Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
330.24 Кб
Скачать

1. Формы движения материи. Потенциальная и кинетическая энергии, их природа и взаимопревращение?

Эне́ргия — скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различных форм движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие. Введение понятия энергии удобно тем, что в случае, если физическая система является замкнутой, то её энергия сохраняется во времени

теорема о кинетической энергии:

работа равнодействующей сил, приложенных к телу, равна изменению кинетической энергии тела.

Механика различает потенциальную энергию (или, в более общем случае, энергия взаимодействия тел или их частей между собой или с внешними полями) и кинетическую энергию (энергия движения). Их сумма называется полной энергией.

Энергией обладают все виды полей. По этому признаку различают: электромагнитную (разделяемую иногда на электрическую и магнитную энергии), гравитационную и ядерную энергии (также может быть разделена на энергию слабого и сильного взаимодействий).

Термодинамика рассматривает внутреннюю энергию и иные термодинамические потенциалы.

2. Технологии лёгкой промышленности? легкая промышленность

Легкая промышленность включает в себя около 30 отраслей, обеспечивающих человека самым необходимым. Это текстильная, швейная, обувная промышленность и другие.

Легкая промышленность тесно связана с другими сферами экономики, и в первую очередь - с сельским хозяйством, предоставляющим сырье для производства. Логично, что отрасль унаследовала от него некоторые экологические проблемы, в том числе и связанные с недостатком нужного количества и качества природных ресурсов.

Лёгкая промышленность — совокупность специализированных отраслей промышленности, производящих главным образом предметы массового потребления из различных видов сырья. Лёгкая промышленность занимает одно из важных мест в производстве валового национального продукта и играет значительную роль в экономике страны. Лёгкая промышленность осуществляет как первичную обработку сырья, так и выпуск готовой продукции. Предприятия лёгкой промышленности производят также продукцию производственно-технического и специального назначения, которая используется в мебельной, авиационной, автомобильной, химической, электротехнической, пищевой и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, в силовых ведомствах, на транспорте и в здравоохранении.

Лёгкая промышленность России в 2005 году включала около 14 тысяч предприятий и организаций, из которых 1437 относились к крупным и средним.[4] Тем не менее, 70 % объёма производства приходится на 300 наиболее крупных предприятий.[6] Общая численность занятых в отрасли составляла свыше 550 тыс. человек, из них 80 % — женщины.[4] Доля продукции, производимой по заказам силовых структур, составляла около 11 % от общего объёма выпуска продукции лёгкой промышленности.[4] Объёмы производства продолжают сокращаться, в 2005 году по сравнению с 2004 годом объёмы производства в текстильной и швейной промышленности сократились на 1,5 %, в кожевенной и обувной промышленности — на 2,7 %.[4] Доля российского производства в общем объёме оборота товаров лёгкой промышленности в России составляет всего 20 %.[7] В лёгкой промышленности функционируют 20 специализированных научно-исследовательских институтов.[8]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]