Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonom_analiz.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Тема 1. Экономический анализ и ее роль в управлении организации предприятия.

1. Экономический анализ – это специальная отрасль экономических знаний, становление экономического анализа как науки обусловлено объективными потребностями:

- потребности практики хозяйствования

- развитие экономической науки в целом и ее отдельных отраслей

Экономический анализ направлен на изучение микроэкономики конкретных объектов отдельных коммерческих организаций.

Содержание экономического анализа определяется задачами:

- изучение характера действия экономических законов и тенденций экономического развития

- обоснование текущих и перспективных бизнес-планов, их реальности и оптимальности

-контроль за выполнением бизнес-планов и управленческих решений и экономным использованием производственных и хозяйственных ресурсов

- оценка результатов деятельности коммерческих организаций

- поиск скрытых внутренних резервов повышения эффективности производственной, хозяйственной, финансовой деятельности

- разработка мероприятий по реализации внутренних резервов и устранения влияния отрицательных факторов

Управление представляет собой процесс активного воздействия управляющего органа на развитие управляемого объекта с целью обеспечения его эффективного функционирования, сущность управления раскрывается в его функциях.

Функции управления:

- планирование обеспечивает разработку направлений и параметров развития управляемого объекта,

- учет обеспечивает постоянное создание и обобщение необходимой информации,

- анализ обеспечивает количественную и качественную оценку, происходящих изменений в управляемом объекте, он позволяет вовремя увидеть тенденции развития нежелательных, так и прогрессивных явлений,

- регулирование обеспечивает принятие управленческих решений и их исполнение на основе результатов анализа.

Под предметом экономического анализа понимается производственные и хозяйственные процессы, происходящие в коммерческих организациях, экономическая эффективность и конечные финансовые результаты, которые формируются под влиянием внешних и внутренних факторов и получают отражение в системе экономической информации.

Объектами экономического анализа являются: коммерческие организации различных организационно-правовых форм, некоммерческие организации, если они ведут предпринимательскую деятельность.

Виды экономического анализа:

1. по субъектам экономического анализа: внутренние и внешние

2. по времени проведения: анализ, проводимый после производственных, финансовых, хозяйственных процессов; до совершения этих процессов; во время совершения этих процессов (оперативный)

3. по направления исследования: производственные, финансовый, общеэкономический, технико-экономический анализ

4. по содержанию и уровню организации: комплексный и тематический

субъектами анализа выступают внешние и внутренние пользователи информации.

Внутренние: администрация, персонал, собственники коммерческих предприятий в тех случаях, когда работают в этих организациях.

Внешние: собственники, заимодавцы (банки, юр лица, физ лица) поставщики, покупатели, конкуренты, налоговые органы, аудиторские фирмы.

При проведении экономического анализа используется:

1. данные управленческого учета

2. хозяйственно-правовые документы: учредительные документы (устав, протокол собрания учредителей, свидетельство о регистрации, контракты, переписка с поставщиками и покупателями, претензии и рекламации различных проверок)

3. нормы и нормативы: федеральные (обязательны на территории РФ ставки федеральных налогов, МРОТ); региональные местные нормативы, действующие в рамках РФ (налоги); отраслевые (нормативы организаций)

4. плановые документы (перспективный план развития организации, бизнес-план и расчет к нему, план технического развития организации, проектно-сметная документация)

5. техническая документация: графики производства работ, технические карты, технические паспорта оборудования

Аналитические показатели представляют собой понятия в которых находят отражения экономическая сущность, объем, уровень и эффективность производственных и хозяйственных процессов как всей деятельности организации, так и отдельных ее сторон. Аналитические показатели могут быть получены из плановых, учетных и отчетных источников информации, а так же в результате сочетания преобразования и обработки.

В содержании показателей выражается экономическая сущность изученных процессов и в числовом значении их конкретное измерение.

