстоянии от глаза.

Капсула хрусталика – тонкий прозрачный слой, охватывающий хрусталик снаружи - является базальной мембраной его эпителия.

Эпителий хрусталика – слой кубических клеток. В области экватора клетки митотически делятся, удлиняются и превращаются в хрусталиковые волокна.

Хрусталиковые волокна – удлиненные (до 7-10 мм) эпителиальные клетки 6-гранной формы, лежащие параллельно поверхности хрусталика концентрическими слоями и образующие его собственное вещество, состоящее из коры и ядра, их цитоплазма содержит белки – кристаллины.

    1. Аккомодационный аппарат глаза, его части, строение и функции.

Аккомодационный аппарат глаза обеспечивает фокусировку изображения на сетчатке путем изменения формы (а, следовательно, и преломляющей силы) хрусталика, регулирует интенсивность освещения сетчатки (вследствие изменения диаметра зрачка).

Он состоит из радужки и ресничного тела с ресничным пояском.(см. пункт 2).

Вопрос №8 «Сетчатка глаза»

  1. Источники развития.

Сетчатка развивается из зачатка нервной системы – нервной трубки в виде выпячиваний, называемых глазными пузырьками, сохраняющих связь с эмбриональным мозгом при помощи глазных стебельков. Передняя часть глазного пузырька выпячивается внутрь его полости, благодаря чему он приобретает форму двустенного глазного бокала. В процессе развития внутренняя стенка глазного бокала преобразуется в сетчатку, а наружная – в ее пигментный слой. Из нейробластов внутренней стенки глазного бокала образуются колбочко и палочконесущие фоторецепторные элементы и другие нейроны сетчатки

  1. Зоны сетчатки, особенность их строения.

Сетчатка подразделяется на зрительную часть, выстилающую изнутри большую часть глазного яблока и переднюю – слепую часть, покрывающую ресничное тело и заднюю поверхность радужки. На задней поверхности сетчатки располагается сосочек сетчатки – участок, не содержащий фоторецепторных клеток (слепое пятно), состоящий из нервных волокон, содержащих аксоны ганглионарных нейронов. Латеральнее сосочка распоагается центральная ямка, которая вместе со своим окружением называется желтым пятном (из-за содержания большого количества желтого пигмента). Желтое пятно обладает наибольшей концентрацией фоторецепторных клеток. Желтое пятно состоит из пигментного эпителия, имеет существенно утолщенный слой колбочек, остальные слои сетчатки (наружный и внутренний сетчатые и наружный и внутренний ядерные) значительно истончены.

  1. Нейронный состав, межнейронные взаимоотношения. Глиоциты сетчатки.

Нейроны сетчатки: нейросенсорные (фоторецепторные) клетки, биполярные (ассоциативные) клетки и ганглионарные клетки. Кроме того, имеется еще 2 типа нейронов, обеспечивающих связь на уровне соединений нейросенсорных и биполярных нейронов (горизонтальные клетки) и биполярных и ганглионарных (амакринные клетки).

Нейросенсорные клетки – это вытянутые биполярные клетки с периферическими отростками – палочками и колбочками.

Биполярные клетки дендритами синаптически связаны с аксонами нейросенсорных клеток, а их аксоны передают нервные импульсы на дендриты ганглионарных и амакринных клеток.

Ганглионарные клетки – крупные мультиполярные клетки. Дендриты образуют синаптические связи с аксонами биполярных и отростками амакринных клеток. Аксоны, собираясь воедино, образуют зрительный нерв.

Горизонтальные клетки – ассоциативные мультиполярные нейроны. Их аксон и дендриты синаптически связаны с аксонами палочковых и колбочковых клеток, а также с дендритами биполярных нейронов.

Амакринные клетки – униполярные ассоциативные нейроны, лендриты которых образуют связи с аксонами клеток и дендритами ганглионарных.

Радиальные глиоциты (Мюллеровы клетки) – крупные отросчатые клетки. Своими основаниями формируют внутреннюю глиальную пограничную мембрану, а апикальнами участками – наружную. Многочисленные латеральные отростки оплетают тела нейронов и области синаптических связей и выполняют поддерживающую и трофическую функции. Также окружают капилляры, образуя вместе с клетками-астроцитами гемато-ретинальный барьер.

  1. Фоторецепторные клетки сетчатки, их типы, строение. Механизм фоторецепции.

