Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ведение.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
91.66 Кб
Скачать

Введение

Питание оказывает значительное влияние на психическое развитие детей. У детей, получающих полноценное питание, быстро и прочно вырабатываются условные связи, хорошо выражена подвижность нервных процессов.

Рациональное питание повышает устойчивость организма против воздействия различных неблагоприятных факторов внешней среды и увеличивает иммунологическую реактивность ребенка к инфекционным агентам. Оно особенно важно в детском возрасте, когда происходит интенсивный рост, формируются и совершенствуются многие органы и системы организма. Дети с первых лет жизни должны получать питание, количественно и качественно удовлетворяющее потребности растущего организма. Нецелесообразно и вредно для ребенка как избыточное, так и недостаточное питание.

Не менее важен вопрос организации питания детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях. Так же существенное значение имеет рациональное питание школьников. Одним из условий нормального гармонического развития, высокой работоспособности и хорошего здоровья подростков является рациональное питание. В настоящее время не представляется возможным рассматривать и изучать рациональное питание вообще, вне связи с возрастными особенностями, уровнем физической нагрузки, климатическими, национальными, индивидуальными и другими особенностями.

Большое значение в рационализации питания детей имеет совершенствование технологии приготовления пищи. Традиционная, сложившаяся десятилетиями, технология обработки пищевых продуктов как в домашних условиях, так и на предприятиях общественного питания часто приводит к существенному снижению их питательной и биологической ценности вследствие разрушения значительной части белков, углеводов, жиров и витаминов. Очень чувствительны к кулинарной обработке пищевых продуктов витамины, входящие в их состав. Особенно легко разрушается витамин С, иногда на 50 % и более. В последние годы усилились и расширились исследования по созданию продуктов детского и диетического питания. Разрабатываются рецептуры и технология производства различных продуктов детского питания, обогащенных белками, минеральными солями и витаминами, широко рекомендуемых для повышения питательной и биологической ценности рационов питания детей в организованных детских коллективах. В набор продуктов для детей раннего возраста должен быть включен разнообразный ассортимент круп. Целесообразно выделить из них те, которые по своим свойствам в большей степени соответствуют физиолого-биохимическим особенностям определенных возрастных групп. Так, для детей раннего возраста лучше подходят крупы манная, гречневая, овсяная и рис. В то же время перловая и ячневая, пшено, кукуруза меньше рекомендуются для детей этого возраста, но в полной мере пригодны для питания школьников

. Это же можно сказать и в отношении бобовых, особенно гороха и чечевицы. Крупы являются основным источником углеводов и содержат различное количество растительных белков. В них больше минеральных солей (фосфор, магний, железо, кальций) и витаминов группы В. Особую группу крупяных изделий составляют так называемые специализированные крупы повышенной биологической ценности , изготовленные из муки некоторых злаковых с добавлением веществ, повышающих их биологическую ценность. Белки круп обладают более низкой биологической ценностью, однако в сочетании с продуктами животного происхождения, например с молоком, этот недостаток устраняется.

Правильное питание является определяющим фактором в обеспечении нормальной жизнедеятельности, гармоничного роста и развития ребенка, поддержания хорошего состояния здоровья не только в детском возрасте, нo и на протяжении всей жизни человека. Поэтому организация рационального питания детей — проблема огромной государственной важности.