Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obychnye_Vidy_Voruzhenia (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
36.33 Кб
Скачать

ГБОУ ВПО

«Казанский государственный медицинский университет»

Кафедра анестезиологии, реаниматологии и медицины катастроф Заведующий кафедрой д.М.Н., доцент Баяниева а.Ж. Реферат на тему «Обычные виды вооружения»

Выполнил: студент группы 2504 Абакаров Р.Р.

Ведущий преподаватель: доцент, к.м.н. Ковалев М.И.

Казань, 2012

Содержание

Введение 3

Классификация и механизм поражения 3

Заключение 10

Список используемой литературы 11

Когда говорят об оружии и войне, то, как правило, имеют в виду обычные системы вооружения. Однако это более широкое понятие, выходящее за рамки аналитических возможностей одного человека или даже небольшой группы.

Можно дать следующее определение: это оружие, которое основано на использовании энергии взрывчатых веществ (ВВ) и зажигательных смесей (артиллерийские, ракетные и авиационные боеприпасы, стрелковое вооружение, мины, зажигательные боеприпасы и огнесмеси), а также холодное оружие. Вместе с тем современный уровень развития науки позволяет создать обычные средства поражения на качественно новых принципах (инфразвуковом, радиологическом, лазерном).

В техническом оснащении оно включает семь главных видов основных систем пражения: боевые бронированные машины, боевые танки, артиллерийские системы, вертолеты огневой поддержки (штурмовые вертолеты), боевые самолеты, военные корабли, а также ракеты и ракетные пусковые установки. Государства ежегодно тратят огромные суммы на обычное оружие тяжелого типа. Вместе с тем лишь небольшое количество государств занимается его производством. Системы обычного тяжелого вооружения — это большой бизнес, а торговля оружием может способствовать сохранению напряженности или служить подспорьем международным конфликтам. Наличие обычных вооружений может также обусловить придание вооруженным конфликтам затяжного и более ожесточенного характера. Общепризнанной является проблема передачи или продажи обычных вооружений в страны, в которых не устоялись демократические традиции, где не уделяется должное внимание правам человека и вопросам нераспространения. Международное гуманитарное право регулирует использование и тех видов оружия, применение которых может стать причиной чрезмерных страданий людей или привести к поражению слишком большого числа людей. Хотя некоторые страны и регулируют поставки оружия с помощью национальных законов, единая глобальная система регулирования законной и предотвращения незаконной торговли обычными видами вооружений еще не разработана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]