Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции ДКБ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Мировая экономика»

Воронкина Д.В.

канд.экон.наук

«Деньги. Кредит. Банки»

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

для студентов специальности 080502

«Экономика и управление на предприятии»

заочной формы обучения

Тула 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Сущность денег и их эволюция………………………………………….3

  2. Функции денег……………………………………………………………18

  3. Деньги в современной рыночной экономике………………………….35

  4. Кредитная система……………………………………………….…. .57

  5. Кредитная система РФ………………………………………………77

  6. Рынок ценных бумаг……………………………………………………94

  7. Основы теории финансов……………………………………………113

  8. Государственный бюджет и его роль в экономике………………127

  9. Налоги и налоговая система………………………………………140

  1. Сущность денег и их эволюция

Деньги являются неотъемлемым составным элементом товарного производства и развиваются вместе с ним, принимая на каждой стадии его зрелости такие формы, которые соответствуют характеру и потребностям этого производства на данной ступени развития. Понимание денег, их значения в экономике и логики их развития опирается на знание закономерностей хозяйственной жизни.

Экономическая роль денег и этапы развития товарно-денежных отношений

Деньги есть составная часть товарного производства, которое на современном этапе его развития принято называть рыночной экономикой. Деньги существуют и действуют там, где хозяйственная жизнь осуществляется посредством движения товаров. В обыденной практике товарами принято называть продукцию материального производства. Но широкое экономическое понятие «товар « подразумевает любой ресурс, участие которого в хозяйственной жизни совершается посредством купли -продажи.

Для того, чтобы какой -либо продукт или ресурс считался товаром, он должен отвечать, по крайней мере, трем условиям:

1) он должен существовать или производиться в определенном, но не в безграничном, количестве;

2) он должен удовлетворять определенные потребности, то есть обладать полезностью;

3) он должен свободно продаваться и покупаться.

Только совокупность всех этих трех условий делает продукт или ресурс товаром. Отсутствие любого из них означает, что данный продукт или ресурс товаром не является. Например, дефицит каких -либо товаров приводит к тому, что их невозможно свободно покупать и продавать, и тогда вводится рационирование или другие нерыночные методы распределения; несоответствие качества продукта требованиям, необходимым для удовлетворения потребностей, делает его ненужным для хозяйства, как это было со многими видами продукции в советской экономике; если ресурс существует в достатке, как например, земля, но свободно не продается, - он также не считается товаром и, соответственно, неэффективно используется в хозяйственной деятельности.

Общая тенденция экономического прогресса общества сопряжена с последовательным превращением на протяжении определенных исторических периодов всех хозяйственных ресурсов в товары, движение которых совершается посредством купли -продажи на соответствующих рынках, действующих как составные части совокупного национального и мирового рынков.

Появление и развитие товара как экономического явления повлекло за собой появление и развитие денег. В неразрывной паре «товар - деньги « детерминирующую роль играет товар. Движущей силой развития денег служит прогресс товарных отношений. Каждая новая ступень развития денег порождается потребностями соответствующей ступени зрелости товарных отношений. В современных условиях товаром являются не только продукты материального производства и услуги, но и факторы производства, и сами предприятия как хозяйственные ячейки, а также другие источники дохода. Этим условиям соответствуют развитые формы кредитных и финансовых денег.

Единство и противоположность потребительной ценности и ценности товара

Все товары обладают потребительной ценностью и меновой ценностью. По традиции меновую ценность принято называть одним словом - ценность. При этом в экономической литературе на русском языке и в практической жизни вместо понятия «ценность» принято употреблять термин «стоимость». Однако термин «ценность» в большей степени соответствует тому содержанию, которое вкладывает в него экономическая наука и практика хозяйственной жизни и при этом его применение возвращает нас к мировой традиции.

Потребительная ценность - это физическое, вещественное свойство товара, это его способность удовлетворять определенные потребности. Меновая ценность, или просто ценность - это общественное свойство товара. Она определяется степенью полезности товара и объемом затрат, необходимых для его получения.

Потребительная ценность и ценность товара - это свойства однородные и одновременно- противоположные. Они образуют единство противоположностей, заключенных в товаре. Их единство состоит в том, что ценность - это то количество потребительной ценности, которое индивид, или община, или другая организованная группа людей (скажем, корпорация) готовы обменять на соответствующее количество другой потребительной ценности. Противоположность потребительной ценности и ценности заключается в том, что первая составляет неизменное физическое свойство товара, которое всегда в нем присутствует, а вторая составляет его переменное относительное свойство, которое обнаруживается только в сравнении и всегда выступает как величина сравнительная. Эта величина изменяется вместе с изменением условий хозяйственной жизни.

