Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy по экономике.docx
Скачиваний:
425
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
122.35 Кб
Скачать

4. Понятие экономических потребностей, благ, производства и ресурсов.

Потребность – объективная нужда людей в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, которые люди стремятся удовлетворить, т.е. состояние определенной неудовлетворенности человека заставляют его осуществлять производственную деятельность

Благо – средство удовлетворения человеческих потребностей, принято делить на 3 группы: потребительские (прямые), нематериальные (услуги), Производственные (косвенные)

Неэкономические ресурсы – атмосферный воздух, в некоторых источниках вода, в некоторых источниках энергия солнца.

Экономические ресурсы – все природные ресурсы, людские ресурсы, все ресурсы произведенные человеком и т.д.

Закон возвышенных потребностей- с увеличением богатства населения, потребности непрерывно растут.

5. Проблема выбора, эффективность, альтернативные издержки.

Теория рационального поведения - максимизация доходов субъектов от их экономической деятельности.

Основная проблема экономики (3 вопроса) – что производить (принятие решения о производстве какого-либо товара или услуги (продукта)), как производить (принимаются решения, с помощью каких ресурсов будет производиться выбранный нами продукт), для кого производить(кто будет потребитель, произведенного продукта).

Производительные возможности – реальные возможности по производству экономических благ и эффективному использованию всех имеющихся ресурсов.

Кривая производственных возможностей.

Суть проблемы выбора в условиях ограниченности ресурсов, можно понять, используя кривую производственных возможностей.

Припостроение кривой производственных возможностей делается ряд допущений:

  1. Количество применяемых ресурсов постоянно, т.е. не может произойти ни увеличения, ни уменьшения. Т.е. все имеющиеся ресурсы используются полностью.

  2. Технический прогресс отсутствует. Производятся только 2 продукта.

Альтернативные издержки - затраты по производству одного товара, которыми необходимо пожертвовать для производства другого товара. Которые растут постоянно в условиях ограниченности ресурсов. Альтернативные издержки - издержки производства одного товара, выраженные в количестве другого товара, от производства которого приходится отказаться, чтобы произвести дополнительную единицу данного товара.

6. Экономические агенты и их интересы.

Экономические агенты — субъекты экономических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. При всем разнообразии экономических агентов следует выделить три основных типа: домохозяйства, предприятия, государство.

8. Понятие экономической системы.

Экономическая система – набор организационных механизмов, с помощью которых происходит распределение ограниченных ресурсов общества, необходимых для удовлетворения потребностей людей.

Вопрос 9. Основные модели экономических систем.

Виды экономических систем:

  1. Традиционная- система, в которой господствует частная собственность, а традиции, обычаи, опыт определяют, что производить и как использовать ресурсы.)

  2. Командная (плановая, административная) - это централизованно управляемая экономическая система, базирующаяся на государственной собственности, основные вопросы экономики: как производить, что производить и для кого производить, на них дает ответ государство.

  3. Рыночная - экономическая система, базирующаяся на частной собственности на факторы производства, экономические решения в данной системе принимаются самостоятельно (частными фирмами и частными лицами) и независимо друг от друга.

  4. Смешанная - предусмотрены все виды собственности (частная, государственная), поощряется индивидуальное предпринимательство и независимые решения экономических субъектов. Для большинства развитых стран мира характерна смешанная экономика, которая регулируется рыночным механизмом и государством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]