Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pervye.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
312.55 Кб
Скачать

1)Химия в современной системе наук. Основные понятия химии. Химическая символика.

2)Положения атомно-молекулярного учения. Основные стехиометрические законы химии.

Основные положения атомно-молекулярной теории

1. Каждое вещество состоит из мельчайших, далее физически неделимых частиц ( Ломоносов называл их корпускулами, впоследствии они были названы молекулами). 2. Молекулы находятся в постоянном, самопроизвольном движении. 3. Молекулы состоят из атомов ( Ломоносов назвал их элементами). 4. Атомы характеризуются определенным размером и массой. 5. Молекулы могут состоять как из одинаковых, так и различных атомов.

Основные стехиометрические законы химии

Стехиометрия — раздел химии, в котором рассматриваются массовые или объемные соотношения между реагирующими веществами. Исключительное значение для развития химии имело установление основных стехиометрических законов. 1. Закон сохранения массы веществ (М. В. Ломоносов, 1748-1756 гг., А. Лавуазье, 1777 г.). Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе веществ, получившихся в результате реакции. Закон сохранения массы веществ может быть объяснен с точки зрения атомно-молекулярного учения так: при химических реакциях атомы не исчезают и не могут возникать из ничего; общее число атомов остается постоянным до и после реакции

Закон сохранения массы веществ М. В. Ломоносов связывал с законом сохранения энергии (количества движения). Он рассматривал эти законы в единстве как всеобщий закон природы.

Закон сохранения массы веществ дает материальную основу для составления уравнений химических реакций. Опираясь на него, можно проводить расчеты по химическим уравнениям.

2. Закон постоянства состава вещества (Ж. Л. Пруст, 1808 г.). Каждое чистое вещество независимо от способа его получения всегда имеет постоянный качественный и количественный состав. Атомно-молекулярное учение позволяет объяснить закон постоянства состава. Например, воду можно получить по любой из следующих реакций: 2Н2+О2=2Н2О Са(ОН)2=СаО+Н2О CuSO4•5Н2О=CuSO4+5Н2О Химически чистая вода содержит 11,19% водорода и 88,81% кислорода, независимо от способа ее получения, то есть на один атом кислорода приходится два атома водорода. Иной состав свидетельствует либо о наличии примесей, либо о том, что это другое вещество.

3)Современные представления об электронном строении атомов элементов. Атом - это мельчайшая, химически неделимая частица. Согласно современным представлениям атомы имеют сложное строение. Они состоят из ядра и электронов. Ядро почти в 2000 раз тяжелее атома. Но при этом оно примерно в 50000 раз меньше атома. То есть ядро атома очень маленькое и очень тяжелое. Как выяснили ученые, ядро тоже имеет сложное строение. Оно состоит, главным образом, из двух видов частиц протонов и нейтронов. Протоны имеют заряд +1 и массу, приблизительно равную 1 (в атомных единицах массы, а.е.м.). А.е.м. – величина очень удобная для измерения массы частиц микромира. Нейтрон (о чем можно догадаться по его названию) не имеет заряда, а его масса тоже примерно равна 1 а.е.м. Число протонов в ядре соответствует порядковому номеру химического элемента. Количество нейтронов в ядре может отличаться от количества протонов. Обычно (за исключением водорода) количество нейтронов равно числу протонов или чуть больше. При одном количестве протонов в ядре, количество нейтронов может быть различным. Так если в ядре находится один протон (атом водорода), при нем может быть ни одного протона, один и даже два. Атомы, имеющие одинаковое число протонов в ядре (относящиеся к одному химическому элементу), но разное число нейтронов по отношению друг к другу являются ИЗОТОПАМИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]