Для получения представления о ценности товара необходим предмет сравнения. Им служит другой объект ценности, принимающий участие в сделке обмена, а сама сделка обмена олицетворяет общественный акт экономической связи отдельного товаропроизводителя или предприятия с обществом.

В то время как потребительная ценность характеризует индивидуальное, особенное свойство товара, ценность выражает его общее со всеми другими товарами свойство.

Поэтому как ценность каждый товар подобен любому другому товару, и все они могут служить эквивалентами друг для друга, хотя их потребительные ценности различны. Как совокупность ценностей все товары являются результатом затраченных обществом усилий на их производство в качестве полезных благ и представляют собой общественную ценность в виде суммарной общности отдельных ценностей. Каждый из них в отдельности есть соответствующая часть этих усилий и общественной ценности.

Общность всех товаров как ценностей предопределяет их способность обмениваться друг на друга. Поэтому меновую ценность определяют как способность товара обмениваться на другие товары в соответствующих пропорциях.

Противоречие между потребительной ценностью и ценностью, заключенное в товаре, служит движущей силой общественных экономических отношений. Оно представляет собой единство и борьбу противоположностей и развертывается в практической хозяйственной жизни как ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных противоречий:

  • противоречие между личностью и обществом;

  • противоречие между явлением и сущностью;

  • противоречие между частным и общим (общественным).

Сами по себе эти противоречия разрешиться не могут. Для этого необходимо столкновение данного товара с его противоположностью, в роли которой в ранние исторические времена, на стадии примитивного бартера, выступает другой товар, а на более развитых этапах - деньги. В наше время бартер возрождается, когда экономика деградирует в условиях кризиса, а также встречается в международной торговле неравных по уровню развития стран.

Средством разрешения противоречий товара служит рынок, то есть, обмен, сделка купли -продажи товара за деньги, в которой участвуют с одной стороны продавец - владелец товара, а с другой стороны покупатель - владелец эквивалентной ценности в виде денег. Сделка обмена, совершающаяся на рынке, разрешает первое противоречие: между личностью и обществом. Обмен, то есть рынок, преодолевает отчуждение личности от общества, которое порождается частной собственностью. Он заставляет личность производить продукт не для себя, а для общества и вступать в связь с обществом посредством обмена этого продукта. Обменная сделка представляет собой вклад личности в экономическое благополучие общества путем предоставления обществу необходимого ему продукта или ресурса и получение взамен необходимых личности благ. Изготовление и предоставление обществу полезных продуктов или ресурсов становится условием экономического благополучия самой личности. Обмен разрешает также второе противоречие. Действительно, пока товар не продан за деньги, он предстает в виде продукта, способного удовлетворять некие потребности. На передний план выступает его внешнее, особенное проявление как отличной от других потребительной ценности. В то же время его сущность как общественной ценности пока остается скрытой. Его ценность еще не подтверждена, пока он остается в руках владельца, так как самому владельцу он в виде продукта не нужен, а те, кому он предназначен в этом качестве, еще не стали его обладателями. Обмен становится актом общественного признания ценности результатов производственной деятельности данного индивидуума (или предприятия). Товары, прошедшие обмен, превращаются из потенциальных ценностей в реальные. Приобретая товар, покупатель возмещает продавцу его ценность, признавая таким образом товар в качестве частицы общих ценностей в распоряжении общества - общественного богатства.

Наконец, разрешение третьего противоречия означает признание общественно значимой частной хозяйственной деятельности личности или предприятия. При этом продавец выступает как отдельный индивид, олицетворяющий частное начало, а покупатель выступает как представитель общества, олицетворяющий общественный интерес. Тот факт, что покупатель как представитель общества купил данный товар, означает, что общество в его лице одобрило производственную деятельность личности, являющейся товаровладельцем и продавцом данного товара. Пока они не проданы, это были продукты частной хозяйственной деятельности, целесообразность которой оставалась под вопросом. Пройдя сделку купли -продажи, товар становится составной частью общественного богатства, выраженного в деньгах. Частные усилия, затраченные на его создание, признаются как достойная часть общественных усилий, величина которых представлена в денежной форме.