Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТОЛ.Ответы.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
745.47 Кб
Скачать

http://uchebnik-besplatno.com/teoriya-politiki-uchebnik/politologiya-uchebnik.html

http://allpolitologia.ru/karta-sajta/

Вопрос № 1 « Политология как наука: объект, предмет, содержание».

Термин «политология» образовался от греческих слов polites (гражданин) и logos (слово). В более широком смысле он означает знание о политической жизни общества.

Политология – это наука о политике.

Политика – это сфера общественной жизни, процесс, целью которого является получение и удержание политической власти, её изменения и т.д.

Политология зарождается, когда есть объект исследования – политика.

Государство возникает в Греции, Италии и т.д., а с возникновением государства появляется и политическая мысль.

История. Политология как наука стала складываться очень давно. Вначале она была составной частью философии. Только в эпоху Возрождения итальянский мыслитель Николо Макиавелли (1469-1527) выделил политологию как самостоятельную науку.В 1871 году во Франции была создана свободная школа политической науки (ныне - Институт политических исследований Парижского университета). В 1880 году - Школа политических наук в Колумбийском колледже США, а в 1895 - Лондонская школа экономической и политической науки. Таким образом, наука о политике получает развитие. Со второй половины ХХ века науку, которая вырабатывает теоретические представления о государственном управлении, стали называть политологией. Ныне политическая наука, или просто политология - это одна из обширных областей научного знания, имеющая не только теоретическое, но и прикладное значение. Принятие политических решений процесс сложный, многоплановый, предполагающий наличие самых разнообразных сведений о социальной действительности..В качестве самостоятельной учебной дисциплины политология стала складываться с конца ХIХ - начала ХХ века, когда в Западной Европе и в США появились ее первые кафедры. В системе высшего образования она стала широко преподаваться со второй половины ХХ века. С 1948 года по рекомендации ЮНЕСКО курс политологии начал читаться во всех государствах Запада и Восточной Европы, а с 1989 года появились кафедры политологии и в нашей стране.

Объект и предмет политологии. В первую очередь Объектом изучения политологии как науки является политическая власть, основы её правовой системы, определение основ её легитимности, выяснение механизмов обеспечения её стабильности и оптимальности с точки зрения правления. Кроме этого, Объектом изучения политической науки является политика, политическая сфера общественной жизни.

Предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти.

Конечно, эти проблемы изучаются не только политологией, но и философией, социологией, государственно-правовой наукой и т. д. Политология же изучает их, интегрируя в себя отдельные аспекты этих дисциплин.

В чем состоит специфика предмета политологии? Во-первых, в том, что изучаемые ею вопросы не являются абстрактно-теоретическими, а уходят своими корнями в реальную жизнь, в социальную практику; что политические процессы и события неразрывно связаны с государственной властью и рассматриваются в контексте политической власти. Быть реалистом в политике - важнейшая заповедь искушенных деятелей. Во-вторых, в том, что в каждом самостоятельном государстве политология “привязана” к национальным особенностям, традициям, поэтому ее наблюдения, анализ ситуации, рекомендации более всего отражают цели и средства именно данной страны. То, что неоспоримо, например, для Японии, может вовсе не подойти для нашей республики.

Политология оперирует категориями “народы”, “нации”, “власть”, “культура”, “прошлое”, “настоящее” и “будущее”. Все это отражено в ее содержании и структуре. Под структурой политологии понимается совокупность элементов и устойчивых связей ее объекта, обеспечивающих ее целостность, взаимодействие, порядок расположения основных проблем. Она вырабатывалась многими десятилетиями и странами. В 1948 г. комиссия ЮНЕСКО определила структуру политологии, в которую вошли следующие важнейшие разделы:

• теория и методология политики раскрывают философские и методологические основы политики и политических отношений, сущность и содержание политики и власти, их основополагающие признаки, функции и закономерности развития;

• теория политических систем исследует сущность, структуру и функции политических систем, дает их сравнительный анализ, а также характеристику основных политических институтов — государств, партий, общественных организаций и движений;

• теория управления политическими процессами изучает цели, задачи и формы политического руководства и управления общест­вом; механизмы принятия и реализации политических решений;

• история политических учений раскрывает генезис политиче­ской науки, содержание основных политических доктрин совре­менности, роль и функции политической идеологии и политиче­ского сознания в политических процессах;

• теория международных отношений рассматривает проблемы внешней и мировой политики, различные аспекты международных отношений, глобальные проблемы современности.

Содержание: Политология представляет собой комплексную науку, включающую следующие отрасли политического знания:

Политическая философия - изучает ценностные аспекты властных отношений.

Политическая социология - изучает влияние гражданского общества на распределение власти.

Теория государства и права - изучает историю и закономерности возникновения государства и права.

История политических учений - изучает становление политической науки, основных понятий и теорий.

Политическая психология - изучает субъективные мотивации политического поведения.

Политическая география - изучает влияние климатических, географических и природных факторов на политическую жизнь.

Политическая история - изучает изменение политических институтов и норм в процессе эволюции общества.

Политическая антропология - изучает влияние родовых качеств личности, основополагающих потребностей человека в пище, одежде, духовном развитии, в безопасности на политическое поведение.

Военная политология - изучает военную политику и вооруженные силы как государственный институт.