Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВопЭкСтр_СД4_2011_2 с отв.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Вопросы по курсу «Экономика страховой организации»

  1. Структура страхового взноса

Страховой взнос (брутто-премия) – размер страховых платежей по договору страхования, уплачиваемый страхователем страховщику (СО) за определенный период со всей страховой суммы или с отдельного объекта страхования.

Размер брутто-премии зависит от:

  • величины страховой суммы;

  • уровня риска;

  • периода за который делается страховой взнос.

Структура

  • Нетто-премия. Предназначена для выполнения страховых обязательств. Доля 70 – 85%.

  • Нагрузка. Предназначена для покрытия РВД и получения плановой прибыли от страховых операций.

  1. Структура нетто-премии

  • Рисковый взнос. Предназначен для покрытия риска, поступающего от страхователя. Используется для страховых выплат при наступлении страхового случая. Есть всегда. Размер зависит от страховой суммы, вероятности наступления страхового случая и размера страхового портфеля, для которого рассчитывается страховой взнос.

  • Рисковая (гарантийная) надбавка. Рисковые виды страхования. Предназначена для компенсации возможного превышения фактических выплат над расчетными, учтенными в виде рискового взноса, а также на покрытие технических рисков страховщика. Может не включаться в структуру. Зависит от принятой вероятности превышения фактических выплат над расчетными.

  • Накопительный (сберегательный) взнос. Присутствует всегда в структуре нетто-премии долгосрочных договоров страхования жизни по риску дожития. Если договором не предусмотрено покрытие риска дожития, накопительный взнос отсутствует.

Предназначен для накопления суммы, выплачиваемой по условиям долгосрочного договора страхования жизни по риску дожития – в случае дожития застрахованного до определенной даты или события (по риску дожития). Должен инвестироваться с целью получения дохода.

  1. Структура нагрузки

Нагрузка – часть брутто премии, предназначенная для покрытия РВД и для получения прибыли от страховых операций.

Структура

  • Затраты на ведение дела. Относятся на с/с страховых услуг.

  • Традиционные, характерные для любого вида деятельности

  • Специфические для страхования (КВ, экспертизы, изготовление полисов и др.). Если расходы на проведение предупредительных мероприятий не выделены в структуре брутто-премии отдельно, то они входят в состав специфических затрат на ведение дела.

  • Прибыль от страховой деятельности. Плановая прибыль СО от страховых операций. 4 – 5%. В отдельных видах не предусматривается (некоторые виды с/х страхование).

  1. Риски страховой организации

Определяют возможность выполнения СО своих страховых обязательств. В первую очередь, СО имеет дело с рисками страхователей.

Риск страхователя – это неопределенная возможность появления ущерба, измеренного в денежном выражении.

Для покрытия рисков страхователей используются страховые резервы. Размер СР тем ближе к размеру будущих страховых выплат, чем:

  • Чем лучше оценены риски, поступающие от страхователей;

  • Адекватнее методы расчета страховых тарифов и страховых резервов;

  • Точнее соблюдаются предпосылки, принятые при расчете страховых резервов и тарифов.

Возможная недостаточность СР вынуждает СО использовать дополнительный источник выполнения страховых обязательств – собственные свободные средства.

СР формируются для рисков, не относящихся к массовым, хорошо измеримым; недостаточность СР для выполнения страховых обязательств => использование ССС. Минимальный размер ССС определяется расчетным путем, обеспечивая платежеспособность (способность выполнить страховые обязательства). Найденный размер ССС дополнительно учитывает законодательные требования к УК.

Помимо рисков, поступающих от страхователей, СО имеет дело с рисками, обусловленными его собственной деятельностью.

Риски страховщика – это неопределенная возможность недостаточности средств СО для выполнения ею финансовых обязательств, в первую очередь, страховых.