Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Q&A.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
419.84 Кб
Скачать

1. Дайте определение понятию «шрифт». Классифицируйте виды современных шрифтов с примерами (антиква, гротески, etc…) Что означают понятия «PostScript (Adobe Type 1)», «TrueType», «Open Type».

  1. Дайте определение понятию «шрифт».

  2. Классифицируйте виды современных шрифтов с примерами (антиква, гротески, etc…)

  3. Что означают понятия:

    • «PostScript (Adobe Type 1)»

    • «TrueType»

    • «Open Type».

1. Дайте определение понятию «шрифт»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шрифт

Общее определение:

Шрифт (нем. Schrift ← schreiben — писать) — графический рисунок начертаний букв и знаков, составляющих единую стилистическую и композиционную систему, набор символов определенного размера и рисунка.

В типографии:

Шрифт — комплект типографских литер*, предназначенных для набора текста.

1. Дайте определение понятию «шрифт»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерный_шрифт

Гарнитура

Гарнитура - комплект шрифтов, имеющих схожий рисунок, но различающихся начертанием (обычный, курсивный, жирный и т. д.). Например, шрифты «Arial», «Arial Bold», «Arial Italic» составляют одну гарнитуру «Arial».

Растровые и векторные шрифты (по способу отрисовки)

  • В растровых шрифтах каждый символ описан в виде набора точек (пикселей), расположенных в узлах сетки растра — то есть по сути является обычным точечным рисунком. Растровые шрифты непригодны для высококачественной печати и используются в основном в программах с текстовым интерфейсом и в консоли.

  • В векторных (или контурных) шрифтах символы представляют собой криволинейные контуры, описываемые математическими формулами. Каждый знак описан с помощью векторов, определяющих координаты опорных точек, которые соединены прямыми или кривыми и образуют контур знака без привязки к абсолютному размеру или разрешению. Такое описание позволяет легко изменять масштаб изображения без потери качества, что невозможно в случае с растровыми шрифтами. Векторные шрифты одинаково выглядят как на экране, так и на бумаге. Существует несколько различных форматов векторных шрифтов, различающихся способом хранения и представления информации о шрифте: PostScript Type1, TrueType, OpenType.

  • Для вывода векторного шрифта на растровые устройства (мониторы и принтеры) его необходимо растеризовать — преобразовать в набор точек. Для установки и растеризации подобных шрифтов в операционных системах Windows 9x/NT/2000 и Mac OS была предназначена программа Adobe Type Manager (ATM). В Windows 2000 (и последующих) уже встроен растеризатор Type1-шрифтов и для их установки ATM уже не обязателен.

Моноширинные и пропорциональные шрифты (по ширине символов)

  • В моноширинном шрифте все символы имеют одинаковую ширину. В ранних компьютерах это позволяло упростить задачу вывода текста на экран: каждый символ располагался в пределах своего знакоместа*, а изображение символа рисовалось в виде рисунка фиксированного размера, поэтому не требовалось задание ширины символа, и процедура задания положения символа на экране становилась чрезвычайно простой. Другим достоинством моноширинных шрифтов является однозначность относительного расположения символов на экране вне зависимости от гарнитуры шрифта, что является необходимым условием для печати с преформатированием.

  • В пропорциональном шрифте символы могут иметь разную ширину. К примеру буква l будет занимать значительно меньше места, чем буква W. Это позволяет в значительной степени уменьшить средний размер символа, сохранив при этом удобочитаемость. Текст, набранный пропорциональным шрифтом, выглядит более аккуратно и лучше читается при больших объёмах. Для печати и отображения текстов пропорциональный шрифт применяется почти всегда.

http://fonts.ru/help/term/terms.asp?code=350

Шрифт (Type, Lettering)

1. Графически упорядоченное изображение знаков определенной cистемы письма.

2. Комплект литер, воспроизводящий какой-либо алфавит, а также цифры, знаки препинания и другие символы, необходимые для набора текста на одном или нескольких языках. Шрифт может быть наборным и рисованным, а также написанным (рукописным). Наборные шрифты различаются по характеру рисунка (см. Гарнитура), начертанию, размеру (см. Кегль) и т.д.

http://fonts.ru/help/term/terms.asp?code=355

Гарнитура наборного шрифта (Type family)

Обладающее собственным наименованием семейство начертаний шрифта, имеющих общие стилевые (гарнитурные) особенности и детали рисунка знаков, но отличающихся друг от друга некоторыми характеристиками, как например, насыщенностью, пропорциями и углом наклона знаков. Каждая гарнитура характеризуется т.н. гарнитурными признаками. Впервые понятие гарнитуры как семейства шрифтов было введено главным художником американской фирмы American Typefounders (ATF) Моррисом Фуллером Бентоном (Morris Fuller Benton, 1872–1948) в 1898 г.

http://fonts.ru/help/class/