Экономические показатели планируются:

1. по содержанию

2. по способу выражения: абсолютные (объемные) отражают определенную совокупность хозяйственных процессов, выражают одновременно их объем, структуру и качественные особенности, в зависимости от применяемых измеряемых абсолютных показателей (натуральные, трудовые, стоимостные, в зависимости от порядка исчисления – интервальные, моментные, среднехронологические); интервальные показатели характеризуют велечину процессов и их результатов за определенный период времени; моментные – отражают величину хоз ресерсов на определенную дату, а среднехронологические отражают средний размер ресурсов за определенный момент времени.

Относительные получаются как частное отделение 2-х взаимных абсолютных показателей, они предназначены для характеристики структуры изученных явлений, их частоты и интенсивности изменения во времени в зависимости от характера вводимых в расчет абсолютных показателей, относитеьные могут быть коэффициентами, удельными показателями, структурными показателями. Удельные показатели определяются как частное отделение 2-х абсолютных показателей различных измерений.

Структурные показатели определяется как частное отделение 2-х

3. по широте использования:

- использование при анализе деятельности организации всех отраслей нац экономики

- показатели являются специальными (торговля, сельское хозяйство)

4. по характеру использования:

- показатели характеристик хозяйственных процессов они отвечают на вопрос каково строение хозяйственных процессов, в какой степени исполнены показатели бизнес-плана, какова динамика процессов, какие результаты

- показатели-факторы, которые оказали влияние на достигнутые результаты, в этом случае аналитические показатели отражают условия и причины в результате которых происходят изменения в хоз процессах

Технические, организационные, социальные условия влияют на эффективность использования производственных ресурсов: средств труда, предметов труда, тудовых ресурсов.

От эффективности использования производственных ресурсов зависит объем валовой продукции и реализованной продукции, сумма затрат на производство и себестоимость продукции, величина капитала, направленного на формирование необоротных и оборотных активов. На основании состояния показателей объем Рп и ее себестоимости определяется величина прибыли и уровня рентабельности продукции. Сопоставив показатели объема реализованной продукции и величину капитала направленного на формирование внеоб и об активов можно определить эффективность использование капитала, отдачу внеоборотных активов и оборачиваемости оборотных средств.

Финансовые состояние зависит от эф-ти исп-я всех рес-ов организации, а также состава активов и источников их формирования.

Факторами называются переменные величины, характ-е усл-е в кот.совершаются хоз. процессы и причины под влиянием к-х изм. сами Х. процессы или их рез-ты.

Требования к классиф. факторов:

1. перечень должен быть обоснован и целесообразен.

2. границы м/у отд-ми факторами д.б. проведены, искючая возможность повторного счета.

3. факторы, вкл. в класс. надо сист., чтобы охв-ть и учесть все наиболее сущ-е измен. и обеспечить возм-ть их колич. соизмеримости

В эк. литер. встречается класс. факторов по различн. признакам:

-положительные и отрицательные

-зависим., независим отд. п/п

-экстенсивные, интенсивные

Резервами считаются запасы ресурсов, которые необходимы для песперебойной работы фирмы; резервами считаются возможности повышения эффективности прод-е относительно достигутого уровня.

Резервы классифицируются:

1. по пространству (внутрихозяйственные – те резервы, которые могут быть использованы на исследуемом предприятии; отраслевые на уровне отрасли; региональные могут быть использованы в пределах географического района; общегосударственные)

2. по временному признаку (неиспользованные- упущенные возможности повышения эффективности производства относительно бизнес-плана и предыдущих результатов; текущие – возможности улучшения хозяйственной деятельности, которые могут быть реальны ближайшее время до конца отчетного года; перспективные)

Ведущим классификационным признаком экономического анализа считается деление на качественные неформальные и количественные формальные.

Качественные основаны на описании причин и условии хоз деятельности на логическом уровне; количественные основаны на четких зависимостях и применяются когда есть возможность увязать анализ показателей и воздействующие на них факторы с помощью моделей (метод мат моделирования, экономической статистики, индексный метод)

Качественные методы применяются, когда объект изучения слишком прост, либо на столько сложен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]