Процесс обновления клеточных компонентов можно проиллюстрировать на примере нервных клеток, образующих фоторецепторы сетчатки.

Фоторецепторами являются палочки и колбочки, расположенные в наружном слое сетчатки. Палочки и колбочки сходны по своему строению,они состоят из 4 участков:

наружный сегмент- светочувствительный участок.

перетяжка

внутренний сегмент- область активного метаболизма с митохондриями.

синаптическая область

Палочки помогают видеть в темноте, колбочки распозновать цвета.

5) Строение зрительного нерва

Участок мозга,вынесенный на переферию.Он состоит из отростков третьих нервных клеток сетчатки. Эти отростки формируют зрительный нерв.

В области диска отростки ганглиозных клекок собираются вместе.Зрительный нерв отходит оот глазного яблока.

11.Сердечно-сосудистая система:

1.Источники развития оболочек сосудов и сердца. Классификация сосудов:

Сосуды развиваются впервые на 2-3-й неделе в стенке желточного мешка, а ткаже в стенке хориона кровяных островков. В теле зародыша первые сосуды появляются из мезенхимы.

В начале 3-й недели в виде парного скопления, расположенного в задней части головного отдела зародыша в виде 2 скоплений мезенхимы, которые затем превращаются в трубочки. Затем эти трубочки сливаются и образуют эндокард.

Классификация: артерии, артериолы, вены, венулы, капилляры и артериовенулярные анастомозы

2.Общий план строения вен и артерий:

Состоят из внутренней, средней и наружной оболочки.

3.Адаптационные структуры стенки кровеносных сосудов:

4.Классификация и строение лимфатических сосудов:

Классификация: капилляры, мнтра- и экстраорганные лимфатические сосуды, главные лимфаточеские стволы.

Капилляры: стенка состоит из эндотелиальных клеток, которые в 4 раза крупнее, чем у кровеносных

Отводящие сосуды: наружняя оболочка хорошо развита, присутствуют клапаны. Бывают мелкие, крупные и средние, а также мышечными и безмышечными. У СРЕДНИХ и КРУПНЫХ сосудов чётко выделяют все 3 оболочки. Внутренняя состоит из пучков коллагеновых и эластических волокон, участок между 2-мя клапанами называют лимфангионом. Средняя оболочка включает пучки гладких мышечных клеток. Наружняя представлена рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью.

5.Функции лимфатики:

Наиболее важной функцией лимфатической системы является возврат белков, электролитов и воды из интерстициального про­странства в кровь

Лимфатическая система действует как транспортная система по удалению эритроцитов, оставшихся в ткани после кровотечения, а также по удалению и обезвреживанию бак­терий, попавших в ткани. Лимфатическая система продуцирует и осуществляет перенос лимфоцитов и других важнейших факторов иммунитета.

12.Сердце.

1.Источники развития:

В начале 3-й недели в виде парного скопления, расположенного в задней части головного отдела зародыша в виде 2 скоплений мезенхимы, которые затем превращаются в трубочки. Затем эти трубочки сливаются и образуют эндокард.

2.Оболочки стенки сердца, их тканевой состав:

Эндокард, миокард и эпикард

Эпикард: выстлана полигональным эпителием, за ним следует соединительнотканный подслизистый слой, затем мышено-эастический слой и наружный соединительнотканный.

Миокард: состоит из сократительных и проводящих сердечных кардиомиоцитов.

Эпикард: Тонкая пластинка соединительной ткани, покрытая мезотелием

Перикард: Соединительная ткань развита больше с большим количеством эластических волокон

3.Типы кардиомиоцитов. Строение и функции сократительных кардиомиоцитов:

Рабочие кардиомиоциты прямоугольной формы, покрыты сарколеммой, в которую вплетаются коллагеновые и эластические волокна.

4.Проводящая система сердца, строение, значение и особенности клеток:

Состоит из синусно-предсердного узла, предсердно-желудочкого узла, предсердно-желудочкого пучка.

Особенности клеток: Ну, вообще их 3. В смысле типа клеток, а конкретно водители ритма (способные к самопроизвольным сокращениям), переходные (передают возбуждение от водителей к клеткам пучка), клетки пучка проводящей системы и его ножек (самые здоровые, связаны между собой нексусами и десмосомами)

5.Секреторные кардиомиоциты:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]