Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OBShAYa_GISTOLOGIYa.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
736.26 Кб
Скачать

Общая гистология

1. Ткани как уровень организации живого

  1. Определение понятия ткань

Ткани - это исторически (филогенетически) сложившиеся системы клеток и неклеточных структур, обладающие общностью строения, в ряде случаев общностью происхождения и специализированные на выполнении определенных функций.

  1. Важнейшие компоненты тканей

Ведущими элементами тканевой системы являются клетки. Кроме клеток, различают клеточные производные и межклеточное вещество.

К производным клеток относят симпласты (например, мышечные волокна, наружная часть трофобласта), синцитий (развивающиеся мужские половые клетки, пульпа эмалевого органа), а также постклеточные структуры (эритроциты, тромбоциты, роговые чешуйки эпидермиса и т. д.).

Межклеточное вещество подразделяют на основное вещество и на волокна. Оно может быть представлено золем, гелем или быть минерализованным.

Среди волокон различают обычно три вида: коллагеновые, ретикулярные, эластические.3) источники развития тканей

Развитие тканей в эмбриогенезе происходит в результате дифференцировки клеток. Под дифференцировкой понимают изменения в структуре клеток в результате их функциональной специализации, обусловленные активностью их генетического аппарата. Различают четыре основных периода дифференцировки клеток зародыша — оотипическую бластомерную, зачатковую и тканевую дифференцировку, Проходя через эти периоды клетки зародыша образуют ткани (гистогенез). У эмбриона одновременно с дифференцировкой клеток осуществляется интеграция организма. Под интеграцией подразумевают объединение в целое различных частей организма.

4) Морфофункциональная классификация тканей

Наиболее распространенной является так называемая морфофункциональная классификация, по которой насчитывают пять групп тканей — эпителиальные ткани, кровь и лимфа, соединительные ткани, мышечные ткани и нервная ткань .

Эпителиальные ткани характеризуются объединением клеток в пласты. Через эти ткани совершается обмен веществ между организмом и внешней средой. Эпителиальные ткани выполняют функции защиты, всасывания и экскреции. Источниками формирования этих тканей являются все три зародышевых листка — эктодерма, мезодерма и энтодерма.

Кровь и лимфа. Они развиваются из эмбрионального зачатка, из так называемой эмбриональной соединительной ткани — мезенхимы, состоят из жидкого межклеточного вещества и свободно взвешенных в нем клеток, выполняют трофическую, защитную и транспортную функции.

Соединительные ткани . Эти ткани также развиваются из мезенхимы, характеризуются наличием большого количества волокнистого и аморфного межклеточного вещества и содержат различные клетки. Соединительные ткани специализируются на выполнении ряда функций — трофической, пластической, опорной и защитной.

Мышечные ткани. Сборная группа тканей. Различают гладкую мышечную ткань мезенхимной природы, состоящую из специализированных мышечных клеток — гладких миоцитов и поперечнополосатую мышечную ткань, развивающуюся из мезодермы и включающую скелетную мышечную ткань, состоящую из мышечных симпластов-волокон, и сердечную мышечную ткань, представленную сердечными миоцитами. Все эти ткани специализированны на выполнении важнейшей функции — функции сокращения.

Нервная ткань — эта ткань представлена нейроцитами — клетками, способными к восприятию раздражения и передаче их другим тканям. Нейроциты функционируют с участием второго компонента этой ткани — клеток нейроглии, которые выполняют механическую, защитную и трофическую функции. Нервная ткань развивается из дорзального) утолщения эктодермы — нервной пластинки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]